Какая у воздуха степень свободы? =))

Кирилл Сизых Ученик (116), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Pavel V. (Endy) Ученик (152) 16 лет назад
кстати не уверен,
степень свободы-этож по сути число независимых координат, нужных для описания системы, (теормех, помоему Айзерман) атомов в "молекуле "(абстракция конечно но не страшно думаю) воздуха оч много, потому стоит прекинуть поточнее, хотя надо смотреть конкретную задачу, потому как например колебательные степени свободы возбуждаются при темпиратуре порядка 1000к и при комнатной их можно не учитывать... .
короче надо точно задачу сформулировать, но если вопрос школьного уровня то безусловно 6
Пока писал вспомнил формулу i = 2*N +1 где N число атомов, тока сюда входятэлектронные степени свободы ещё)))
Кирилл СизыхУченик (116) 16 лет назад
вопрос то школьного уровня но ваше "безусловно" мне не очевидно)
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (105) 16 лет назад
А разве у свободы есть степень?
Harry Strakchov Мастер (1826) 16 лет назад
наверное 4: по координатным осям и вращательная
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 16 лет назад
Молекулы кислорода и азота двухатомны. тогда уж и колебания добавлять надо :-)
Кирилл СизыхУченик (116) 16 лет назад
ну точно не 4 =)
Гера Ленин Просветленный (43259) 16 лет назад
ежели по науке-6
Три по осам и 3 скручивающие.
Кирилл СизыхУченик (116) 16 лет назад
а почему 6? кто сказал что воздух можно представить как многоатомную молекулу?
Гера Ленин Просветленный (43259) а имел в виду механические степени свободы.
Светлана Пустотина Мудрец (18967) 16 лет назад
Если считать, что воздух состоит из кислорода21% по обьему и азота 79%, то термодинамическая степень свободы такой однофазной системы (считаем систему равновесной) определяется согласно правилу фаз Гиббса и равна трем
Pavel V. (Endy)Ученик (152) 16 лет назад
что вы понимаете под словом Термодинамическая степень свободы?
Светлана Пустотина Мудрец (18967) это параметр фазы системы, находщейся в равновесии, которой можно придать произвольные значения в том интервале , при котором число фаз не изменится, можно назвать этот параметр просто степенью свободы системы, у нас одна фаза и два компонента
ТАБ Профи (959) 16 лет назад
т. к. воздух многоатомный газ, то у его молекулы 6 степеней свободы: 3 поступательные, 2 вращательные и 1 колебательная. однозначно!
серега наверно маслюк Знаток (423) 16 лет назад
молекулы газа имеют степень свободы 6