Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится этот сказочный дворец?

Елена Мыслитель (9554), закрыт 16 лет назад
В чем его уникальность?
Дополнен 16 лет назад

Этот дворец является достопримечательноcтью этой страны. Страна в Европе.
Дополнен 16 лет назад
Правильного ответа нет!
Лучший ответ
Готтлиб Даймлер Мастер (1392) 16 лет назад
Идеальный дворец почтальона Шеваля.

В 1969 году писатель Андре Мальро, бывший тогда министром культуры в правительстве Де Голля, объявил о придании официального статуса исторического памятника Идеальному дворцу почтальона Шеваля. Этому решению способствовали усилия самого Андре Мальро, а также Пабло Пикассо, Андре Бретона, Элиа Казана и других видных деятелей французской и мировой культуры.

В местечке Отрив на востоке Франции работал окружным почтальоном некий Жозеф Фердинанд Шеваль. Его жизнь ничем не отличалась от жизни земляков, но в 43 года он вдруг начал строить какой-то странный, ни на что не похожий дворец. На самом деле это было не вдруг, почтальону и раньше приходили «видения» какого-то диковинного сооружения, которые он тщательно зарисовывал — просто так. Но тут сложились благоприятные обстоятельства и Шеваль смог реализовать свои «видения» .

Строил он дворец 33 года, поначалу не зная строительного ремесла, без чьей бы то ни было помощи. Возвращаясь со своего 32-километрового почтальонского маршрута, привозил в тачке по 40 килограммов камней, а чтобы строить дворец без отрыва от службы, вставал в два-три часа ночи.

Все это уже само по себе любопытно, но уникальность состоит в том, что дворец не имел жилых помещений — он в принципе не предназначался для обитания, будучи абсолютно не функциональным, но изначально концептуальным. Одной из тематических концепций дворца было соединение, а точнее объединение культур разных времен и народов.

Архитектурная композиция, скульптурные формы, декор дворца заполнены, если не сказать переполнены, элементами древнеегипетской, античной, индийской, исламской культуры, а также культуры европейского средневековья. На всех стенах дворца надписи — изречения Христа, Будды, собственные мысли Шеваля, начиная с высоких размышлений о Боге и мироустройстве и заканчивая банальными сентенциями. Есть в этой постройке модели египетской гробницы, индуистского храма, мечети, средневекового замка. Они, правда, лишь отдаленно напоминают оригиналы, ведь Шеваль не имел никакого образования, а местечко, где он жил, было в то время Богом забытой провинцией. Но, обладая незаурядным талантом, этот человек стал предвестником нового нетрадиционного, «внесалонного» искусства — сюрреализма.

Его дворец ассоциируется с работами Гауди, даже по используемой строительной технологии. Представление Шеваля о мире и его истории не содержало понятий границ эпох или границ между странами. Мир объединен вселенской любовью — вот что следует из общего замысла дворца и из конкретных надписей на его стенах.

http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/MEN/EIFFEL.HTM
http://baranovna.narod.ru/France2005/47PalaisIdeal.htm
ЕленаМыслитель (9554) 16 лет назад
Спасибо за прекрасный ответ!!!
Остальные ответы
vitru Мастер (1214) 16 лет назад
Похоже на Тайланд
ЕленаМыслитель (9554) 16 лет назад
Это не Тайланд.
Сергей Снитко Мастер (1391) 16 лет назад
наверное китай а уникален тем что сделан из целого камня
ЕленаМыслитель (9554) 16 лет назад
Зачем отвечать, если вопрос не нравится?
ReeB Знаток (468) 16 лет назад
Сказочный дворец в сырых джунглях Тайланда.
ЕленаМыслитель (9554) 16 лет назад
Нет.
ReeB Знаток (468) А наверное, там обезьянки живут! Ну теперь то я точно прав!
ReeBЗнаток (468) 16 лет назад
Наверное, Португалия! Растительность роскошная для Европы!
Елена Мыслитель (9554) Неа.