Как вы относитесь к науке МЕТЕОРОЛОГИИ и науке математике ?

Пользователь удален Ученик (232), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте!
Без метеоданных не сможет работать ни авиация, ни морской ни речной флот, ни сельское хозяйство, ни энерготранспорт (электро - нефте - газо трассы) .
Многие ведущие и известные математики мира - были метеорологами, решавшими математическими методами метеорологические задачи (Лоренц, Ричардсон, Томпсон, Колмогоров, Обухов....) и современная метеорология одна из самых "математизированных" наук, оснащённая самыми мощными в мире суперкомпьютерами.
Современная и точная научная информация по качеству прогнозов погоды, рассчитанных с применением компьютерных систем, содержится в моём ответе на вопрос
http://otvet.mail.ru/question/9021548/
Всего Вам доброго
Остальные ответы
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167752) 16 лет назад
Вообще, строго говоря, математика - не наука.
Валерия МежибовскаяГуру (2627) 16 лет назад
А что?..
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167752) У науки должен быть предмет исследования.Наука изучает какие-то обьективные закономерности. а какой предмет исследования у математики?Она существует только в головах у людей.Это скорее некий всеобщий метод,универсальная методология.
Елена Казакова Высший разум (122394) 16 лет назад
Положительно. Как любая наука, помогает человеку познавать мир.
Jorge Просветленный (20108) 16 лет назад
Хорошо отношусь и к той и другой, хотя первую почти не знаю, а вторую- поверхностно. Метеорология основана на физике атмосверы, а там требуется сложная математика. Пример--Эдвард Лоренц, американский метеоролог, с детства любящий математику. В 1963г он составил систему из 3-х дифференц. уравнений для предсказания погоды. Решать их пришлось на старых, громоздких ЭВМ. Он получил численное и графическое решение, которое назвали "бабочкой Лоренца". Подобные фигуры называют уже давно странными аттракторами. (но это другой разговор) . Главное в том, что это решение было хаотическим и из него следует, что точно предсказать погоду более, чем на 4 дня просто НЕВОЗМОЖНО.
В и х р ьВысший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте!
Хочу Вам заметить, что вопрос Вам задал странный человек, укравший мой аватар без моего разрешения и поставивший его к себе.
По поводу Вашего ответа.
1) Научное предполложение в любой области деятельности (временнАя экстраполяция) называется ПРОГНОЗ, а "предсказаниями" занимаются гадалки, экстрасенсы, колдуны, ясновидящие и проч. "антинаучная" "братия". Прошу Вас никогда не заменять эти термины друг на друга, это ошибка. Прогнозами занимаются не только метеорологи, а экономисты, транспортники, строители....см. мой ответ на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/9021548/
2) Приведённые Вами данные о "прогнозируемости" погоды СИЛЬНО устарели (за 45 лет) и сейчас научно обоснованные прогнозы погоды даются на квартал (сезон) - см. в том же ответе.
Всего Вам доброго
Jorge Просветленный (20108) Вы правы; конечно, прогноз больше подходит. Впрочем, астрологи тоже пишут "прогноз". Сам так писал, когда занимался астрологией. Насчёт квартала не знал, но знаю (слышу по радио), что прогноз погоды ОБЫЧНО дают на 4 дня, но иногда, в специальных передачах, дают и на сезон. Скорее всего это что-то вроде тренда. Тут дело, ведь,не в самой метеорологии, а в теории динамического хаоса и т.п. вещах(в России и Германии называют эту науку синергетикой: так назвал ок. 1972г, совокупность теорий самоорганизации, переходов хаоса в порядок и обратно, и вообще теории открытых систем и т.п. Герман Хакен, немецкий физик; он тогда занимался лазерами) Ещё раньше этим всем занимался Нобелевский Лауреат Илья Пригожин. ..Я схематично пишу,конечно. Всего доброго и Вам!
неспич Мудрец (11598) 16 лет назад
Математика-- единственная наука! А метеорология, это набор суеверий до которого мотематика ещё не добралась (что бы сделать его наукой)
неспичМудрец (11598) 16 лет назад
мАтематика....
теперь понятно...
В и х р ьВысший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте!
Приведённые Вами сведения ошибочны, и очевидно, что это сделано не по незнанию предмета, а умышленно, поэтому с Вами спорить бессмысленно. Просто сообщу Вам, что без метеданных не сможет рабтать ни авиация, ни морской ни речной флот, ни сельское хозяйство, ни энерготранспорт (эллектро - нефте - газо трассы).
Поэтому Ваш некорректный выпад против метеорологов не имеет ничего общего с истиной в этом вопросе, что характеризует лично ВАС.
Многие ведущие и известные математики мира - были метеорологами, решавшими математическими методами метеорологические задачи (Лоренц, Ричардсон, Томпсон, Колмогоров, Обухов....) и современная метеорология одна из самых "математизированных" наук, оснащённая самыми мощными в мире суперкомпьютерами. А Ваши "взгляды" по этому вопросу - из СРЕДНЕВЕКОВЬЯ!
Полная и точная научная информация по данному вопросу содержится в моём ответе на вопрос
http://otvet.mail.ru/question/9021548/
Всего Вам доброго
Пользователь удален Ученик (121) 16 лет назад
Метеорология - вторая и последняя точная наука, после Астрала. Только она позволяет точно сказать, что будет с погодой через несколько месяцев, например, через 8 месяцев - будет снова зима. А математика- побочное явление, пережиток прошлого.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
Метеоролог, как сапер, ошибается один раз.. . но каждый день. На своих ошибках учатся, на чужих делают карьеру. Смеяться над этим можно бесконечно, но лишь до тех пор, пока разговоры не перешли в практическую плоскость.
Кто-то должен делать прогнозы (это важно!) , но таким людям нельзя давать в руки тестер: может погибнуть от тока батарейки, или замучит себя правильными формулировками закона Ома.
Математика – тоже наука. Без хороших и продуманных формул нам не обойтись. Конечно, когда видишь простую и понятную формулу, то думаешь, что не было никакого Ферма: я ее понял, значит, я ее придумал. ;-) Кто-то создает формулы, другие делают приборы, третьим и четвертым тоже место есть…
В и х р ьВысший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте!
Приведённые Вами сведения ошибочны, и очевидно, что это сделано не по незнанию предмета, а умышленно, поэтому с Вами спорить бессмысленно. Просто сообщу Вам, что без метеданных не сможет рабтать ни авиация, ни морской ни речной флот, ни сельское хозяйство, ни энерготранспорт (эллектро - нефте - газо трассы).
Поэтому Ваш некорректный выпад против метеорологов не имеет ничего общего с истиной в этом вопросе, что характеризует лично ВАС.
Полная и точная научная информация по данному вопросу содержится в моём ответе на вопрос
http://otvet.mail.ru/question/9021548/
Всего Вам доброго
First Профи (833) Полность разделяю мнение Циклона!!!
Katya Знаток (416) 16 лет назад
С метеорологией не сталкивалась, а математику от всей души ненавижу. У меня есть на это причины!))
First Профи (833) 16 лет назад
Математика - всего лишь язык науки. В природе некоторые из объектов математики в точном виде невозможны. Примеры - математические точка, прямая, плоскость и т. п.
Но точно знаю, что динамическая метеорология без математики - ноль.
Gogi Профи (931) 16 лет назад
В армии был метеорологом, поэтому представляю что это такое, а с математикой еще в школе не дружил... ну не лежит у меня душа и все тут