Что такое сутяжничество и кверулянство?

c2h5oh Мастер (1379), закрыт 15 лет назад
увидел в книге, препод не знает, в яндекс лезть нижзе моего достоинства.
Лучший ответ
Т Гуру (4193) 16 лет назад
синонимы
кверулянство (от лат. querulus - жалующийся) , сутяжничество, болезненное, непреодолимое стремление отстаивать свои якобы ущемленные права путем бесконечных жалоб и т. п.
Сутяжничество - это склонность возбуждать судебные процессы по различным поводам. Такая форма поведения существует и у здоровых людей. То есть сама эта специфическая особенность не является признаком болезни. Однако иногда случается такое: человек перенес тяжелую травму головы и вдруг начинает строчить жалобы в суды и другие административные органы. Если такое поведение переходит допустимые границы, нужно лечиться. Причем именно от травмы головы. Сутяжничество может быть и проявлением вялого шизофренического процесса. Подчас оно превращается в бред. Тогда идее засудить всех окружающих подчинена вся жизнь человека.
c2h5ohМастер (1379) 16 лет назад
Вот спасибо
АнтонУченик (173) 8 лет назад
Хорошее. Определение правда я по другому это понимал. ! Что? Началось! Да хоть бы и так
2postЗнаток (445) 5 лет назад
окружающие не при чем по вашему? то есть судить их ровным счетом не за что да?