Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Великий конструктор. В какой стране, в каком городе появились его первые изобретения?

Irina I. Просветленный (35201), закрыт 16 лет назад
Долгие годы его имя было полузабыто. А ведь именно ему принадлежат изобретения, запатентованные другими.. . О нем вспомнили не так давно. Но сейчас его имя означает нечто большее, чем просто изобретения. Кто он? Что значит его имя? "Отцом" чего он является?
Дополнен 16 лет назад
Он родился в середине позапрошлого столетия, а умер в первой половине прошлого.
Дополнен 16 лет назад
Последняя подсказка - это уже современный вариант того, к чему Он когда-то приложил свою изобретательность. Напоминаю, что его изобретения были запатентованы другими людьми. О том, что это именно его инженерные творения стало известно недавно, благодаря сохранившимся архивамным записям и чертежам.
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (9293) 16 лет назад
Сегодня Maybach - это верх идеала авто. Изобилие новейшей электроники и технических новинок, идеальные формы и дизайн, эксклюзивность и комфорт. В свое время Майбах сделал себе не просто имя, он сделал легенду.

А история этой легендарной марки началась в 1869 году, когда скромный, но одаренный воспитанник сиротского приюта Вильгельм Майбах познакомился с талантливым инженером Готтлибом Даймлером который работал руководителем технической школы при заводе.

Даймлер отметил подающего большие надежды юношу — и взял его к себе техническим помощником. Таким образом, образовался их неразлучный дуэт, в котором Готтлиб играл роль руководителя, генератора идей и менеджера, а Вильгельм заменял собою целое конструкторское бюро. О бесспорном таланте Майбаха красноречиво говорит то, что во Франции даже конкуренты несколько позже называли его «королем конструкторов» .

В 1882 году Даймлер и Майбах открыли свое собственное дело. В 1883 году родился их бензиновый двигатель, и после доработки, спустя два года, он был испытан в деле, будучи установленным на велосипед. Так 10 ноября 1885 года появился первый в мире мотоцикл, разгонявшийся до 12 километров в час — ну а испытавший его Вильгельм Майбах стал первым в мире мотоциклистом.

На следующий год друзья в рекламных целях приняли неофициальное участие в престижной майнской регате, выставив на старт лодку с двигателем собственной марки.

Затем настала очередь самодвижущейся коляски — для нее соорудили довольно мощный и выносливый бензиновый силовой агрегат, так что она достаточно резво бегала по округе, распугивая своим треском обывателей, а заодно побивая рекорды скорости и дальности поездки.

В 1890 году была создана компания «Daimler-Motoren-Gesellschaft», в которой главным конструктором был, конечно же, Вильгельм Майбах. Он создал первый карбюратор с жиклером, сотовый радиатор, сцепление с ленточной пружиной, первые в мире двух- и четырехцилиндровый двигатели, первое в мире стальное автомобильное шасси.

В 1901-м, через год после смерти своего компаньона, Вильгельм Майбах по заказу австрийского предпринимателя Эмиля Еллинека создает гоночный автомобиль, который получил имя дочери заказчика — «Mercedes». В последствии так стала называться вся продукция «Daimler».

В 1907 году Майбах неожиданно уходит из «Daimler-Motoren-Gesellschaft». Многие считали, что он откроет свой автозавод, а Майбах неожиданно для всех оставил автомобильное поприще и основал предприятие «Luftfahrzeug-Motorenbau-GmbH», ставшее подрядчиком компании знаменитого конструктора дирижаблей графа Фердинанда фон Цеппелина. К этому времени дело отца подхватил его сын Карл Майбах. Но обстоятельства сложились так, что после Первой мировой войны в Германии было запрещено заниматься разработкой военной техники. И поскольку дирижабли относились именно к ней, в 1918 году фирма отца и сына Майбахов осталась не у дел.

Однако они не впали в уныние и, переименовавшись в «Maybach Motoren Gesellschaft», вернулись в автомобильный бизнес, начав с того, что предложили мощные двигатели для автобусов, грузовиков, спортивных машин.

Сергей КоконовУченик (101) 16 лет назад
Наибольший расцвет автомобильного производства «Maybach» пришелся на 30-е годы. Выпуск «Майбахов» исчислялся сотнями экземпляров — ведь это были аристократические машины для избранных. Всего с 1921 по 1941 год было выпущено около 1800 машин различных моделей. Из них до наших дней дожили всего 152, каждая из которых представляет собою живую легенду. Это отнюдь не преувеличение, ведь на этих автомобилях ездили самые знаменитые и богатые люди своего времени: политики, аристократы, бизнесмены.

Сергей КоконовУченик (101) 16 лет назад
С началом Второй мировой спрос на лимузины резко упал, и с 1941 года их выпуск прекратился. Компания же была завалена заказами на мощные двигатели для бронетехники и стала их основным поставщиком. Всего до конца войны заводом «Maybach» и другими предприятиями (по лицензии) было выпущено 140 тысяч двигателей, включая 700-сильные «Maybach HL 230P30» для «Тигров» и «Пантер». И снова поражение Германии бьет по «Maybach» кризисом — выпуск военной техники полностью прекращен, а в разоренной стране найти покупателей на лимузины невозможно. К тому же бомбардировки и военные действия превратили заводы и инфраструктуру в руины. Карл Майбах был вынужден перебиваться выпуском сугубо мирной и «пролетарской» продукции — тяжелых дизелей для судов, тепловозов, передвижных генераторов.
Сергей КоконовУченик (101) 16 лет назад
Попытку возродить свою марку Карл Майбах предпринял в 1957 году — как раз в это время в США и Европе началась мода на огромные вычурные «автомобили мечты», «автомобили-ракеты». Майбах очень надеялся, что его «автомобили-цеппелины» быстро впишутся в дух нового времени. Однако дело не заладилось, сказывался и возраст. А в 1960 году Карл Майбах скончался. После его смерти предприятие «Maybach» перешло в собственность своего давнего «приятеля» — компании «Daimler-Benz», некогда обязанной своим рождением и славой Вильгельму Майбаху.
Сергей КоконовУченик (101) 16 лет назад
И в 1997 году легендарное имя Майбаха возрождается. А еще немного позднее концерн DaymlerChrysler напоминет всему миру о легендарном имени роскошным седаном, аналогов которому по качеству, комфортности, высокой технологичности и необычайной безопасности, идеальному дизайну самого авто и отделки, в мире не существует. Это седан Mercedes-Benz Maybach. Легендарная марка авто Maybach была возрождена спустя 60 лет после выпуска последнего автомобиля в наилучших традиция качества, эстетики и высоких технологий.

Сергей КоконовУченик (101) 16 лет назад
http://vwmaybach.com/
http://avtoavto.ru/historypub.mhtml?PubID=949
http://www.autooboz.omega.kz/name/maibach.shtml
Остальные ответы
илья марков Мастер (1586) 16 лет назад
А что он изобрёл? Поесни!!!