есть зависимость между смерчами и магнитными полями земли?

neil stevens Профи (544), закрыт 16 лет назад
если есть ,то какая...и тогда еще один вопрос:бывают ли смерчи на экваторе?
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте! Никаких данных о связи этих явлений природы нет!
Смерчи относятся к явлению "вихрь в атмосфере" (научное название Ротор) .
Встречаются атмосферные вихри, причём совершенно разного масштаба от микро до мезо и макромасштаба.
Микромасштабные вихри - это турбулентность, которая переносит в воздухе свойства (пыль, запахи, дым... ) мелкомасштабную турбулентность на глазу увидеть трудно, разве что по поведению мелких пылинок в луче воздуха.
Небольшие вихри в виде вращающихся волчков можно видеть при усилениях ветра, вращающих небольшие вихри (до метра в диаметре) , которые крутят пыль и снег при метелях. Никакой опасности они не представляют.
Маломасштабные вихри (толщиной до нескольких сотен метров и высотой до километра) с вертикальной осью - это смерчи (называемые в Америке торнадо) , представляющие чрезвычайную опасность из за больших скоростей вращения и разряжения в центре, вызывающих сильные разрушения и гибель людей (результаты смерчей нам то и дело показывают по ТВ) . Прилагаю фото с вертолёта типичного смерча.
Следующий вид вихря - мезомасштабный – ураган (в Азии его называют тайфун) - это небольшой, но очень мощный Циклон - область низкого давления) - фото со спутника этого вида Циклонов см. на моём аватаре. Он также вызывает большие разрушения и гибель людей, поскольку в нём наблюдаются чень большие скорости ветра. Диаметр такого вихря - сотни километров.
И конечно, самый большой вихрь в атмосфере - это обычный Циклон средних широт В соответствии с действием закона отклоняющей силы вращения Земли, вихри северного полушария с пониженными давлением в центре вращаются против часовой стрелки, а в южном - по часовой. Есть и другие вихри - с повышенным давлением центре (антициклоны) , но они связаны со спокойной солнечной погодой со слабыми ветрами, опасности не представляют и вращаются в обратную сторону по сравнению с вихрями, имеющими пониженное давление в центре вихря. Всего Вам доброго.
Остальные ответы
Nuclear Nick Просветленный (22386) 16 лет назад
Если и есть, то о. о. о. о. чень слабая. Смерчь явление для планеты локальное и определяется климатическими особенностями локальной территории. Не думаю, что на экваторе имеется достаточно условий для этого. По крайней мере не слышал о смерчах там. Но полагаю, что если там они изредка наблюдались, то ничего особенного в этом не будет.