Кто-нибудь знает, какова численность населения Пекина?

Денис Пелагеин Мастер (1003), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Afrodita Гуру (3301) 16 лет назад
Общая численность населения Пекина превысила 17,4 млн человек, что означает, что предельная цифра в 18 млн будет достигнута раньше, чем предполагалось, сообщила газета China Daily.

Как сообщает Синьхуа, выступая 3 декабря 2007г. на демографическом форуме, организованном пекинским административным районом Фэнтай, заместитель председателя пекинского комитета по демографической политике и плановому деторождению Чжан Юньли (или, по тексту газеты, Li Yunli) отметила, что 12,03 из 17,4 млн человек являются жителями Пекина с постоянной пропиской, тогда как остальные 5,4 млн, то есть почти 30% от общего числа, это мигранты, прибывшие из других районов страны. Более 80% приезжих рабочих в столице принадлежат к чисто китайской категории мигрантов из сельскохозяйственных районов. Остальные – в основном люди, прибывшие в столицу менее чем на месяц.

По данным комитета, приезжие рабочие в течение долгого времени будут составлять большую часть мигрирующего населения как в столице, так и в целом по стране. В настоящее время мигрирующее население материкового Китая достигает 150 млн человек.

Соотношение полов среди постоянных жителей Пекина составляют 100:108 в пользу мужчин, что является верхним пределом для естественного соотношения полов. Подобный показатель среди мигрирующего населения равен 100:120, представляя заметный перекос в сторону мужчин. По данным Чжан, наиболее густонаселенными являются районы внутри города, где число жителей в 60 раз превышает число жителей в пригородных районах.

По ее словам, в течение первых 10 месяцев 2007 года в Пекине родилось 130 тысяч детей, из них у всех прописанных жителей родились 91 тысяча детей, тогда как у мигрантов за тот же период родились 40475 детей. Большая часть незапланированных рождений произошла в 2007 году в семьях мигрантов. «Планирование семьи в среде мигрирующих рабочих является решающим фактором для общего планирования семьи в Китае, для строительства новой социалистической деревни и гармоничного общества» , - заявил Синьхуа заместитель начальника государственного комитета по демографической политике и плановому деторождению Ван Гуоцин (Wang Guoqing).

По прогнозам, численность населения Пекина в течение ближайших 5-10 лет будет по ряду причин возрастать, заявила сотрудница пекинского демографического ведомства, что приведет «к дальнейшему нехватке сокращающихся ресурсов, в том числе земли, воды, и энергии» . Основным фактором является тот, что родившиеся в 1980-е годы достигли наилучшего для деторождения возраста.

Предыдущее исследование предполагало, что наличие более 14 млн жителей превысит возможности Пекина в отношении поставок пищи и воды.

Большая часть приезжих рабочих занята в Пекине на тяжелых работах в таких сферах, как производство, отделка зданий, уход за больными, услуги уборщиц и домработниц. У большинства приезжих рабочих нет достаточного образования, так как 60% из них из-за нехватки средств оставили учебу после начальной школы (junior middle school). Более половины из них получают менее 1200 юаней (160 долларов) в месяц и живут в бедно обустроенных съемных комнатах, добавила Ли Юньли, заместитель председателя пекинского комитета по демографической политике и плановому деторождению.

Специалист из Китайского фонда международных и стратегических исследований (China Foundation for International and Strategic Studies) Цинь Сяоин (Qin Xiaoying) отмечает, что если приезжие рабочие будут и далее оставаться маргинализованными в экономическом и социальном смысле, то с ростом численности населения столицы неравенство в образовательно подготовке будет возрастать, угрожая социальной стабильности. Комитет призвал правительства всех уровней улучшить качество публичных мероприятий и услуг для приезжего населения, защищать их права и интересы, сокращая в то же время проявляющуюся по отношению к ним дискриминацию.
Остальные ответы
Азалия Гуру (3429) 16 лет назад
По прогнозу, к 2008 году численность населения Пекина составит 15 млн, к 2010 году -- 15,55 млн, а к 2025 году вырастет до 17 млн человек, после чего рост остановится и численность населения будет удерживаться в пределах 16 млн. Итоги обследования демографической ситуации в Пекине, проводимого Пекинским центром по изучению проблемы старения населения, опубликовала газета "Бэйцзин ваньбао" /"Вечерний Пекин"/ .

http://russian.people.com.cn/31521/3589887.html
Ира Моисеенко Профи (615) 16 лет назад
Население Пекина по подсчетам населения в 2005 году составляло 15,38 млн. человек. Пекин - это второй по численности населения город в Китае (после Шанхая)
Сан Саныч Мыслитель (5545) 16 лет назад
После присоединения к Пекину сельских поселений его площадь стала более
10000 км2, а население превысило 18млн. человек.