РЫБЫ под водой МОЛЧАТ. Как же тогда ОБЩАЕТСЯ рыбья стайка?

Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316), закрыт 16 лет назад
Чтобы держаться вместе, нужна сигнальная система, нужно чтобы кто-то принимал решение куда плыть. Как это делают “безголосые” рыбы?
Дополнен 16 лет назад
От себя добавлю, что рыбы могут общаться “морскими флажками”, но как они это делают на самом деле? :-)
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Оказывается, многие рыбы могут «разговаривать». Хоть у них и нет такого совершенного речевого аппарата, как у человека. Впрочем, возможно, речевой аппарат рыб гораздо более совершенен.. . Ведь рыбы разговаривают не только "ртом", то есть своими челюстями и зубами, но и жабрами при питании, плавниками при движении и даже.. . брюшком.
Они трещат, шелестят, рычат, цокают, стонут, крякают, кудахчут, каркают, гудят, как паооходы. стучат, словно на барабане, щебечут, как птицы, пищат, как мыши. Звуки возникают при колебательных движениях стенок плавательного пузыря, служащего резонатором, при скрежетании зубами или трении жаберных пластинок друг о друга. Хотя, как утверждает доктор Кинцер из Института маринистики города Киля, рыбы могут разговаривать только на две темы - о сексе и опасности. Наличие звукового общения подтвердилось у 50 семейств рыб. У старых и крупных рыб «голос» на октаву ниже, чем у молодых и мелких. В морских глубинах самцы и самки находят друг друга в брачный период по звукам, как и обитатели мутных мелководных рек и озер, например сомы. Репертуар рыб весьма разнообразен. Самец нотропис, защищая свою территорию, издает звуки, похожие на глухие удары, а самку обольщает мурлыканием. Самые громкие брачные песни исполняет самец фахака: каждые 30 секунд он ревет, словно сирена, и рычит, охраняя оплодотворенную икру.
А байкальский омуль — заядлый чревовещатель. Он умудряется общаться с сородичами при помощи.. . плавательного пузыря. Этот пузырь также поддерживает рыбу на плаву и выполняет функцию газообмена. Так вот, иркутские ученые из Лимнологического института смогли установить, что пузыри, содержащие газ, помогают омулю и другим видам байкальских рыб сознательно беседовать. Еще ученые установили, что в момент разговора чувствительность громкоговорящих рыбок к извлекаемому ими звуку заметно снижается. Именно поэтому они не оглушают себя собственным шумом. Такой механизм возможен и у человека, ведь многие из нас не узнают свой голос, когда слышат его в записи.

У рыб есть и уши, причем у каждого вида строение слухового аппарата разное. И разговаривают рыбы на разных языках, совсем как люди: омуль говорит на одном языке, а голомянки — на своем. Кроме того, чувствительность рыб настолько высока, утверждают ихтиологи, что они могут безошибочно предсказать магнитную бурю, землетрясение или надвигающийся шторм. Осталось только научиться использовать эту рыбью сверхчувствительность.
Только у них нет наружного уха, той самой ушной раковины, которую мы привыкли видеть у млекопитающих. У некоторых рыбок нет уха, в котором были бы слуховые косточки — молоточек, наковальня и стремечко также составляющие человеческого уха. Зато у всех рыб есть внутреннее ухо, и оно очень интересно устроено.

О том, что рыбы слышат, ученые знают давно. Как и о том, что они разговаривают. Во время Второй мировой войны болтливость рыб частенько приводила к тому, что акустические мины, настроенные на корабли противника и подводные лодки, взрывались сами собой. Лишь много позже ученые установили: причиной "самопроизвольных" взрывов стала болтовня рыб. Они же доказали, что особенно разговорчивыми эти рыбки становятся во время брачного периода, исполняя "каркающие", "хрюкающие", "кудахтающие" и "гудящие" звуки. Так, особо отличаются в этом отношении рыбы-барабанщики, морские петухи, рыбы-мичманы и гардемарины. О чем они "чирикают" в период брачных игр? Кто его знает. Примитивно было бы описывать эту беседу как сигналы самцов: "Здесь есть хорошенькие самочки" или "Эта самка только моя! Не трогайте ее! ". Хотя, наверное, и такие разговоры имеют право на существование в рыбьей среде. Возможно, рыбы делают комплименты своим возлюбленным, а может быть, выражают дикие страсти, которые кипят в холодной рыбьей крови.
ЛёкаВысший разум (136577) 16 лет назад
Отмечены и случаи, когда рыба в буквалньом смысле "разговаривала" с человеком. Так, по данным Института океанологии Украинской академии наук (Севастополь), рыбак из Судака Николай Ефименко выловил в прибрежных водах форель, которая "сиплым, утробным басом кричала что-то вроде "пить" и "пусти". Рыбине удалось ускользнуть из рук Ефименко, который от изумления потерял дар речи.
Есть и другие истории, подтверждающие, что, возможно, не так уж преувеличивал Пушкин возможности подводных жителей. "Нами собрано более 300 случаев возможностей рыб издавать звуки, весьма напоминающие человеческую речь, - пишет американский ихтиолог профессор Роберт Шремер. - Чаще всего это односложные призывы освободить их из рыболовецкого "плена". Были два случая, когда рыба сама бросалась на борт рыболовецкой лодки с "просьбой" спасти её от хищника. Есть свидетельства, когда спасённая тварь якобы специально возвращалась к благодетелю и говорила что-то типа "спасибо".
ЛёкаВысший разум (136577) 16 лет назад

http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_37_aId_73269.html
http://www.mosoblpress.ru/kalin/show.shtml?d_id=1895
http://pressa.irk.ru/friday/2006/37/019001.html
не ту картинку выбрали :))) Так выглядят сенсорные волоски, которые улавливают звуковые сигналы:
"ушной камешек, или отолит, под воздействием гидродинамических и звуковых волн совершает колебательные движения, а тончайшие сенсорные волоски улавливают их и передают сигналы головному мозгу. Так рыбка различает звуки" а еще там есть фото самой Юлии Сапожниковой, ихтиолога ;)) (pressa.irk.ru/friday/2006/37/019001.html)
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (835) 16 лет назад
Я знаю )) Значит так.. Общаться им нужно только для того, чтобы плыть. . Следовательно, там есть главный.. =)) Он так покажет лапкой, или что там у них ))плавничком.. . И туда все плывут )) Я -ГЕНИЙ =)))
Mozart Профи (751) 16 лет назад
Спорят две рыбки в аквариуме, плавники в разные стороны, бульки изо ртов, рыбные эмоции.... Одна не выдержала, отплыла в дальний угол, постояла, поостыла и опять к той:
-Ну хорошо, бога н ет, но ведь кто-то воду в аквариуме меняет!!!
Андрей КотоусовИскусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
Пришел к доктору пациент и жалуется:
- Ой, мне плохо, мне смертельно плохо.
Доктор смотрит на него и говорит:
- Примите это.
- Ну, это же обыкновенный шуруп!!!!
- Примите
Через 15 мнут.
- Ну, как?!!!
- Доктор, мне еще хуже!
- Понятно пациент, у Вас аллергия на шурупы.
А по существу вопроса слабо?
Берг Антонина Просветленный (40692) 16 лет назад
Гидроакустики напротив считают их очень болтливыми созданиями. Звуки в воде распространяются даже лучше чем в воздухе и трепаться они умеют все, просто не в том диапозоне, что воспринимает наше ухо
Андрей КотоусовИскусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
Ну, а чем они разговаривают, если нет языка? :-)))) Шумы от рыб есть, но как они их делают?
Анатолий Хапилин Просветленный (22557) 16 лет назад
Через планетарный Логос. Подробнее о нем - в источнике.
Источник: www.teoforum.narod.ru
Андрей КотоусовИскусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
Кончено, я очень люблю рейки. Это методика дает многое…