Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько есть сортов кукурузы?

VG Высший разум (135871), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
+ Просветленный (27814) 16 лет назад
Кукуру́за, маи́с (лат. Zea mays L. ssp. mays) — единственный культурный представитель рода кукуруза (Zea L.) из семейства злаков (Poaceae). Помимо культурной кукурузы, род Zea включает четыре вида - Z. diploperennis, Z. perennis, Z. luxurians, Z. nicaraguensis - и три дикорастущих подвида Z. mays: ssp. parviglumis, ssp. mexicana и ssp. huehuetenangensis . Считается, что многие из названных таксонов играли роль в селекции культурной кукурузы в древней Мексике.

Все возделываемые сорта кукурузы относятся к трем ботаническимвидам: кукурузы посевной или обыкновенной (Zea Mays), кукурузыострозерной или носатой (Zea rostrata) и кукурузы карагуа (Zea Karagua).Обыкновенная, наиболее распространенная кукуруза подразделяется намелкиe сорта, ранее других поспевающие, с небольшими, но плотнымипочатками, тонким стержнем и большим количеством мелких, различноокрашенных зерен; крупные сорта, которые поспевают позднее, имеютпочатки более крупные, но зато и более рыхлые и легкие, зерно - крупное, кругловатое, различно окрашенное; конский зуб - очень поздний сорт скрупными плоскими семенами, с особенными углублениями на верхушке, делающими их похожими на зуб лошади; сахарная кукуруза - сорт поздний, ссморщенными на поверхности зернами различного цвета. Дальнейшееподразделение сортов основано отчасти на внешних признаках растения, напр. по высоте ствола различаются исполинская и карликовая кукуруза; повремени согревания: карантино и чинквантино-скороспелки - поспевают вИталии в 40 - 50 дней, но при культуре на нашем Ю удлиняется периодвегетации до 100 и более дней; по цели разведения: сахарная, куриная; поцвету зерен: белая, желтая, красная, пестрая и др. ; но большею частьюсорта кукурузы носят название местности, из которой они произошли и гдевозделываются, так есть кукуруза бессарабская, баденская, кавказская, венгерская, пенсильванская, египетская и пр. кукуруза карагуа достигаеточень большого роста (10 - 12 фт. ) и разводится преимущественно на кормв Сев. Америке. кукуруза острозерная не имеет в культуре особенногозначения.
Остальные ответы
Nazi Знаток (466) 16 лет назад
два попкорн и кукуруза