Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие бабочки улетают на юг?

БУЛЬДОЖКА Мыслитель (5033), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Слава Просветленный (49995) 16 лет назад
О том, что птицы улетают зимовать на юг, знают даже малыши. А вот то, что есть бабочки, улетающие на зиму в тёплые края, слышали немногие. И ещё меньше людей видели это.

В первые осенние дни стаи репейниц улетают на юг. Они зимуют в Турции, Иране, Африке. Назад они возвращаются к нам в июне. Отложив яйца, репейницы погибают. В конце лета появляются молодые бабочки. Осенью они отправляются в далёкий путь.

Улетают зимовать на юг и бабочка адмирал, и желтушка луговая и бражник "мёртвая голова".

Летят эти бабочки за сотни, а то и за тысячи километров. Причём летят не стаями, а в одиночку. Отважные бабочки!

Перелёты бабочек - сплошные загадки. Куда они летят? Почему? Как находят дорогу? Какова их скорость в полёте? Учёные ищут ответы на эти вопросы. И они начали изучать перелёты бабочек. А как это сделать: на бабочек ведь колец, как на птиц, не наденешь. Вот и придумали - метят бабочек особой краской. Поймают, мазнут легонько кисточкой и отпускают. У каждой страны - определённый цвет, а у каждой станции по изучению перелётов бабочек (сейчас есть и такие) ещё и особые знаки в виде точек и тире, вроде азбуки Морзе.

Американские учёные метят бабочек иначе. Одни приклеивают им на крылья крошечные этикетки, другие дыроколом пробивают крыло бабочки и в образовавшееся отверстие вставляют бумажку с надписью. А мак как для полёта очень важно, чтобы вес бабочки не увеличивался даже на сотую долю грамма, то вес бумажки рассчитан с предельной точностью: он равен весу того кусочка крыла, который удалён дыроколом.

Адмирал (лат. Vanessa atalanta) — дневная бабочка из семейства Nymphalidae.

Длина переднего крыла имаго - 25 - 34,5 мм.

Развивается в одном поколении. Бабочки летают с начала июня по конец сентября, а на юге, например, на Южной Украине - с конца мая по октябрь включительно; перезимовавшие особи вновь появляются весной следующего года. Самка откладывает по 1 яйцу на листья крапивы или чертополоха. Гусеницы развиваются с мая по август. Живут в свернутых в трубку листьях кормовых растений. Куколка свободная и прикрепляется головой вниз. В северной и центральной части Восточной Европы, по нашим наблюдениям, бабочки не зимуют. Не исключено, что бабочки осенью мигрируют для зимовки на юг и часть из них весной возвращается. Подобная ситуация отмечена в Англии (1 и др. ) и Скандинавии. В пользу этого предположения говорит то, что эта обычная, например, в окрестностях Киева, бабочка, летающая здесь до октября, ни разу не была нами встречена ранней весной совместно с другими зимовавшими на стадии имаго видами. Но уже на юге Украины ранней весной имаго этого вида обычны.

Желтушки
Желтушки, или желтянки (лат. Colias) - род дневных бабочек из семейства белянок (Pieridae).

Бражники (лат. Sphingidae) — семейство чешуекрылых.

Крупные или средней величины бабочки с длинными и узковатыми передними крыльями и короткими задними крыльями. Брюшко толстое, длинное, на конце брюшко часто заостренное далеко выдаётсся за задними крыльями. Усики толстые, заостренные, пиловидные. Xоботок или очень длинный, или укороченный.

Летают чаще в сумерки, парят над цветами, на лету засосывая в ниx xоботок, некоторые виды летают днем. Лучшие летуны среди бабочек.

В мире известно около 1200 видов.

Остальные ответы
MORBID Мудрец (10472) 16 лет назад
Миграция бабочек-данаид. Каждую осень данаиды Северной Америки снимаются с места и отправляются на юг, нисколько не уступая в своей выносливости многим перелетным птицам. Миллионы хрупких на вид созданий поднимаются в воздух в Южной Канаде и преодолевают около 2000 миль. Бабочки, обитающие на западе континента, летят к побережью Калифорнии, а живущие на востоке путешествуют через Флориду и побережье Мексиканского залива и садятся высоко в Альтиплано, северо-западнее Мехико. Путешественники неизменно, из года в год следуют одними и теми же маршрутами, останавливаясь чтобы подкрепиться нектаром диких цветов. Особенной популярностью у них пользуется золотарник (внизу) . Оказавшись на зимних квартирах, бабочки собираются плотными массами на деревьях (на следующей странице) , хотя прилетают они обычно группами не более десяти штук. Весной данаиды вновь улетают на север. По пути самки откладывают оплодотворенные яйца на молочай. Ко времени окончания путешествия туда и обратно практически все из первоначальных мигрантов умирают.