Как сохранить зрение, если много читаешь и работаешь за компьютером?

karina z Гуру (3460), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Исаева Мастер (2078) 16 лет назад
После ряда экcпериментов было установлено и подтверждено различными независимыми источниками, что безопасная граница частоты развертки монитора начинается с 75 Гц. Это - необходимый минимум!
Расстояние от глаз до экрана монитора должно быть не менее 70 см.
Ваш монитор должен стоять ниже уровня Ваших глаз (т. е. взгляд на экран - сверху вниз) .
Чтобы экран не "бликовал", установите монитор так, чтобы он "смотрел" в сторону, противоположную от окна.
В сумерках над рабочим местом нужен дополнительный мягкий свет.
Каждые полчаса старайтесь отвлекаться от монитора и смотреть вдаль - такая нехитрая гимнастика помогает сохранить зрение.
Иногда закрывайте глаза на две-три минуты, благодаря чему расслабляются (отдыхают) мышечные волокна и, как следствие, восстанавливается чувствительность рецепторов глаз, отвечающих за четкость и яркость.
Постарайтесь, чтобы при работе струя воздуха от вентилятора или кондиционера не попадала Вам в лицо, т. к. в этом случае глаза быстрее пересыхают и становятся беззащитными.
Лучше иметь монитор с большой диагональю и на него выводить большие изображения, нежели - "крошку", на котором необходимо пристально всматриваться в экран, чтобы увидеть детали, либо рассматривать изображение только частями.
Периодически выполняйте специальную гимнастику для глаз, которая помогает укрепить мышцы глаз, улучшить кровоток и способствует улучшению работы структур глаза.

Я уражнения для глаз в сочетаю с приемом коллоидной фитоформулы Визио Комплекс, которая способствует укреплению структур глаза и улучшению зрения, профилактике возникновения и прогрессирования близорукости и дальнозоркости и астенопии (утомляемости глаз). см. www.admedicine.org
Пиши - подскажу адрес в вашем городе
Остальные ответы
Ангел, только не летаю Мастер (1106) 16 лет назад
Зарядку для глаз делать, препараты из черники принимать
www.lamp-box.com Мыслитель (5113) 16 лет назад
Кроме зарядки, морковки и черники поглядывайте во время работы как можно чаще в окно и вглядывайтесь в отдаленные объекты
Nataly Просветленный (21108) 16 лет назад
капли ВИЗИН (для усталых глаз) 3раза в день по 2 капли
Алина ХаматгалиеваЗнаток (454) 16 лет назад
Постоянное употребление запрещено!
Nataly Просветленный (21108) а разве писала постоянно????
Olga MalishevaПрофи (896) 15 лет назад
"Визин" нельзя при повышенном давлении
Александра Яковлева Мастер (1248) 16 лет назад
есть какие-то специальные очки для ношения перед компьютером, может, их попробовать? в препаратах черники почти нет полезных веществ, слишком маленькое содержание :(
и надо давать отдых глазкам...
vadim makarenko Ученик (157) 16 лет назад
Karina Z! Всё то, что предлагали тебе выше, наврядли Ты будешь делать, хотя там реально много полезных советов. Ну может быть хватит тебя на пару дней. Я так говорю не потому, что ты ленивая, а потому что всегда не будет хватать времени. Единственное, что я могу посоветовать из личного опыта, не прикипать к монитору на долго. У меня работа связана с компьютером и с торговлей практически целый день, и я заметил, что за весь день глаза вообще не устают, а всё оттого, что я переодически отвожу глаза от монитора, причём не просто отвожу, а отвожу на сравнительно дальнее расстояние на пару секунд. Но стоит мне дома посидеть в 3Д-МАХе один час, в глазах появляются жуткое напряжение и усталость. Если сильно не увлёкся дома монитором и вспоминаю о том, что нужно посмотреть по сторонам, то всё ОК, можно сидеть пять часов без проблем. Это простая мелочь, но действенная. И если сможешь прислушаться к некоторым советам выше, то будеш зоркой соколшей. Пока.
Гульшат Исламова Мастер (2025) 16 лет назад
Морковка, зарядка, черника.. . Но еще помогает масло черного тмина - от усталости, боли. Это масло продают в мечети ( у нас 100 рублей) и есть книжка, где написано как лечить. Это не лекарство (!). Тмин - панацея от всех болезней, кроме смертельных.
Kari Mat Гуру (3086) 16 лет назад
Все зависит от возраста. Если Вам за 30 лет, неблагоприятное влияние чтения и компьютера на зрение практически нивелируется подступающей пресбиопией и близорукость чаще всего не прогрессирует.
Так что все перечисленные методы можете применять - хуже не будет, но самое главное - не волноваться.
moc Гуру (3136) 16 лет назад
делать перерывы и следить за ощущениями надо
ОдуРеФФсая АнфОрмеЛЛка! Ученик (128) 16 лет назад
Есть чернику, витамин А, (особенно если утебя куриная слепота) к окулисту ходить, окуляры носить, расслобляющю зарядку для глаз делать, делать каждые 15 минут перерывы. Я все это по себе знаю: ведь я тоже много читаю и сижу за компом.
Олеся Оракул (70885) 16 лет назад
каждый час нужно делать гимнатику для глаз и перерыв на 10 минут, чтоб ыглаза не уставали, ягоды черники по 100,0 в день
Александра Егорова Ученик (127) 16 лет назад
надо глазам давать отдых и не перенапрягать их, чтобы не повысилось глазное давление, а еще почаще моргать, чобы слизистая оболочка не высыхала.
НИКАВЕРА Мастер (1673) 16 лет назад
Мне 52 года. В день - 6-8 часов. Каждый час на 5 минут - глазодвигательные упражнения.. . ОК.
Алла Мыслитель (5425) 16 лет назад
Не читать лежа и меньше сидеть за компьютером.
saule bakessova Знаток (393) 16 лет назад
делать зарядку для глаз (разминку или как еще.. ) , пить витанимы, это само собой, носить каждый день очки с дырочками, не знаю точно как они называются.. .
желаю сохранит ваше зрение;)))))
Юлия Ученик (141) 16 лет назад
нужно конечно давать глазам отдых, делать расслабляющие упражнения.. .
Лучше всего помогает кальций.. .
Сижу по 8-10 часов за компом, частенько забываю про передышку, но пью кальций. .
Зрение отличное!!!
Анастасия Кирюшкина Мастер (1554) 16 лет назад
носить специальные очки и принимать витамины для поддержания зрения.
Пользователь удален Профи (846) 16 лет назад
Применять специальные компьютерные очки, а также употреблять пищу, содержащую витамин А и цинк. А лучше всего - специальные витамины для зрения. Их надо пить курсами.
Пользователь удален Знаток (262) 16 лет назад
че бы тебе эти дебилы не сказали один фиг не поможет ослепнешь по любому
karina zГуру (3460) 16 лет назад
Дебил здесь только ты.
Кирилл Тимонин Мыслитель (5669) 16 лет назад
Необходимо делать гиманстику для глаз, самое простое упражнение. Возьмите бумужку, и вырежть кружочек диаметром 1,5 см. , прилепите его на стекло. И ежедневно после работы на компьютере смотрите 5 секунд на кружочек, а потом 10 секунд вдаль (например на ветку дерева).