Так где всё - таки где находится "Марьин утёс" из фильма "Тени исчезают в полдень"?

А.А.А. Просветленный (25287), закрыт 15 лет назад
Всегда была уверена что Марьин утёс, который снят в фильме находится в Башкирии, в Дуванском районе, около деревни Ежовка, рядом с Собакай - Камнем. И местность, показанная в фильме, в частности дорога вдоль скалы очень похожа на ту дорогу, которая есть на самом деле... .
Но, насколько мне стало известно из интернета на данное место показанное в фильме, претендуют еще несколько Утесов. Марьин утес под Белорецком и Марьин Утес в Свердловской области. . А сегодня прочитала, что этот Марьин утес снятый в фильме, находится в Карпатах. .
Так где же всё - таки снят фильм "Тени исчезают в полдень"? Где этот легендарный утёс?
Лучший ответ
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
Фильм отличный! Его снимали с Свердловской области, тот самый Зеленый дол-это поселок Саргая! И Марьин Утёс-это Аликаев камень в Красноуфимском районе! Смотрю и вижу родные места! А еще в фильме есть момент когда ремонтируют катер, и не помню кто, призносит фразу про то что списали бы эту рухлядь, дак этот катер все еще жив, и все еще перевозит людей во время паводка! Правда страшно, ужасно, как представлю, что его еще тогда хотели списать, что уж говорить о настоящем времени!
Кудерина ЖанеркеУченик (113) 6 лет назад
Верно снимался фильм там, но прототипом села и реки является г. Шемонаиха и река Уба и местный утёс в Восточно-Казахстанской области, Казахстан, родина писателя А. Иванова, автора "Тени исчезают в полдень", "Вечный зов".
Дау_КаУченик (107) 6 лет назад
Город Шемонаиха с населением в 20 тыс человек и медно-химическим комбинатом. Дело в том что в селе Шемонаиха родился и жил Анатолий Степанович Иванов (1928—1999) — один из крупнейших советских писателей, автор таких известных романов как "Вечный зов" и "Тени исчезают в полдень"
В Шемонаихе Анатолия Иванова чтят, сохранился дом где он жил.
"Марьин утес" .
В 2009 году в память о знаменитом земляке, одному из главных персонажей его романа-Марии Вороновой был поставлен монумент. Шестиметровая скульптура одухотворенной женщины на въезде в город, на сопке. Марьин утес как бы считается визитной карточкой Шемонаихи.
По утверждению исследователей творчества писателя, Марья, согласно сюжету романа, была убита кулаками именно на этом месте.
Остальные ответы
Продел!? Искусственный Интеллект (171809) 16 лет назад
На Урале.
конфетаУченик (155) 5 лет назад
На Алтае . В деревне Зелёный Дол .
малой Мастер (1185) 16 лет назад
снимали фильм в СССР ну и утес там
Александр Туленков Гуру (3810) 16 лет назад
Я прочитал, что это - Аликаев камень в Красноуфимском районе!
А.А.А.Просветленный (25287) 16 лет назад
я тоже много прочитала...
только вот разногласий как - то очень много по этому вопросу...
В Башкирии, в Дуванском районе смотрят туристы совсем другой утес. Кстати красоты неимоверной!!!!Я была там неоднократно. Кстати и очевидцы съемок в деревни есть....
Вот и непонятно совсем....
Валера Химченко Оракул (72404) В Кауровке и селе Треки остались постройки от съёмок этого фильма.Гостиница артистов догнивает если уже развалилась,а сам фильм снимался на многих красивых местах Урала и реки Чусовой. Сплавтесь по Чусовой и сами всё своими глазами увидите.
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) 16 лет назад
Добавлю из схожего источника -"Отечественные туристы до сих пор ездят на Чусовую посмотреть «Марьин утес» из фильма «Тени исчезают в полдень» , хотя в реальности скала, снятая в фильме, находится в междуречьи Ирени и Иргины. "
http://go.mail.ru/search?project=answers&lfilter
http://www.uralinform.ru/detail.aspx?ID=69700
Валера ХимченкоОракул (72404) 16 лет назад
У меня дача в селе Багаряк и утёсом там не пахнет из этого фильма.На время съёмок этого фильма ВРУС был очень сильно активен и съемки там не могли иметь место.
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) Против очевидцев возразить-не смею,просто,что знала,о том и сказала.. А истина интересна!Кто ж ее расскажет?
Fatima Kantemirova Мастер (2147) 16 лет назад
Красноуфимском районе, фильм очень хороший.
Evgeny M. Высший разум (926353) 16 лет назад
Съемки проходили в Красноуфимском районе Свердловской области на Урале.
Пользователь удален Мыслитель (7006) 16 лет назад
Я насколько знаю он находится в Алтайском крае, речку не вспомню как называется.
Катенька Мастер (1425) 16 лет назад
местах Седого Урала
Источник: dkvartal.ru/magazines/dk-ekb/2004/n23/nastroennyjjkompas
мария Мудрец (11023) 16 лет назад
Есть на Рудном Алтае город Шемонаиха. Немногие знали о нем до тех пор, пока в газете «Правда» 6 ноября 1978 года не был опубликован очерк «Преобразование» известного советского писателя Анатолия Иванова. В очерке есть такие строки: «Не на всякой карте он обозначается.. . а если кто и слышал о нем, вряд ли укажет, где он находится. От Москвы скорым поездом ехать до Шемонаихи трое суток, а самолетом надо сперва около четырех часов лететь до Усть-Каменогорска, а потом еще два часа добираться на автомашине, ехать все на север, на север, мимо сел и поселков, ..мимо высокого каменного утеса, под отвесными скалами которого плещется озеро, до светлой реки Убы. И сразу же за Убой, окаймленной каменистыми сопками, на склоне плодородной лощины и лежит небольшой городок Шемонаиха. Впрочем, Шемонаиху можно назвать и Шантарой, а Убу — Светлихой — под такими названиями они описаны в моих романах «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов» . Шемонаиха — это моя родина, здесь я родился, здесь научился различать волнующие запахи распаханной весной земли и росных летних лугов, раскаленных зноем каменных гор и покрытых толстым снежным покровом полей, здесь впервые познал высочайшие взлеты человеческого духа и мрачные глубины нравственного падения людей» .

вот один из *героев второго плана* - Марьин утес (так и называется)

Прикол ИванычГений (51162) 16 лет назад
Совершенно верно
добавить нечего!
РиаднаМастер (1219) 12 лет назад
Ура! Вспомнили про наш городок!
Евгений ПанаринУченик (217) 7 лет назад
Все верно, я там жил до 17ти лет. Восточно Казахстанская Область, г. Шемонаиха. И этот мост неподалеку, река Уба. http://infor.kz/upload/clubs/b141e8f3cde187b7a45acf31fac8d5b8.jpg
Дау_КаУченик (107) 6 лет назад
Город Шемонаиха с населением в 20 тыс человек и медно-химическим комбинатом. Дело в том что в селе Шемонаиха родился и жил Анатолий Степанович Иванов (1928—1999) — один из крупнейших советских писателей, автор таких известных романов как "Вечный зов" и "Тени исчезают в полдень"
В Шемонаихе Анатолия Иванова чтят, сохранился дом где он жил.
"Марьин утес" .
В 2009 году в память о знаменитом земляке, одному из главных персонажей его романа-Марии Вороновой был поставлен монумент. Шестиметровая скульптура одухотворенной женщины на въезде в город, на сопке. Марьин утес как бы считается визитной карточкой Шемонаихи.
По утверждению исследователей творчества писателя, Марья, согласно сюжету романа, была убита кулаками именно на этом месте.
немец Просветленный (46731) 16 лет назад
Где такие красивые горы могут быть, как не на Урале.
ГАЛИНАОракул (71694) 8 лет назад
На Алтае.
Валерия БонакорсоУченик (150) 3 года назад
Часто в интернете встречается дискуссия о месте действия произведений писателя Иванова... "Фантазии" авторов можно позавидовать... Называется большое кол-во городов и местечек Сибири. причем без всякого обоснования. Но всё писатели - почвенники ( к коим и принадлежит Ан. Иванов воспевали только свои родные места. Анатолий Иванов родом с Рудного Алтая. До революции - Томская губерния (на границе с Семипалатинской). Сегодня - Восточно-Казахстанская обл. Соответственно Казахстана. Хотя русские и сегодня составляют там большинство населения. В кинофильмах звучат названия Новониколаевск (совр. Новосибирск), Шемонаиха (прообраз Шантары), река Громотуха...
Валера Химченко Оракул (72404) 16 лет назад
Река Чусовая близь села Кауровка на правом берегу. Берёзу срубили гады.
Валера ХимченкоОракул (72404) 16 лет назад
Угрюм река тоже Чусовая
А.А.А. Просветленный (25287) а "Вечный Зов" где?
Michel Мастер (1409) 16 лет назад
Я думаю, что на Урале. Когда ездил по Пермской области, то много видел похожих мест
Олеся Оракул (70885) 16 лет назад
Фильм снимали в Омской области там и находится
kkk Мыслитель (5860) 16 лет назад
Я склоняюсь к Карпатам. Если не права не обессудьте.