Что это за шустрое насекомое? (Мокрица, многоножка, двухвостка или кто ещё?)

Алексей Ученик (168), закрыт 16 лет назад
Ползают иногда на полу в ванной, там где сыро, включишь свет - пытаются быстро-быстро улизнуть в какую-нибудь щель. Хотелось бы узнать, как их правильное название, как они размножаются, ну там, как живут, группами, типа муравьев, или поодиночке, как появляются на свет - их рождает матка или они сами откладывают яйца итд. Ну и конечно же жду дельные советы, о том как с ними бороться (кроме как снизить сырость в помещении, т. к. в ванной комнате это, сами понимаете, не очень-то возможно) Увеличить
Лучший ответ
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121852) 16 лет назад
Эта штука называется чешуйница сахарная. Относится к бескрылым насекомым (они же щетинохвостки) . Безвредная.
Источник: Курс энтомологии на биофаке МГУ.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583621) 16 лет назад
А чем же она, безвредная, питается? Если, конечно, перхотью - тогда конечно...
ЕвгенияМастер (2038) 16 лет назад
А правда чем они питаются?
АлексейУченик (168) 16 лет назад
Спасибо, Юрий)) Вы абсолютно правы! Спасибо, что сказали, как зовут эту тварь)) Энтомология в МГУ - рулит! А особенное спасибо тем, кто внимательно его прослушал))) Сейчас в вопрос выложу доп. описание этого насекомого))
АлексейУченик (168) 16 лет назад
Спасибо Юрию Фролову, который так оперативно и самое главное верно ответил на мой вопрос! Вот что я ещё нашел про это насекомое: "Cахарная чешуйница (Lepisma saccharina) К первичнобескрылым насекомым относится сахарная чешуйница, которая вовсе не является экзотической редкостью: ее можно увидеть и в собственном доме. Чаще всего видят в ванной... Правда, животные это мелкие (около сантиметра) и ночные, так что о присутствии чешуйниц хозяева могут и не подозревать. К тому же чешуйницы очень шустро бегают, быстро скрываясь от света в щели и иные укрытия. Чешуйницей ее назвали, разумеется, потому, что ее каплевидное тело покрыто серыми чешуйками. Чешуйница и ее родственники относятся к отряду щетинохвосток, названных так из-за трех длинных членистых нитей, расположенных на конце брюшка.
АлексейУченик (168) 16 лет назад
В мире насчитывается около 600 видов щетинохвосток, разделяющихся на два отряда. У щетинохвосток имеются сложные фасеточные глаза, как у настоящих насекомых. А вот разделение тела на отделы еще неотчетливое: членики груди и брюшка слабо отличаются друг от друга. Число члеников на лапках варьирует у разных видов, коготков на лапках три. И вот эти-то невзрачные насекомые известны с древнейших эпох в развитии Земли - их остатки найдены в каменноугольном периоде, около 400 млн. лет назад. Щетинохвостки питаются растительной пищей и живут 2-3 года. Питается чешуйница всем чем угодно - сахаром и бумагой, тканями и кожей, мукой, крахмалом... В дикой природе этой диете соответствует питание мертвым растительным и животным органическим веществом, водорослями, лишайниками, грибами. Соответственно и живут чешуйница и ее родственницы в лесной подстилке, под корой деревьев, в почве. В России меньше десятка видов щетинохвосток, а чешуйниц всего два вида.
АлексейУченик (168) 16 лет назад
В домах чешуйница обитает на севере области своего распространения, южнее - в природных местообитаниях, родственники ее в тропиках живут в гнездах муравьев (например, муравьиная чешуйница) и термитов. Так что для чешуйницы человеческое жилье - просто еще один огромный термитник («человечник») с особо крупными «хозяевами». Число линек у чешуйницы не ограничено: даже когда личинка становится взрослой и начинает размножаться, она продолжает линять. Среди близких к чешуйнице видов есть и такие, которые, подобно ногохвосткам, способны прыгать. Но никакой вилочки-катапульты для этого у них нет: прыгают они, отталкиваясь от поверхности брюшком. Чешуйница и ее родственники, возможно, наиболее близки к предкам современных насекомых. Когда обитавшие в воде, точнее, ползавшие по дну предки насекомых вышли на сушу, они скорее всего, выглядели подобно чешуйнице.
АлексейУченик (168) 16 лет назад
Эти мелкие и шустрые создания шныряли у береговой линии, питаясь водорослями и прочими дарами моря, что сбивает на берегу в гирлянды неумолчный прилив. Постепенно они проникли во влажные низины лесов, заселили старые гнилые деревья, почву.
АлексейУченик (168) 16 лет назад
Увеличить
А ещё про неё есть в Википедии.
Спасибо всем отвечавшим!!!
АлексейУченик (168) 16 лет назад
Юрий, во время моих поисков названия этой твари попался еще один вопрос тут
Может тоже знаете, кто энто?? Правда личинка моли? Мы вроде таких тоже видали, крохотные, миллиметра 2 вроде как. Не подскажете, как специалист)) А то оч любопытно стало :))
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (13603) 16 лет назад
Мляяя! Я из боюсь, у меня такие же твари в ванной завелись! Вы знаете, что они умеют прыгать?
Пользователь удален Мыслитель (5098) 16 лет назад
похоже на мокрицу. в деревне у бабушки тоже были такие. там влажность большая
. Мастер (1769) 16 лет назад
Я их мокрушками называю) ...отзываются))
ЮРА ЩЕЛКАНОВ Знаток (449) 16 лет назад
похоже на мокрицу, но почему то очень здоровая это особь!
Арин@ Мастер (1994) 16 лет назад
скорее всего какой-нибуть вид мокрицы, точно не знаю..
Natali Мудрец (12323) 16 лет назад
Наверное это пошесть какая- то пошла, у меня тоже такие, только у вас какие-то светлые, моя"живность " потемнее, мы только сделали капитальный ремонт, поменяли все-откуда "это появилось? Подпишусь на ваш вопрос так как тоже хочу узнать ответ.
Nike MikeИскусственный Интеллект (104744) 13 лет назад
это появляет из подвала по вентиляционным отверстиям как и муравьи :)
Алексей Конохов Знаток (397) 16 лет назад
Мокрица если точно говорить. Избавиться можно только при полной дизинфекцией при помощи хлорки, и других отравляющих вешеств.
галька речная Гуру (3973) 16 лет назад
Не, это не мокрица. Мокрица правильной овальной формы и крупнее. Такая же гадость и у нас есть. Нишу тараканов заняли, что ли?
Balance Гуру (4659) 16 лет назад
Аптериготы (Apterygota), низшие, первичнобескрылые насекомые, характеризующиеся примитивностью строения, тонкой кутикулой (в связи с чем чувствительны к понижению влажности среды) . Некоторые группы аптериготы (ногохвостки) известны с девона. Размеры в основном мелкие (хотя некоторые двухвостки достигают 50 мм) . Для большинства аптериготов характерно, помимо 3 пар грудных ног, наличие видоизменённых конечностей или других двигательных придатков на брюшке. Аптериготы распространены по всему земному шару. Большинство питается гниющими остатками организмов; обильно населяют почву, лесную подстилку, мох, гнилую древесину; участвуют в почвообразовании. Некоторые (двухвостки) — хищные. Аптериготы сборная группа; включает 4 отряда, относящихся к 2 подклассам; 3 отряда — бессяжковые насекомые, двухвостки и ногохвостки — образуют подкласс энтогнатных насекомых, характеризующихся втянутыми в головную капсулу ротовыми частями и отсутствием сложных глаз. Отряд щетинохвостки ближе к высшим крылатым насекомым — птериготам (Pterygota), вместе с которыми объединяется в подкласс эктогнатных насекомых, имеющих выступающий за пределы головной капсулы ротовой аппарат и сложные глаза.