Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где и кто ввел термин"средние века" и почему это время называли "кухонной латыни'?

аркадий абдуллаев Просветленный (23261), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Elizabeth Просветленный (25595) 16 лет назад
Термин «Средние Века» (лат. medium ævum) был впервые введен итальянским гуманистом Флавио Бьондо в работе «Декады истории, начиная от упадка Римской империи» (1483). До Бьондо доминирующим термином для обозначения периода со времени падения Западной Римской Империи до Возрождения было введенное Петраркой понятие «Тёмные века» , которое в современной историографии означает более узкий отрезок времени.
Средние века
Кухонная латынь (latinitas culenaria) — испорченная плохая латынь, на которой говорили низшие классы в древнем Риме; так называется и средневековая монастырская латынь, в эпоху гуманизма осмеянная Рейхлином, Эразмом и Гуттеном. Лучшей сатирой на нее являются знаменитые "Epistolae obscurorum virorum".
http://www.book-student.ru/text/938.htm
Термин "средние века" впервые обозначил римский историк - гуманист Флавио Бьондо в XV веке. Он написал "Историю от падения Рима", а потому обозначил "средним веком" (лат. medium aevum) период от падения Рима до его эпохи. По оценкам искусства, языка, письменности и литературы гуманисты определили этот период как время "кухонной латыни", считая его варварским, одичавшим.
http://www.ruslanka.ru/hist/MedAevum.htm
Маша БугроваУченик (114) 7 лет назад
спасибо
Остальные ответы
Елена Касаткина Просветленный (20210) 16 лет назад
Термин «Средние Века» (лат. medium ævum) был впервые введен итальянским гуманистом Флавио Бьондо в работе «Декады истории, начиная от упадка Римской империи» (1483). До Бьондо доминирующим термином для обозначения периода со времени падения Западной Римской Империи до Возрождения было введенное Петраркой понятие «Тёмные века» , которое в современной историографии означает более узкий отрезок времени.
"Кухонная латынь" - понятие, введенное Лоренцо Валлой в насмешку над латынью гуманиста Поджо Браччолини. Валла уподобил своего противника повару, профессия которого не считалась почетной. С XVI века этот термин обозначал язык, пренебрегающий правилами грамматики и словообразования классической латыни, т. е. прежде всего латинским языком церкви и средневековых университетов.
Источник: Википедия
Марина Савина Мудрец (17129) 16 лет назад
Придумывая термин «средние века» , итальянские гуманисты второй половины XV в. (Джованни Андреа, бывший в 1496 г. папским библиотекарем) хотели отделить тех, кого они называли «древними» , от самих себя, то есть от «своих современников» , людей Ренессанса.
Для гуманистов эпохи Возрождения и деятелей французского Просвещения понятие средневековья было синонимом одичания и грубого невежества, а средние века - временем религиозного фанатизма и культурного упадка. Напротив, историки так называемой «романтической» школы начала ХIХ в. называли средневековье «золотым веком» человечества, воспевали достоинства рыцарских времен и расцвет культурных христианских традиций.

Проблемы периодизации средних веков давно волнуют историков-медиевистов (специалистов средневековья) . Ж. Ле Гофф, один из крупнейших исследователей истории Европы, вплоть до 80-х годов ХХ века определял понятие «средние века» как период с Y по XY вв. , от рождения варварских королевств в Европе до кризиса и трансформации средневековой христианской цивилизации. В 1970-е годы Фернаном Броделем была выдвинута идея «длительного Средневековья» , которую впоследствии разделял и Жак Ле Гофф. «Долгое Средневековье» охватывало историю с первых веков христианского летоисчисления и вплоть до конца XYIII или даже начала ХIХ столетия, разрушение ментальности средневекового общества.

Советские историки датировали «средние века» (феодальную формацию) со времен падения Западной Римской империи (476 г. ) до Английской буржуазной революции (1640 г.) , открывшей путь к формированию капитализма.
Современные зарубежные и отечественные специалисты чаще всего под «средними веками» понимают эпоху с Великого переселения народов, давшего жизнь многим цивилизациям Запада и Востока, до Великих географических открытий, способствовавших формированию глобальной океанической цивилизации, взаимопроникновению восточных и западных культур. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Эпоха средневековья в истории латинского языка характеризуется как период Latinitas vulgaris («вульгарная латынь» ) или еще как Latinitas culinaria («кухонная латынь») .
Именно в этот период в латинский язык вводится масса новых слов и понятий, отсутствовавших в классической латыни.

"Кухонная латынь» — понятие, введённое Лоренцо Валлой в насмешку над латынью гуманиста Поджо Браччолини. Валла уподобил своего противника повару, профессия которого не считалась почётной.

С XVI в. этот термин обозначал язык, пренебрегающий правилами грамматики и словобразования классической латыни, то есть прежде всего латинского языка церкви и средневековых университетов. http://ru.wikipedia.org/wiki/РљСѓС… онная_Р» атынь
HANKA Мастер (1791) 16 лет назад
Понятие "средние века"
Термин "средние века" впервые обозначил римский историк - гуманист Флавио Бьондо в XV веке. Он написал "Историю от падения Рима", а потому обозначил "средним веком" (лат. medium aevum) период от падения Рима до его эпохи. По оценкам искусства, языка, письменности и литературы гуманисты определили этот период как время "кухонной латыни", считая его варварским, одичавшим.
Такие понятия "средних веков" использовались вплоть до XII века, когда немец Й. Келлер ввел этот термин в общую периодизацию всемирной истории, разделив ее на античность, средневековье и новое время. Хронологические рамки средних веков представляют собой время от 395 года, когда при Феодосии I произошел процесс разделения Римской империи на Западную и Восточную, до 1453 года, когда Константинополь пал под ударами турок.
К XIX веку интерес к "средним векам" возрос и методологические исследования углубили это понятие. Идея непрерывного развития общества постепенно отодвигала со средневековья клеймо "темные века". А анализ социальной истории тех времен позволил отождествить понятия "средние века" и "феодализм". Слово "феодализм" пошло от юридического термина "феод", обозначавшего в 11-12 вв. земельное имущество, данное в пользование вассалу его сеньором. Таким образом, история средневековья стала пониматься как время господства феодальной системы общественных связей. А поэтому понятия "средние века" и "феодализм" стали синонимичными.
Во второй половине XIX века философия позитивизма подготовила историю к структурному анализу, попытавшись заменить историю героев на историю масс. Результатом было появление таких терминов, как "цивилизация" - территориальное разграничение людских сообществ, сохраняющих свое "лицо" на протяжении всего периода существования; "формация" - термин, связанный с оформлением марксистской методологией, по которому исторические процессы имели временное деление, где единицей отсчета стали способ производства и форма собственности.
Отсюда можно сделать вывод, что у разных народов средневековье было в разное время, а точное датирование "средних веков" является очень и очень условным.
«Кухонная латынь» — понятие, введённое Лоренцо Валлой в насмешку над латынью гуманиста Поджо Браччолини. Валла уподобил своего противника повару, профессия которого не считалась почётной.

С XVI в. этот термин обозначал язык, пренебрегающий правилами грамматики и словобразования классической латыни, то есть прежде всего латинского языка церкви и средневековых университетов.
Останки кухонной латыни
Средневековая печать
Лохмотьями живут и ныне
И не желают исчезать

Мораль провялена веками
Как желтый в золото балык
И смотрит белыми глазами
Латынь, как мраморный старик

Источен царственным глаголом
Порфироносный дряхлый след
И императорским престолом
Взнесен над Тибром вечный свет

Латынь - скончавшийся вельможа
Уже не слышащий острот
Смеется на пурпурном ложе
Полуоткрыв беззубый рот.
василий пупкин Ученик (131) 7 лет назад
Итальянским гуманистом
Флавио Бьондо