что означает слово сосрадание и сочувствие

dok dok Ученик (213), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Долгова Мастер (1797) 16 лет назад
СОСТРАДАНИЕ, –я, ср. Жалость, сочувствие, вызываемые чьим–н. несчастьем, горем. С. к сиротам. Сделать что–н. из сострадания.
СОЧУВСТВИЕ, –я, ср.
1. Отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью других. С. чужому горю.
2. Одобрительное, благожелательное отношение. Его поддерживало с. сына.
Остальные ответы
Silver Fantom Гуру (4912) 16 лет назад
По-настоящему понять другого человека и принять его горе или боль как свою.
Лемур Гуру (3041) 16 лет назад
СОСТРАДАНИЕ - особое качество души человека, готовность без раздумий оказать помощь ближнему…
СОЧУВСТВОВАТЬ кому, чему, чувствовать согласно, сообща, заодно; понимать, мыслить одинаково; склоняться к кому по чувству, приязни, любви; сострадать.
Мусик-Пусик Мыслитель (6744) 16 лет назад
СОСТРАДАТЬ
с кем (сострадаю и состражду) , страдать вместе, переносить муки собща; | - кому, сочувствовать горю, сокрушаться за кого, соболезновать. Сострадание, жалость к другому, жаль по ком, соболезнованье; | сочувствие, симпатия. Сострадный, сочувственый, связанный с кем или с чем общим чувством. Все части живого тела сострадны, а в иных, как в коже и в печени, есть еще особенная, тесная сострадность ж. Сострадный нерв, симпатический, анатом. Сострадалец м. -лица ж. -льник, -ница или сострадатель, -ница, товарищ по страданиям, сомученик; | участник в печали, сочувствующий и скорбящий по чужому горю. -дальный, пострадавший обще с кем-либо; -дательный, состраждущий чувством, жалостливый, чувствительный, милосердый; -ность, свойство, качество это. Сострастие, сочувствие, сострадание, симпатия; противопол. противострастие, антипатия, отвращение. В сострастном сердце печаль друга отзывается, как своя.

СОЧУВСТВОВАТЬ
кому, чему, чувствовать согласно, сообща, заодно; понимать, мыслить одинаково; склоняться к кому по чувству, приязни, любви; сострадать. Сочувствую вашим намереньям. Этому предприятию как-то мало сочувствуют. -ся, безличн. Доброму делу неволей сочувствуется. Сочувствие, взаимная дружба, приязнь, любовь, расположенье, влеченье, сострастие, симпатия; одинаковые чувства с кем; незримая, духовная, нравственная связь, которая сказывается невольно чувством; безотчетное угадыванье, знанье. Мозоли ноют и кости ломят перед ненастьем, по необъяснимому сочувствию. Ясновидящие, по сочувствию, знают заочное, отдаленное, неведомое другим. Они сошлись с первого разу, по сочувствию. Сочувствие к делу, расположенье к нему, желанье ему успеха. Он отозвался о сем деле сочувственно. Несочувственный человек, не поселяющий сочувствия, антипатичный.
дима михайлов Мастер (1800) 16 лет назад
эмоциональные черты хорактера
Nick Korneev Знаток (346) 16 лет назад
Марка. Глава5.Классический образец сострадания и человеческой жестокости (в том числе врачей).