Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какй морской обитатель может вывеpнyть свой желyдок наизнанкy ?

Aleksandr Karnaukh Просветленный (28237), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наталья Мудрец (13957) 16 лет назад
Морская звезда может вывернуть свой желудок наизнанку.

Морские звёзды (Asteroidea от греч. ἀστήρ — звезда) — класс беспозвоночных типа иглокожих. Примерно 1600 современных видов. В ископаемом состоянии известны с ордовика.

Еще фото: http://www.photokonkurs.com/uploads/img/1132560000/3989.jpg
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Морская звезда обнимает ракушку лучами и начинает оттягивать створку от створки. Раковина плотно закрыта, сразу морская звезда раскрыть ее не может, но не спешит, тянет и час и два. Мускулы ракушки, которые держат створки, устают, и перламутровый домишко раскрывается. Тогда морская звезда выворачивает свой желудок наизнанку, высовывает его через рот и запихивает в раковинку. Там, прямо внутри раковины, желудок и переваривает моллюска.
Морская звезда, оказывается, переваривает пищу не внутри своего тела, а снаружи - в морской воде. Накрыв добычу вывернутым наизнанку желудком, как салфеткой и практически ни о чем не беспокоиться.
Морские звезды иногда даже набрасывают свой желудок, словно сеть, на проплывающих мимо нее рыб. И получается, что рыба плавает, таская повсюду за собой звезду сидящую у нее на спине, которая, присосавшись к ней желудком, переваривает еще живую рыбу!

Ни у одного животного нет таких интересных ножек, как у морской звезды: они гидравлические. Они крохотные, тонкие и растягиваются, как резиновые. Ножки расположены на лучах с нижней стороны. Когда морская звезда ползет, ножки набухают. Из особых органов-насосов в них под давлением накачивается вода. Она растягивает ножку, и та тянется вперед, присасывается к камням, а вода перекачивается в другие ножки. И те ползут дальше. Присосавшиеся ножки сжимаются и подтягивают морскую звезду вперед.
Ползает морская звезда - пять-восемь сантиметров в минуту. Получается, что `целых` четыре метра в час! Но добыча, за которой морские звезды охотятся, передвигается еще медленнее. Многие из них употребляют в пищу ил, другие - ракушек.
Остальные ответы
Анаста*Sea*я Мастер (2025) 16 лет назад
Любой наверно, которому засунешь два пальца в ротовую полость
Юрий Кузнецов Мудрец (14484) 16 лет назад
Многие виды морских звезд
Источник: Курс зоологии беспозвоночных