С этим памятником

Olga Oussova Гений (79296), закрыт 16 лет назад
связана целая история.. .

Кому памятник? Где установлен? Что за история?
Дополнен 16 лет назад
Этот Памятник не в Лондоне... :)
Дополнен 16 лет назад
Ирина, все правильно! Но именно этот памятник (на фото) снят в Ливерпуле.
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 16 лет назад
Памятник Питеру Пэну. Лондон.

В одно прекрасное весеннее утро 1912 года в Кенсингтонских садах, раскинувшихся в самом центре Лондона, царило веселое оживление. Люди толпились, переговаривались, смеялись. Взоры были прикованы к солнечной прогалине, вчера еще совершенно пустой.

Там на невысоком постаменте стоял мальчишка в камзольчике из сухих листьев. Он усердно дул в свирель, а у ног его вились хороводом феи и гномы, выглядывали из нор зайцы и прочие лесные зверюшки. Каким чудом он появился здесь? Этого никто не знал. Зато самого его узнали тотчас же. Ну конечно же, это Питер Пэн, «мальчик, который не захотел стать взрослым» ! С ним всего несколько лет назад познакомил англичан писатель Джеймс Мэтью Барри. Тот самый Питер Пэн, который, услышав еще в колыбели, как родители пророчат ему деловую карьеру, убежал в Кенсингтонские сады, где и был воспитан феями.

Памятник ему появился внезапно как раз на том месте, где он жил у фей до того, как они ему до смерти надоели, и он улетел на остров Небывалый навстречу самым необычайным приключениям. Все эти и многие другие подробности из жизни Питера Пэна были досконально известны зрителям все от того же писателя Барри, автора двух книг и пьесы о нем.

В 1922 году Джеймс Барри заказал скульптуру Джорджу Фрамптону памятник своему персонажу Питеру Пэну и, обманув бдительность сторожей, установил его в ночь на 1 мая в Кенгсингтонском парке. Что ни говори, а сказочники люди авантюрные. Несмотря на шумный скандал, во время которого парламент обвинил писателя в саморекламе, ему простили эту выходку, а статуя по сей день стоит там же.

Позже точная копия этого памятника была поставлена в Ливерпуле.

С того дня прошло уже много лет, а Питер Пэн все так же остается любимцем детей и взрослых. Еще при жизни автора в Англии возникла театральная традиция - каждый год на Рождество в театрах детям показывают спектакли о Питере Пэне. Традиция эта жива и по сей день, распространившись на Соединенные Штаты и некоторые другие англоязычные страны.