как вылечить лямблиоз печени?

Любовь Булдакова Ученик (167), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Леонид Доненко Профи (702) 16 лет назад
лучше помогает настойка японской софоры - рецепт, типа, как написано выше - только спиртовой раствор софоры - он есть в аптеках
Finexpert Гуру (4524) 16 лет назад
Ультра-защита печени
Эффективный препарат для улучшения функционального состояния печени.
Расторопша - единственное природное соединение, эффективно защищающее печень и восстанавливающее ее функции. Активное вещество расторопши - силимарин (80 мг в 1 капсуле) препятствует проникновению ядовитых веществ в клетки печени, а также оказывает антиоксидантное действие. Препарат «Ультра защита печени» рекомендуется применять при токсическом поражении печени (сахарный диабет, алкоголизм, наркомания, химиотерапия, проф. интоксикации) , при гепатитах, панкреатитах, дистрофии и циррозе печени, печеночных гельминтах, хр. холецистите, дискинезии желчевыводящих путей. Кроме того, препарат помогает при псориазе, увеличивает лактацию у кормящих матерей, предупреждает развитие атеросклероза и др. заболеваний сердечно-сосудистой системы.

AlexeY Мудрец (19873) 15 лет назад
При установлении диагноза – острый лямблиоз, наряду с комплексом мероприятий по детоксикации (энтеросорбция, инфузионная терапия) , восстановлении процессов пищеварения и всасывания (ферменты, витамины, биопрепараты) используются препараты с просбицидным действием (фурозолидон, трихопол, фазижин) .

Диагноз острого лямблиоза как у детей, так и у взрослых ставится крайне редко. практическому врачу, как правило, приходиться иметь дело с хроническими формами данного заболевания. Для лечения хронической формы лямблиоза используется следующий 3-х этапный метод лечения:

Первый этап - ликвидация эндотоксикоза, механическое удаление лямблий, повышение защитных сил организма. Продолжительность этапа от 2 до 4 недель в зависимости от степени выраженности эндотоксикоза. На данном этапе комплекс мероприятий включает:

диету и режим питания, направленный на создание условий, ухудшающих размножение лямблий и введение продуктов, являющихся нутритивными сорбентами – каши, отруби, печеные яблоки, груши, сухофрукты, овощи, брусника, клюква, растительное масло, со значительным ограничением углеводов, особенно сахаров;

желчегонные травы и препараты (никодин, холензим, оксафенамид, энтеросгель) ;

очищение билиарной системы, желчного пузыря и кишечника один раз в 6-7 дней: прием натощак 25% раствора сернокислой магнезии (от 50 до 100 мл) или 30 – 50 % раствора сорбита или ксилита натощак с последующим обильным (до 300 мл) питьем кипяченой воды (но не минеральной! ) в течение 2 часов. После освобождения кишечника в течение дня разгрузочная диета (отварной рис, печеные овощи и фрукты, высокожидкостной режим) .

рисорбция в течение 2-4 недель – натощак принимается отварной рис, приготовленный по следующей методике: 2 столовые ложки риса вечером залить холодной водой, утром промыть, залить кипятком (250-3000 мл) , кипятить 2 минуты (проделать так 3 раза) . Откинуть рис на дуршлаг, промыть горячей водой, уложить на любимую тарелку и медленно начать есть рис, прожевывая каждую порцию до полного смачивания слюной. Не пить, не принимать пищу в течение 4 часов. В течение дня пить кипяченую воду 4-6 стаканов. Курс 40-45 дней.

прием энтеросорбентов – полифепан, холестирамин, СУМС, в течение 7-10 дней;

ферменты (по показаниям)

сера очищенная 0,1 – 0,3 три раза в день до еды 2 недели;

промывание кишечника кипяченой, слегка подкисленной лимоном водой комнатной температуры ( в объеме 1,5-2,0 литра) накануне 2-го этапа лечения;

Второй этап – противопаразитарное лечение одним двумя курсами. Макмирор 1,5 г/кг веса в сутки. Детям раннего возраста проводится лечение фуразолидоном в возрастных дозировках. Курс длительностью 5-7 дней.

При хроническом течение заболевания детям старшего возраста и взрослым проводится 2 курса лечения: 1- трихопол из расчета 25 мг на 1 кг массы тела в сутки 5-7 дней. Затем, после 3-х дневного перерыва – фуразолидон в течение 5 дней. После курса трихопола и фурозолидона рекомендуется тюбаж. В период противопаразитарной терапии необходимо следить за ежедневным освобождением кишечника.

Третий этап – повышение иммунитета и создание условий, ингибирующих размножение лямблий в кишечнике. На этом этапе также большое значение придается режиму и характеру питания (смотри выше) . Рекомендуется ежедневное употребление салатов из свеклы и отвара свеклы, брусники, клюквы. Фитотерапия – прием отвара березовых почек в течение 2-3 недель, после перерыва – 10-12-дневный курс отвара толокнянки (по данным литературы, при этом создается среда, способствующая разрушению цист лямблий) . Показано применение 20% спиртовой вытяжки прополиса по 5 капель 2 раза в день в течение 2 месяцев.

Терапевтический эффект наблюдается у 92-95% больных. Однако, как показывает опыт, нередко при контрольных лабораторных анализах через 3-6 месяцев вновь обнаруживаются лямблии. Возникает вопрос о дифференцировании в этих случаях рецидива заболевания или реинфекции.