С белым вином какие продукты подают, а с красным?

Карина Профи (604), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Карамель Мастер (1492) 16 лет назад
Традиционное: «К мясу – красное вино, к рыбе – белое, а к десерту – сладкое» вовсе не является непреложной истиной. Ведь подчас два различных красных вина отличаются друг от друга по вкусу больше, чем, к примеру, игристое и белое.

Хотя на этикетках вин, продаваемых компанией «Русьимпорт» Вы всегда сможете найти рекомендуемую температуру подачи и сочетание вина с различными блюдами, мы все же хотим дать Вам несколько полезных советов. У сомелье существует таблица гастрономических сочетаний, которую в несколько сокращенном виде мы приводим с некоторыми комментариями ниже. Буква К в таблице обозначает классическое сочетание, С – современное.

К числу традиционных сопровождений для белых вин относятся холодные и горячие закуски, дары моря, рыба жареная, на пару и в соусе. Традиционно в начале трапезы подается белое вино, а на закуску – салат. Предостережение – салат с добавлением уксуса испортит вкус вина. Молодые белые вина подают при температуре 7-8°, более выдержанные – от 9 до 10°, а великие белые вина Бургундии, насыщенные белые вина долины Роны и Эльзаса и лучшие белые вина Грава подают при температуре 10-12°.

Красное вино традиционно сочетается с самыми разнообразными блюдами: колбасами и паштетами, домашней птицей и дичью, ветчиной вяленой и жареной, белым и красным жареным мясом, а также мясом красным тушеным, маринованным, глазированным, в рагу и т. д. Сочетание красного вина с рыбой считается необычным, но некоторые повара называют его новой классикой. К рыбе нужно подавать только легкие вина, молодые и свежие, такие как Долины Луары.

Легкие молодые красные вина подают немного охлажденными (около 14 С) . Для более крепких красных вин (от 12,5) оптимальная температура подачи - 17.

Отдельная история с сырами. Неправильное соединение вина и сыра может испортить вкусовые качества обоих продуктов, и в первую очередь вина. Причем красные сухие вина вопреки расхожему мнению значительно сильнее страдают от их неумелого сочетания с сырами. Гораздо легче переносят соседство с сырами белые сухие вина, а десертные и крепленые вина еще чаще могут дополнить сыры без ущерба для своих вкусовых качеств. Основное условие – сыр должен быть произведен в том же регионе, что и вино.

Итак, белые вина подаются в обед или в начале ужина, красные – вечером, с мясом. Хотя это не факт, и зависит от того, какие блюда у Вас на столе. А по самым последним представлениям гурманов, к примеру, коньяк можно подавать не только после еды, но и как аперитив – перед.
Остальные ответы
Эльфоо Мастер (1371) 16 лет назад
с белым рыбу с красным мясо
Евгения Любомудрова Мастер (1469) 16 лет назад
белое вино традиционно подают к рыбе, красное к мясу. если речь о закусках тогда сыр и фрукты.
Инна Куралесова Ученик (154) 16 лет назад
а с шампанским говорят очень вкусны маринованные огурчики
Татьяна Знаток (498) 16 лет назад
Я такого же мнения (см. выше)
Анастасия Гуру (2932) 16 лет назад
Цвет вина соответствует типу продукта, к которому его подают.
К белому вину подают что-то легкое- курицу, рыбу, морепродукты. Так же фрукты, конфеты.
К красному все виды мяса.
~ Знаток (280) 16 лет назад
да красное к красному мясу. а белое к белому (рыба, птица) а еще мне кажется можно белое и к сладкому. фрукты на столе.
Расшивалова Ирина Викторовна Гуру (3005) 16 лет назад
С белым вином подают белое мясо (рыбу, курицу) , а с красным- красное мясо (говядину, баранину, оленину) . А вообще вина - это дело вкуса.
даша письменная Ученик (192) 16 лет назад
к белому-рыбу, к красному-сыр