Почему при преодолении барьера скорости звука слышен громкий глухой хлопок?

Зайка Мудрец (15193), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
ЛО выбирал автор вопроса (братишка)
Лучший ответ
Imp Мыслитель (8752) 16 лет назад
С «хлопком» происходит недоразумение, вызванное неверным пониманием термина «звуковой барьер» . Этот «хлопок» правильно называть «звуковым ударом» . Самолет, движущийся со сверхзвуковой скоростью, создает в окружающем воздухе ударные волны, скачки воздушного давления. Упрощенно эти волны можно представить себе в виде сопровождающего полет самолета конуса, с вершиной, как бы привязанной к носовой части фюзеляжа, а образующими, направленными против движения самолета и распространяющимися довольно далеко, например до поверхности земли.

Когда граница этого воображаемого конуса, обозначающая фронт основной звуковой волны, достигает уха человека, то резкий скачок давления воспринимается на слух как хлопок. Звуковой удар, как привязанный, сопровождает весь полет самолета, при условии что самолет движется достаточно быстро, пусть и с постоянной скоростью. Хлопком же кажется проход основной волны звукового удара над фиксированной точкой поверхности земли, где, например, находится слушатель.

Другими словами, если бы сверхзвуковой самолет с постоянной, но сверхзвуковой скоростью принялся летать над слушателем туда-сюда, то хлопок слышался бы каждый раз, спустя некоторое время после пролета самолета над слушателем на достаточно близком расстоянии.

А «звуковым барьером» в аэродинамике называют резкий скачок воздушного сопротивления, возникающий при достижении самолетом некоторой пограничной скорости, близкой к скорости звука. При достижении этой скорости характер обтекания самолета воздушным потоком меняется кардинальным образом, что в свое время сильно затрудняло достижение сверхзвуковых скоростей. Обычный, дозвуковой, самолет не способен устойчиво лететь быстрее звука, как бы его ни разгоняли, — он просто потеряет управление и развалится.

Для преодоления звукового барьера ученым пришлось разработать крыло со специальным аэродинамическим профилем и придумать другие ухищрения. Интересно, что пилот современного сверхзвукового самолета хорошо чувствует «преодоление» своим летательным аппаратом звукового барьера: при переходе на сверхзвуковое обтекание ощущается «аэродинамический удар» и характерные «скачки» в управляемости. Вот только с «хлопками» на земле эти процессы напрямую не связаны.
день ночьГуру (4248) 16 лет назад
вам спасибо.
На этот вопрос ответил: Александр Венедюхин в рубрике :"Детские вопросы" http://elementy.ru/email/1481540
---
но комментарии (51) там интереснее.
Интересные комментарии, только "хлопка" никто из них не слышал похоже. То не хлопок, а раскаты грома. Очень похоже на выстрелы крупнокалиберного орудия с частотой как у пулемета. Такой "хлопок" длится 2-3 с. Не исключено, что мне просто такой тип самолета попался, а у других действительно хлопок
аркадий померанцевУченик (112) 7 лет назад
Отличный, правильный, понятный ответ вместо той чуши, которую несут незнайки вообще и неграмотные журналисты в частности по поводу грохота якобы ВО ВРЕМЯ преодоления звукового барьера.
Остальные ответы
Андрей Веселев Просветленный (27976) 16 лет назад
это разряженный воздух, эффект схлапывания
Ian Мыслитель (8968) 16 лет назад
Если честно не преодолевал )) А вообще - скорость звуковых волн постоянная, они и набегают вместе, не успевая друг от друга отдалиться. Вот и настигают слушателся кучей - в виде хлопка
вроде так
Просто Константин © Оракул (79104) 16 лет назад
Что такое Звуковой Барьер?

С «хлопком» происходит недоразумение, вызванное неверным пониманием термина «звуковой барьер» . Этот «хлопок» правильно называть «звуковым ударом» . Самолет, движущийся со сверхзвуковой скоростью, создает в окружающем воздухе ударные волны, скачки воздушного давления. Упрощенно эти волны можно представить себе в виде сопровождающего полет самолета конуса, с вершиной, как бы привязанной к носовой части фюзеляжа, а образующими, направленными против движения самолета и распространяющимися довольно далеко, например до поверхности земли.

Когда граница этого воображаемого конуса, обозначающая фронт основной звуковой волны, достигает уха человека, то резкий скачок давления воспринимается на слух как хлопок. Звуковой удар, как привязанный, сопровождает весь полет самолета, при условии что самолет движется достаточно быстро, пусть и с постоянной скоростью. Хлопком же кажется проход основной волны звукового удара над фиксированной точкой поверхности земли, где, например, находится слушатель.

Другими словами, если бы сверхзвуковой самолет с постоянной, но сверхзвуковой скоростью принялся летать над слушателем туда-сюда, то хлопок слышался бы каждый раз, спустя некоторое время после пролета самолета над слушателем на достаточно близком расстоянии.

А «звуковым барьером» в аэродинамике называют резкий скачок воздушного сопротивления, возникающий при достижении самолетом некоторой пограничной скорости, близкой к скорости звука. При достижении этой скорости характер обтекания самолета воздушным потоком меняется кардинальным образом, что в свое время сильно затрудняло достижение сверхзвуковых скоростей. Обычный, дозвуковой, самолет не способен устойчиво лететь быстрее звука, как бы его ни разгоняли, — он просто потеряет управление и развалится.

Для преодоления звукового барьера ученым пришлось разработать крыло со специальным аэродинамическим профилем и придумать другие ухищрения. Интересно, что пилот современного сверхзвукового самолета хорошо чувствует «преодоление» своим летательным аппаратом звукового барьера: при переходе на сверхзвуковое обтекание ощущается «аэродинамический удар» и характерные «скачки» в управляемости. Вот только с «хлопками» на земле эти процессы напрямую не связаны.
день ночьГуру (4248) 16 лет назад
вам спасибо.
На этот вопрос ответил: Александр Венедюхин в рубрике :"Детские вопросы" http://elementy.ru/email/1481540
---
но комментарии (51) там интереснее.
Просто Константин © Оракул (79104) Ремарка Который взял ответ там же, где и я http://www.sunhome.ru/journal/13607
Евгений Воронов Мастер (2153) 16 лет назад
Скачок уплотнения воздуха. Причем на сверхзвуковых самолетах пилот этого хлопка не слышит, переход звукового барера пилот определяет по скорости уменьшения запаса оплива.
mr.Someoneelse Мыслитель (7104) 16 лет назад
это связано с "конусом Маха"
Rantcho Мастер (1660) 16 лет назад
Вопрос сформулирован неверно. Я сам неоднократно наблюдал это явление. Хлопок слышит наблюдатель на земле, когда пролетает самолет, движущийся со сверхзвуковой скоростью. Это прохождение фронта ударной волны, которая сопровождает самолет и движется вместе с ним. На самом деле хлопка два, идущих друг за другом с очень малым промежутком. Удар слышен не как "Бах", а "БА-БАХ".
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте!
Это момент, когда самолёт преодолевает звуковой барьер, то, пробивая собственную звуковую волну, он создаёт мощный мгновенный большой силы звук, распространяющийся в стороны. Но на самом летящем самолёте он не слышен, поскольку звук от него "отстал". Звук напоминает выстрел сверхмощной пушки, сотрясающий весь небосвод и поэтому сверхзвуковым самолётам рекомендовано переходить на сверхзвук подальше от городов, чтобы не беспокоить и не пугать граждан. На фото удачно пойман момент перехода самолёта на сверхзвук, когда за счёт разряжения воздуха в создаваемой самолётом волне возникает и мгновенная конденсация водяного пара.
Всего доброго
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️Высший разум (402317) 16 лет назад
Фотография красивая.
ФилГуру (4764) 16 лет назад
В 80х частенько над моей дачей брали...
Дом дрожал.
Интересно а щас где тренеруются?
RantchoМастер (1660) 16 лет назад
Мне сдается, что фотография - монтаж. На какой скорости, высоте и с какого расстояния велась съемка? Я видел снимки, сделанные в воздухе - ничего похожего и близко не получится. Хотя для справедливости - как иллюстрация - очень даже хорошо.
евгений красильниковУченик (100) 16 лет назад
В гидроаэродинамике это явление называется гидроударом.
аркадий померанцев Ученик (112) 3 года назад
А у меня вопрос. Что слышит наблюдатель на земле после того, как прозвучал этот хлопок? И что он слышал до хлопка?