Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая рыба при атаке своей жертвы закрывает глаза? Зачем?

virtual mag Мудрец (10862), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 16 лет назад
ТОЛЬКО АКТИВНАЯ [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]ХИЩНИК

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Глаза акул производят странное впечатление: тусклые и малоподвижные, они в то же время холодны и осмысленны. Немигающий взгляд акулы внушает первобытный ужас и парализует волю. Ранее считали, что акулы подслеповаты, но это не совсем так. Глаз акулы имеет своеобразное строение: на его задней стенке находится сетчатка, состоящая из одних лишь клеток-палочек, воспринимающих движение и контраст светлого и темного. Акулы часто теряют не все, что двигается. Поэтому самые точные молниеносные броски акулы совершают по барахтающимся беспомощным животным. Во время броска на глаз надвигается прозрачная защитная перепонка, предохраняющая глаза от повреждения о тело жертвы. За сетчаткой располагается хрусталик, отражающий световые лучи на сетчатку и тем самым усиливающий зрение в сумерках и в полной темноте. Это отличное приспособление к ночному и глубоководному образу жизни. Зрение у акул, черно-белое, воспринимающее лишь тональность окраски, если вы хотите привлечь внимание акулы, одевайтесь в белое или черное, берите с собой металлический баллон или что-нибудь блестящее. И тогда внимание акул вам обеспечено. У акул хорошо развита так называемая боковая, или ла-тернальная, линия, представляющая собой систему каналов, идущих вдоль тела и разветвленных веером на голове и челюстях. Каналы открываются наружу порами с рецепторными клетками, улавливающими механические колебания окружающей среды. Беспорядочные, отчаянные, резкие движения раненого животного возбуждают любопытство акул за пределами видимости и даже без запаха крови.

Снизу рыла можно видеть множество небольших ямок, заполненных студенистым веществом. Это ампулы Лоренцини, воспринимающие электрические импульсы окружающего мира. Тревожное и отчаянное состояние жертвы определяется ее головным мозгом. При этом последний испускает электрические импульсы, которые и улавливаются акульими радарами. В сочетании с запахом, яркостью, формой тела и типом движений они и составляют полную картину лакомого кусочка.
За глазами располагаются небольшие ямки — брызгальца, предназначенные для дополнительного дыхания и усиленного насыщения кислородом кровеносной системы головного мозга и зрительного аппарата.
У некоторых донных акул, лежащих на илистом дне, вода поступает к жабрам не через рот, забитый грунтом, а только через брызгальца, омывает жабры и выходит наружу через жаберные щели.

Нападение на людей, кто виноват?
virtual magМудрец (10862) 16 лет назад
Спасибо за лучший ответ!
Остальные ответы
Ксения Мыслитель (5148) 16 лет назад
чтобы не заплакать от жалости, такая уж залостливая
Anika Профи (692) 16 лет назад
акула. чтобы не выкололи
Анютка Мыслитель (9898) 16 лет назад
Акула, чтобы защитить их!
Владимир Царёв Мыслитель (5138) 16 лет назад
... любая рыба, атакующая морского ежа ...
Марина Просветленный (32042) 16 лет назад
Рыбы часто промахиваются во время броска. Такое же явление наблюдается и в том случае, если приманка находится в подводном положении. Происходит это по большей части потому, что во время преследования, широко раскрытая пасть препятствует слежению за траекторией движения об*екта атаки при помощи зрения. У щук глаза в это время закрыты костями черепа полностью. У окуня частично. Не лучшая ситуация наблюдается и у других представителей рыбьего племени. Информации о перемещении в пространстве предполагаемой жертвы, получаемой посредством химических, звуковых и гидромеханических рецепторов недостаточно для получения 100%-го результата. Потому так важны дополнительные данные, воспринимаемые в виде эл. маг. колебаний.
Эрнесто Че Мыслитель (9285) 16 лет назад
Акула. Чаще всего большая белая акула нападает на серфингистов. Причём, именно в тот момент, когда те плывут, лёжа на своей доске и загребая руками по сторонам. Дело в том, что в таком виде их силуэты очень напоминают морских котиков, которые являются для большой белой хищницы одними из основных объектов охоты. Заметив мелькнувшую наверху тень, подслеповатая акула (а зрение у акул, в отличие от чутья и некоторых других органов ориентации, развито весьма слабо) решительно атакует её снизу. Более того – в момент атаки акула закрывает глаза специальными перепонками, чтобы не повредить их, и, таким образом, вообще перестаёт различать что-либо, кроме движения и колебаний воды.