Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему древние египтяне считали СКАРАБЕЯ священным?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Подробный ответ + фото.
Дополнен 16 лет назад
Спасибо Всем за замечательные ответы.К сажелению приходится выбирать один лучший ответ.Думаю справедливо будет отдать лучший первому правильно и подробно ответившему.Удачи!
Лучший ответ
Bark Гений (73379) 16 лет назад
Скарабей - один из наизнаменитейших символов Старинного Египта.
Из извечных времен скарабей являлся воплощением и символом Хепри (или Хепера) , одного из древнейших египетских богов, связанных с сокровенними таинствами Солнца. Если бог Ра символизирует дневное Солнце, Атум - ночное, сокровенне, то Хепри - божество с головой скарабея - олицетворяет утреннее Солнце, которое восходит. Атум, Ра и Хепри представляют собой три образа, три лица одного вечного бога Солнца. Как и все другие солнечные божества, Хепри исполнял функцию Демиурга, творца мира, человека и Вселенной. Он всегда символизировал невидимую силу творения, которая дает толчок для движения по небу не только солнечному диску, но и всему сущему.
Египтяне считали, что даже тело умершего несет в у себе зародыш новой жизни - бессмертную священную душу, которая после смерти тела, освобождаясь, воскресает в другом мире, продолжая свое путешествие дорогами небесными. Скарабей всегда являлся символом импульса, который получает душа для небесного полета, для возрождения в мире духовном, после того как в ней начинает умирать и раскладываться все материальное. Он олицетворял сокровенную силу Сердца, которую человек должен была пробудить в себе, чтобы возродиться, умереть и воскреснуть, одолев любые препятствия, которые ждут в жизни и после смертиСимвол скарабея имел в Давнем Египте еще одно прочтение. Этот маленький жук стал воплощением философа на его пути к мудрости. Подобно тому как скарабей неустанно и настойчиво превращает бесформенную, вяжущую массу гноя в кульку, чтобы заложить в нее семя жизни, философ, который идет путем мудрости, должен трансформировать бесформенную и вяжущую массу своих недостатков и ограничений на идеальную, совершенную, огневую и прозрачную сферу, которая отображает свет Духа.

Таким образом, в Египте скарабей напоминал человеку о том, что в нем есть является сокровенное Сердце, которое в его душе может возродиться, воскреснуть, стать подобный Солнцу, которое восходит, победивши тьму, и несет жизнь, тепло и свет. Он является символом весны, вечной молодости души, которая живет за пределом пространства и времени, жизни и смерти.
Источник: http://www.hepri.viselki.ru/ ·
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1767) 16 лет назад
Скарабей вообще то хищный жучара! Сожрёт и не подавиЦЦа!
lora grishnenko Гуру (3079) 16 лет назад
Этот жук делает маленький шарик из экскрементов млекопитающих и откладывает в него яйца. Когда из яиц вылупляются личинки, они питаются самим этим шариком, что египтяне воспринимали как космический символ: скарабей, тянущий за собою солнце во время дневного цикла его рождения и смерти на небесном своде. Чёрный скарабей, передвигающийся в пыли по земле, мог подниматься в небо благодаря своим прозрачным крыльям, являя собой ещё один образ преображения и воскрешения.
Юки Профи (693) 16 лет назад
"Обязательно купите скарабея с надписью на брюшке: из золота, серебра, бирюзы, большого или совсем крохотного. Это очень благоприятный символ. Скарабея - навозного жука - египтяне считают священным за ту идеальную форму шара, в который он скатывает любой мусор. Скарабей -символ гармонии и одновременно символ бога Солнца Ра. Так почему бы за несколько долларов не заручиться его поддержкой? "
"Египтяне были единственным народом древней эпохи, возвёдшим этого жука в ранг божества. Священный скарабей (Scarabeus sacer), по-египетски «хепри» , был одним из священных животных Древнего Египта.
Этот жук делает маленький шарик из экскрементов млекопитающих и откладывает в него яйца. Когда из яиц вылупляются личинки, они питаются самим этим шариком, что египтяне воспринимали как космический символ: скарабей, тянущий за собою солнце во время дневного цикла его рождения и смерти на небесном своде. Изначально в космологических концепциях жрецов Гелиополя хепри воспринимался и как заходящее, и как восходящее солнце, а позже стал только встающим светилом: он каждое утро выходил из чрева богини Нут.
Чёрный скарабей, передвигающийся в пыли по земле, мог подниматься в небо благодаря своим прозрачным крыльям, являя собой ещё один образ преображения и воскрешения.
Кроме того, по странному совпадению, слово «хепри» очень близко к слову «хепер» , означающему «превращаться, преображаться» . Хепри были в восприятии египтян воплощениями этого священного свойства: постоянно принимать различные формы. Для человека, попавшего после смерти в мир богов, многообразие хеперу – возможных превращений, позволяющих душе изменять свои внешние проявления, описанных в «Книге Мёртвых» , - было основным моментом. Из-за всего этого скарабей стал живым образом веры египтян в вечную жизнь души после смерти. "

Фывф Фывф ©2006 Высший разум (336984) 16 лет назад
Скарабей — один из самых знаменитых символов Древнего Египта. Египтяне всегда искали вдохновения в природе, которая была для них Учителем, великой книгой жизни. Все в природе, от самых маленьких ее обитателей до далеких звезд и галактик, скрывало в себе глубокие истины, все становилось ключом к разгадке бесконечного числа тайн человека и Вселенной.

Чем мог привлечь египтян маленький жук из семейства Lamellicornus, черный, иногда с металлическим оттенком? Наблюдая за его поведением, они заметили, что этот великий труженик обрабатывает бесформенную, мягкую массу навоза, настойчиво и упорно перекатывая ее перед собой, так, что она превращается в совершенную сферу, шарик, в который он потом откладывает свои яйца.

Сделав навозный шарик, скарабей катит его с востока на запад и, вырыв норку, прячет его в ней на 28 дней. Все это время личинки питаются навозом, из которого сделаны шарики. На 29-й день жук отрывает шарик, бросает его в воду, и из него появляются маленькие скарабеи.

Эта особенность скарабея, а также тот факт, что он летает в самое жаркое время дня, привели египтян к отождествлению его с Солнцем. Считалось, что маленький жук повторяет путь Солнца, которое воскресает, возвращаясь из мира теней. Он рождается и воскресает из навоза, своего собственного мира теней и разрушения. Шарик скарабея, содержащий в себе семена новой жизни, отождествляли с Солнцем — огненной сферой, несущей в себе зародыш всего живого. Подобно тому как Солнце совершает путешествие по небу, излучая свет и тепло, создавая условия для возрождения жизни во всем сущем, шар с яйцами катится скарабеем с востока на запад до тех пор, пока зародыши не созреют и не родятся на свет.

Не случайно в Египте в процессе мумификации вместо настоящего сердца вставляли сердце из керамики, камня или другого освященного материала с амулетом скарабея наверху или фигурку скарабея, чтобы в теле умершего находился центральный символ нетленной сущности, бессмертия и воскресения. Во многих египетских текстах Скарабей Сердца описывался тонко и красиво: «Бог, обитающий в моем сердце, мой Создатель, мой Владыка, охраняющий свет во мне... » Для египтян Сердце человека являлось средоточием его сознания, глубоких знаний, мудрости и воспоминаний о Вечном. Это была особая сокровенная сущность, обитающая в теле и после смерти уходящая из него в мир иной вместе с душой, руководящая всем существованием человека.. .Недаром говорили в Египте, что Сердце человека — это его собственный Бог.

Символ скарабея имел в Древнем Египте еще одно прочтение. Этот маленький жук стал символом ученика и его пути к мудрости.

Скарабей, имеющий крылья и держащий в лапках огненный шар, становится символом нового, молодого, восходящего Солнца весны, победившего тьму и воскресшего, чтобы принести новый импульс жизни и возобновления.
http://www.newacropolis.org.ua/egypet/st...
Пользователь удален Профи (807) 16 лет назад
КАРАБЕЙ СВЯЩЕННЫЙ (Scarabaeus sacer) священный жук древних египтян. Египтяне увидели в катании шара символ движения Солнца по небу, а в зубцах на голове жука — подобие солнечных лучей. Этого оказалось достаточно, чтобы жук был обожествлен; ему воздавали почести, а его изображения вырезали из камня. Отсюда и произошло название жука. Священным считался навозный жук - скарабей; куль его связывался с культом Херпи. Считали, что скарабеи как и лягушки способны к самозарождению. Изображения скарабея служили амулетами, защищающими от сил зла.