Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Соком какого растения был отравлен Сократ?

Олеся Гений (52764), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 16 лет назад
соком болиголова

По приговору афинского суда философу и мыслителю Сократу (470 или 469—399 до н. э.) , был вынужден принять чашу с ядом цикуты (лат. Cicuta — растение семейства зонтичных, содержащее ядовитое вещество цикутотоксин, другое название этого растения — вех) .

Но.. .

Согласно последним исследованиям токсикологов, основанных на подробном описании Платоном последних часов жизни Сократа, философ был отравлен вовсе не цикутой, а болиголовом (лат. Conium — также растение семейства зонтичных, с которым часто путали цикуту, содержащее ядовитое вещество алкалоид кониин, другое название этого растения — омег) .

Симптомы отравления цикутой проявляются через частые судороги, падения, редкое дыхание, смерть наступает в результате удушья.
Тогда как симптоматика отравления болиголовом полностью совпадает с описанием Платона, в котором ни о чем подобном не упоминается.

h ttp://msdos.ucoz.ru/publ/3-1-0-41
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3663) 16 лет назад
ВЕХ ЯДОВИТЫЙ - Cicuta Virosa (L.)
ЗОНТИЧНЫЕ - UMBELLIFERAE
Многолетнее травянистое растение высотой 50 - 150 см.
Используется в медицине. Очень ядовито.
Стебель голый, округлый, часто с пурпурным или фиолетовым оттенком, прямостоящий, бороздчатый, внутри полый, снаружи красноватый, высотой до метра. Листья перисто-сложные. Цветет летом. Цветки мелкие, белые, собраны в виде зонтиков. Вех напоминает съедобное растение дудник, дягиль. Отличается от них более мелкими листьями, толстым, мясистым, внутри полым корневищем, разделенным поперечными перегородками на отдельные камеры, которые наполнены желтоватым соком.
Все части веха при растирании между пальцами выделяют специфический неприятный запах. Растение ядовитое в любом виде.
Особо ядовит сладкий стебель и сладковатое, с приятным запахом (напоминающим запах сушеных яблок) корневище. Корневище цикуты ошибочно принимают за репу. Если его съесть, то через 15-20 минут появляется недомогание, слюнотечение, рвота, боль в животе, понос, а затем судорожные припадки, на фоне которых возможна остановка дыхания и сердца.
Растет вех на сырых, болотистых местах. Внешнее сходство с морковью и выраженный морковный запах подземной части приводили к трагическим отравлениям детей. На продольном разрезе утолщенного округлого корневища отчетливо видны параллельные поперечные полости, что является отличительным признаком данного растения.
Цикутотоксин (из Cicuta Virosa L.) Самый сильный яд - в желтом соке из подземных частей растения.
Современные ученые до сих пор спорят- вехам или болиголовом был отравлен приговоренный античным судом к смерти знаменитый древнегреческий философ Сократ в 399 г. до новой эры. Настолько близки свойства этих растений. Склоняются все-таки к цикуте (латинское название веха) .
Вех ядовитый (цикута) , болиголов (омег пятнистый) очень похожи друг на друга, растут в сырых местах у воды повсеместно, нередко их путают даже специалисты. Вех ядовитый содержит в корневищах смолоподобное вещество цикутоксин. Отравления случайны, чаще бывают у детей.
Михаил Дудкин Оракул (57472) 16 лет назад
Современные ученые до сих пор спорят- вехам или болиголовом был отравлен приговоренный античным судом к смерти знаменитый древнегреческий философ Сократ в 399 г. до новой эры. Настолько близки свойства этих растений. Склоняются все-таки к цикуте (латинское название веха) .
Цику́та (лат. Cicuta virosa) — ядовитое растение семейства зонтичных, водяной болиголов, распространён в Европе.
Другие названия: вёх, кошачья петрушка, вяха, омег, омежник, водяная бешеница, мутник, собачий дягиль, гориголова, свиная вошь.

Это травянистое растение немного напоминает петрушку, 1,5 метра высотой с мелкими белыми цветками, собранными в зонтик.
Вех имеет одиночный стебель без волосков. От середины он сильно ветвится. Листья его небольшие. Все части веха при растирании между пальцами выделяют специфический запах, напоминающий запах сельдерея или петрушки.

Вех чаще всего встречается в сырых болотистых местах, например, на берегах рек, озер и ручьев. Корневище похоже на морковку, имеет запах кислых яблок и на вкус немного кисловато, но именно эта часть растения самая опасная, так как здесь больше всего содержится яда. Вех ядовитый содержит в корневищах густое вещество цикутоксин. Особой сильной концентрации цикутоксин достигает ранней весной и поздней осенью. Однако не надо думать, что остальные части растения неопасны — ядовитым является все растение. В области, в том числе и в Вологде, за 2004 год было отмечено 8 смертельных случаев от этого растения. Смертельная доза — около 50 мг растения на 1 кг массы тела.

Еще в древности знали об особенностях этого растения. Если хотели отравить своего врага, то ему в еду или питье подмешивали экстракт из корневища веха. При попадании в организм яд начинает действовать моментально. Первые признаки отравления появляются уже через несколько минут. Возникает сильная боль в желудке, головокружение, тошнота, судороги. Кожа бледнеет, зрачки сильно расширяются. Сердечная деятельность и дыхание расстраиваются. Человек теряет сознание, а через час или два наступает смерть.
Царевна лягушка Мыслитель (8362) 16 лет назад
По свидетельству учеников Сократа, его отравили цикутой - довольно распространенным в Греции ядовитым растением (так говорится о смерти древнегреческого философа и в современных энциклопедиях и справочниках) . Цикута в те далекие времена относилась к ядам, которым широко пользовались в злонамеренных целях. Жертва, принявшая этот яд, испытывала чувство смятения и страха. Но ею травились и нечаянно, от нее, случалось, погибал домашний скот.

Известны слова римского философа-стоика и политического деятеля Сенеки, жившего четыре века спустя: "Цикута сделала Сократа великим". Вряд ли это справедливо. Во всяком случае сегодня мы вспоминаем о цикуте лишь в связи с именем одного из величайших мыслителей античного мира. Не цикута сделала Сократа великим, а Сократ обессмертил "кубок с цикутой", которым, кстати, в Древней Греции пользовались и до, и после. По иронии судьбы и сам Сенека погиб от яда этого растения
Ольга Шихова Мастер (1927) 16 лет назад
Ядом цикуты - недаром историю философии изучаю:))))))))))
Екатерина Слюдова Мастер (1745) 16 лет назад
Да это общеизвестный исторический факт. А тебе зачем, сейчас этим мало кто интересуется