Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что за хищная муха КТЫРЬ ?

Valia Ovs Гений (81504), закрыт 16 лет назад
Расскажите о ней .
Фото и полный ответ приветствуется .
Дополнен 16 лет назад
А гиганский ктырь , кто такой ?
Дополнен 16 лет назад
Гиганский ктырь (Satans gigas) - это САТАНА ( если перевести )
Дополнен 16 лет назад
Спасибо всем за ответы !!
Лучший ответ
Олег Агафонов Просветленный (29592) 16 лет назад
Ктырь (Asilidae).

Около 5000 видов семейства обитатели степей и пустынь. Слюна ктырей содержит сильный яд, от которого насекомые умирают мгновенно. Для человека укус столь же болезнен, как укол пчелы. Личинки ктырей хищники. В почве они преследуют личинок других насекомых. Личинки могут выдерживать продолжительное голодание.

А это КТЫРЬ ГИГАНТСКИЙ:

А это борьба КТЫРЯ и ШЕРШНЯ:

...
Удачи!! !
Источник: ЗДЕСЬ.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1998) 16 лет назад
Большая советская энциклопедия

Ктырь
Ктыри
(Asilidae), семейство насекомых отряда двукрылых. Глаза большие, хоботок колющий, брюшко длинное. Всего свыше 4700 видов; в СССР - представители около 100 родов, встречаются преимущественно в зоне степей и пустынь. Личинки К. обитают в почве или гнилой древесине; питаются личинками насекомых или растительными веществами. Взрослые К. - хищники, охотятся за насекомыми (важные регуляторы их численности в природе) .
Андрей Шпаков Мастер (1211) 16 лет назад
Гигантский ктырь
Satanаs gigas Eversmann, 1855
Отряд Двукрылые – Diptera
Семейство Ктыри – Asilidae
Статус. В регионе 4 категория – нет достаточных сведений о состоянии этого вида в природе.
Краткое описание. Стройная, крупная (30-50 мм) муха. Тело серое, покрыто волосками и щетинками. Ноги черные, с серым налетом. Крылья прозрачные [1, 3].
Распространение. Основной ареал – Закавказье, Казахстан, Средняя Азия. Как редкий вид известен в Северной Африке, Монголии и Северном Китае [3, 4].
На территории РБ, где проходит северная граница ареала этого вида, отмечен в Башгосзаповеднике (окрестности кордона Янги-Юл) и в южной части Зилаирского района [2].
Места обитания и образ жизни. Целинные степи, пустоши, предгорья, заросшие разрозненными кустарниками. Взрослые ктыри – хищники, охотятся на пауков, жуков, кузнечиков и др. Слюна ктырей содержит яд, от действия которого жертва мгновенно погибает. Личинки развиваются в почве, либо в разлагающейся древесине.
Численность и лимитирующие факторы. Всюду встречается единично, что связано с обитанием на краю ареала. Редкость может быть обусловлена также и антропогенными факторами.
Семейство КТЫРИ (Asilidae) Около 5000 видов семейства преимущественно обитатели открытых пространств — степей и пустынь. Эти стройные мухи, тело которых покрыто густым коротким опушением, обычно греются на солнце, готовые мгновенно взлететь при появлении опасности или в погоне за добычей. Все в их облике говорит о приспособлении к хищничеству. Острота выпуклых глаз, глубоко разделенных теменем, настолько велика, что к сидящим ктырям трудно подойти незамеченным. Хотя в их хоботке отсутствуют мандибулы, другие части ротового аппарата — максиллы, подглоточник и нижняя губа — образуют весьма совершенный колющий орган. Слюна ктырей содержит сильный яд, от которого насекомые умирают мгновенно. Пойманный рукою ктырь иногда кусает и человека. Такой укус столь же болезнен, как укол пчелиного жала. Удивляет быстрота и безошибочность реакции ктырей: мгновение, короткий взлет, и бездыханное насекомое уже высасывается ктырем, вернувшимся на прежнее место. Агрессивность ктырей настолько велика, что они выходят победителями в схватке с такими хорошо вооруженными насекомыми, как пчелы, осы, жуки-скакуны; необычайная прожорливость этих мух заставляет их охотиться непрерывно. Личинки ктырей также хищники. В почве они преследуют личинок других насекомых, причем могут выдерживать продолжительное голодание. Зато в случае успешной охоты они растут очень быстро. Своеобразны личинки ляфрий (Laphria), преследующие в древесине личинок усачей или пластинчатоусых жуков. Их тело несет многочисленные выросты, помогающие личинке передвигаться в ходах. Взрослые ляфрий сидят на коре деревьев. Иногда они окрашены в яркие цвета, например золотистая рыжая ляфрия (L. flava). Крупные ктыри достигают длины 4— 5 см. Таков гигантский ктырь (Satanas gigas), встречающийся в степях.
Описание взято с сайта http://www.floranimal.ru/