Где можно увидеть эти «рисунки»?

Алёна Мудрец (12700), закрыт 16 лет назад

Что это такое?
Что символизирует?
Где находятся те два, что на картинке?
Где еще можно увидеть подобные «рисунки»?
Дополнен 16 лет назад
Спасибо всем, кто отвечал на вопрос!
Лучший ответ
Svetlana RADOMAN Просветленный (33695) 16 лет назад
1 Лабиринт на полу Шартрского собора, Франция
Вошедшего в собор встречает огромный лабиринт. В средневековых храмах это не было чем-то исключительным, но во времена, считавшие себя более просвещенными, лабиринты были попросту уничтожены. Их сочли «бессмысленной забавой и тратой времени» — говоря словами священника, жившего в Шартре в конце XVII в.
Первоначально лабиринтом называли сложную систему подземелий во дворце критского царя в Кноссе, в которых содержался Минотавр — чудовище с человеческим телом и головой быка, впоследствии убитое Тезеем. Название свое лабиринт получил от имени священной двулезвийной секиры Лабрис, по преданию хранившейся в центральном его зале. Таким образом, первоначально лабиринт означал как место, откуда не выбраться, так и место, полное священных тайн, — «дом Лабрис» .

В средневековых кафедральных соборах лабиринты — системы вычерченных на полу сложных линий — существовали в качестве символического «пути в Иерусалим» , который верующий должен был проделать «с молитвою и на коленях, дабы совершить паломничество духа в Палестину» . Лабиринт кафедрального собора в Шартре в диаметре достигает 12 м, а проходимый по нему путь — 200 м. В эпоху барокко и рококо лабиринты, некогда конструируемые по четкой схеме, превратились в развлекательные парки с особым образом подстриженными кустами.

Амьенский собор

Это центральный камень лабиринта
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
интерактивные ролики в формате QuickTime, с 360 градусным обзором с выбранной точки.
К XII веку доминирующим в христианской традиции становится лабиринт с одиннадцатью дорожками — это число для средневекового христианина символизировало понятие «грех» . Наложение креста поверх концентрических дорожек привело к утверждению квадратной формы лабиринтов, хотя зачастую сохранялась и приверженность классической конфигурации. Именно в этот период подобные изображения появляются на полах церквей и соборов Европы.
Кстати, церковные лабиринты есть при многих западных храмах, самый известный из них - лабиринт Санта-Росса во Франции, в соборе Шартрез, заложенном в 13 веке.
Великолепные лабиринты, выложенные цветными камнями, керамической плиткой, мрамором, порфиром, украшали полы храмов также в Павии, Пьяченце, Амьене, Реймсе, Сент-Омере, Риме

Собор Святого Розария
АлёнаМудрец (12700) 16 лет назад
Этот не оттуда. Но, возможно, что там очень похожий...
Svetlana RADOMAN Просветленный (33695) Лабиринт на полу Шартрского собора, Франция
АлёнаМудрец (12700) 16 лет назад
Милые дамы, я в сомнениях...
Svetlana, Вы четче сформулировали, что символизирует лабиринт на полу собора и были в этом первой, как и во всем остальном, кроме Амьена...
А Вы, Stervozza, первой нашли Амьен...
СтервоZZа Гений (83050) извините, но нет смысла мне дополнять, когда у меня Амьен, простите, "слямзили". Стараюсь играть честно.
Владимир БалашовУченик (188) 16 лет назад
Я совершенно случайно увидел сегодня этот вопрос, он вызвал интерес, и я наблюдал за ответами. Думаю, что Светлана потратила немало времени, чтобы убедить автора, что первый лабиринт находится в Шартрском соборе, потому что первый комментарий автора не соответствовал истине.
За это время Стервоза и могла найти второй лабиринт.
Алёна Мудрец (12700) Вы о чем? Какой комментарий не соответствует истине? И зачем убеждать меня в том, в чем я уверена?
Остальные ответы
Aleksandr Semenov Мудрец (16697) 16 лет назад
лабиринты. один из них в каком то храме находиться. названия не помню.
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Газоны-лабиринты в монастырских садах — защита от злых силhttp://olpop.com/blog/wp-content/uploads/2008/02/010-4.jpg
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
1. Лабиринт Шартрского собора во Франции служил для верующих дорогой покаяния. Кающиеся босиком или на коленях должны, были пройти 150 м к центру круга, беспрестанно повторяя молитвы.
http://www.armenianet.be/magik/magia_bestanden/Page386.htm
2. Лабиринт в Амьенском соборе.
http://www.mtholyoke.edu/acad/intdept/pnp/labyrinth.html
Все о лабиринтах
Образ и символ лабиринта особенно часто использовали мыслители XVII в. В 1631 г. вышел философско-социальный роман выдающегося чешского педагога и писателя Я. А. Коменского (1592-1670) "Лабиринт света и рай сердца".
Один из первых (не дошедший до нас) учебников Коменского, построенный в форме загадок и решений, назывался "Лабиринт премудрости для молодежи, изучающей мир". Школа того времени была настоящим лабиринтом, а педагогический метод Коменского был нитью Ариадны для выхода из него.
Интересно отметить, что в средневековье для лабиринтов находили вполне мирные и практические применения: разбивали грядки огородов в форме лабиринтов.
С древних времен во многих культурах изображение лабиринта являло собой символ священного центра, или омфала. Римские мозаики мостовых часто изображают лабиринт, в центре которого находятся Тесей и Минотавр. Позднее в рисунок лабиринта был включен христианский символ — крест. Он изображался на кафельном или мраморном полу средневековых церквей.
Согласно древним ирландским и английским легендам, на спиралях лабиринтов при свете луны танцевали феи; по норвежским поверьям, каменные гряды выкладывали великаны; в шведских сказаниях лабиринты отмечают входы в подземные дворцы; саамы верили, что в этих камнях живут духи, поддержкой которых можно заручиться принося им в жертву оленей…
http://blog.meditaid.com/?p=250
h ttp://www.monsalvat.globalfolio.net/kittim/013teseus/lab10.htm
Еще: в Сиенском соборе, в соборе Святого Квентина, лабиринт Сент-Омер, в Реймском соборе, в соборе в Лукке, (Италия) .
http://e-kopilka.narod.ru/2007-03-08-amiens/original/img_9268.jpg
http://www.edengarden.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=146
h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Источник: первый найти гораздо легче, чем второй:)
АлёнаМудрец (12700) 16 лет назад
Милые дамы, я в сомнениях...
Svetlana, Вы четче сформулировали, что символизирует лабиринт на полу собора и были в этом первой, как и во всем остальном, кроме Амьена...
А Вы, Stervozza, первой нашли Амьен...
Квинтер, финтер, жес... Просветленный (35768) 16 лет назад
Вдруг покажется интересным.. . ))

Bartolommeo Veneto, Unknown
АлёнаМудрец (12700) 16 лет назад
Спасибо. Когда искала информацию по этому вопросу, ни одного лабиринта на одежде не видела! Всё в соборах да в садах.
Квинтер, финтер, жес... Просветленный (35768) Кносские монеты: http://www.sacred-texts.com/etc/ml/img/fig020-5.jpg http://www.sacred-texts.com/etc/ml/img/fig026-31.jpg А картина эта пронизана символикой... Ничего не лишнее...