Как дышат насекомые?

123456789 Мастер (1633), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марина Просветленный (32042) 16 лет назад
Насекомые не имеют легких, но как они дышат? До настоящего времени думали, что они дышат путем пассивного дыхания через поры внешнего покрова. Но оказывается процесс дыхания у них происходит по настоящему, с затрачиванием усилий, и делают они это используя крошечные воздушные мешочки, об истинном значении которых в их организме раньше никто даже не знал.

Ученым Полевого Музея и Аргонской Национальной Лаборатории потребовалась одна из самых мощных в мире рентгеновских установок, которая имеет разрешение в сотни раз больше, чем самые сложные медицинские приборы, чтобы увидеть, как жуки, сверчки и муравьи дышат.

"Они действительно засасывают немного газа", сказал доктор Марк Вестнит, куратор зоологии Полевого Музея и руководитель исследования.

Насекомые осуществляют дыхание через свои дыхательные каналы, поглощая кислород и выдыхая углекислый газ каждую секунду. Этот процесс эквивалентен тому, как человек дышит с нагрузкой при выполнении умеренных упражнений.
Остальные ответы
katti_bri Мастер (1967) 16 лет назад
черех малюсенький носик
1 1 Мастер (2451) 16 лет назад
у них по бокам брюшка расположены микро-отверстия, с помощью которых они дышат.
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 16 лет назад
Дышат они с помощью трахей.
Дыхание
(кожное, жаберное, через трубки, захват воздуха при нырянии (диффузно) )
Процесс поглощения, переноса и использование кислорода тканями и удаление отработанных веществ, прежде всего углекислого газа
У насекомых дыхание осуществляется с помощью трахейной системы состоящей из трубочек наполненных воздухом и называемых трахеями, воздунх мешков и трахеол которые доставляют воздух непосредственно к клеткам. Трахеи сообщаются с внутренней средой благодоря наличию отверстий дыхалец снабженных замыкательным механизмом предотвращающим потери воды за счет испарения.

Трахея трубчатое впячиавние эпикутикулы со слоем гиподермальных клеток под ней.

Кутикула образует спиральные утолшения- тенидии (прочность, не дают спадаться трахеям под давлением внутренних органов и гемолимфы. Трахеи многократно ветвятся и переходят в мелкие (2мкм) трахеолы. Трахеи проницаемы для газов и не проницаемы для воды. Через дыхальца вода так же не проникает.
Воздушные мешки- места расширения трахей
У активных крупных насекомых приток кислорода по трахеям и трахеолам к тканям и отток СО2 осуществляется путем диффузии, а так же некоторых механических приспособлений брюшных тканей и воздушных мешков. Углекислый газ выделятеся на 1\4 через поверхность тела.

Кровь у насекомых доставляет кислород к тем тканям и клеткам куда не доходят трахеоллы, а так же кислород потребляют сами клетки крови.

Активные насекомые требуют большое количество энергии следовательно должны потреблять большое количество кислорода и выделять СО2 и Н2О которого не достаточно при диффузии газов через кожу.
Следовательно существуют способы вентиляции трахейной системы
1. Трахеи могут сокращаться в продольном направлении благодаря гибким тинидиям как меха аккордеона.

2. Трахеи и воздушные мешки функционируют подобно легким позвоночных жиыотных сдвигаются и раздвигаются благодоря дыхательным движениям насекомых. Трахенйая система не имеет собственной мускулатуры. Дыхательные движения осуществляются путем открытия и закрытия дыхалец при сжатии и растежении брюшка (из-за сокрашения дорзо-вентральной и продольной мускулатуры) . Механизм закрытия и открытия дыхалец предотвращает испарения воды, там естьтам есть мышечные замыкательные лопости.

3.
Регуляция дыхания
Дыхательные движения регулируются нервными импульсами.

• Нервные импульсы идут от ганглиев брюшной нервной цепочки. Каждый сегмент насекомого функционирует как самостоятельная единица.
• Существует координационный механизм (несколько ганглий)
• В период пока дыхальца закрыты дыхательных движений нет.
• Любое внешнее раздражение нервной системы вызывает или усиливает дыхательную активность
Существуют понятия :

Основной газообмен - минимальное количество кислорода необходимого для жизнедеятельности
Общий газообмен - количество поглощенного кислорода и выдыхаемого углекислого газа ( т. к дыхание изменяется в зависимости от физиологического состояния)
Как правило повышение температуры на 10 С увеличивает интенсивность дыхания насекомых в 2-3 раза.
Развитие яиц сопровождается значительным возрастанием газообмена, достигающего максимума при вылуплении личинки. (необходима энергия для превращения) .
После линьки личинок интенсивность дыхания падает, а перед линькой возрастает.
Во время диапаузы газообмен снижается. При оккукливании и яйцекладках газообмен усиливается.
Vitalie TurcahЗнаток (321) 8 лет назад
классно
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 16 лет назад
Все живые создания должны дышать, чтобы не умереть. Процесс дыхания - это просто вдох воздуха с целью получения кислорода* и выдох отходов. В воздухе, который мы выдыхаем, уже нет кислорода, там больше углекислого газа и паров воды.
Кислород, вдыхаемый нами, нужен для "обжигания" некоторых продуктов, чтобы организм мог переварить их. Отходы, включающие в себя водяные пары и углекислый газ, частично уничтожаются организмом, а частично выдыхаются.
Простейшей формой дыхания, вероятно, обладают медузы и большинство червей. Они вообще не имеют органов дыхания. Растворенный в воде кислород всасывается через их кожу, а растворенный углекислый газ выводится наружу тем же путем. Вот и все, что можно сказать об их дыхании.
У земляных червей - созданий с более сложным строением - есть специальная жидкость - кровь, которая переносит кислород от кожи во внутренние органы и выносит обратно углекислый газ. Кстати, лягушки иногда тоже дышат таким образом, используя кожу как дыхательный орган. Но у нее есть и легкие, которыми она пользуется в случае нехватки кислорода.
Многие насекомые дышат очень необычно и интересно. Если внимательно рассмотреть их брюшную полость, можно увидеть много маленьких отверстий, или пор. Каждая из этих пор является входом в трубку, которая называется трахеей. Она действует так же, как и человеческая дыхательная трубка, или дыхательное горло! Таким образом, насекомые дышат так же, как и мы, с той только разницей, что у них на брюшной полости могут быть расположены сотни дыхательных трубок. У таких маленьких созданий, как насекомые, эти трубки не занимают много места. Но можете ли вы представить, что случилось бы, если бы у людей была такая же дыхательная система? Остальным органам едва ли хватило бы места!
Между прочим, темп дыхания (то есть как часто мы вдыхаем воздух) во многом зависит от размеров самого существа. Чем животное больше, тем медленнее оно дышит. Например, слон вдыхает около 10 раз в минуту, а мыши около 200!
ИринаУченик (207) 9 лет назад
Насекомые дышат через специальное отверстие, которое называется трахея. Когда они вздыхают к ним поступает воздух наполненый богатым кислородом, а выдыхают углекислый газ.
Левиза Аблязова Ученик (105) 8 лет назад
Насекомые дышат при помощи большого количества трахей- тонких трубочек. Трахеи открываются наружу отверстиями (дыхальцами) - стигмами. Количество дыхалец от 2 до 20. Трахеи пронизывают всё тело, сильно ветвятся. У хорошо летающих насекомых есть воздушные мешки- расширения трахей. У большинства личинок водных насекомых кроме трахей есть и примитивные жабры на брюшке.