Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такой Ламантин? И где чаще всего он обитает?

Вришечка Мыслитель (8860), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 16 лет назад
Семейство Ламантины - Trichechidae - объединяет животных, размерами меньшими дюгоней. Длина тела может достигать 4,5 м (обычно от 2 до 4 м) . Масса около 200 кг. Верхняя губа глубоко расщеплена и каждая половина подвижна независимо от другой. Хвостовой плавник округлый, без вырезки. Грудные плавники у двух видов имеют небольшие когтевидные копытца (на 2-5 пальцах,) .

Семейство: Trichechidae Gill, 1872 = Ламантиновые
Систематика семейства Ламантиновые:
Род: Trichechus Linnaeus, 1758 = Ламантины

В роде три вида:
Вид: Trichechus inungius Natterer, 1883 = Бразильский [амазонский, бескопытный] ламантин
Вид: Trichechus manatus Linnaeus, 1758 = (Американский) ламантин
Вид: Trichechus senegalensis Link, 1795 = Африканский ламантин

Ламантины распространены в прибрежных водах и реках от штата Северная Каролина в США на юг через Мексиканский залив и о-ва Карибского моря до 20- южной широты на восточном берегу Южной Америки, в бассейнах рек Амазонка и Ориноко, в прибрежных водах и реках в тропической Западной Африке от р. Сенегал (16 градусов с. ш. ) на юг до р. Кванза (10 градусов ю. ш.) .
http://en.wikipedia.org/wiki/Manatee
Морские, или стеллеровы, коровы (Hydrodamalis), ламантины (Trichechidae) и дюгони (Dugongidae) — представители трех семейств животных, объединяющихся в малочисленный отряд сирен (Sirenia). Произошли они от хоботных животных, их самым далеким предком считается эотерий (наземное ископаемое животное) . Еще одно подтверждение тому, что сирены существовали много миллионов лет назад и вели наземный образ жизни, недавно получили американские палеонтологи, нашедшие на Ямайке останки предка стеллеровой коровы, возраст которых насчитывает не менее 50 миллионов лет. Эта находка помогла восстановить эволюционную цепочку трансформации обитателей суши в морских жителей. Скелет ископаемого животного имел длину более 2 метров, тело же его, по расчетам ученых, должно было весить не менее 100 кг и иметь мощные, хорошо развитые конечности. При этом анатомические особенности позволяли ему жить в воде. По одной из научных гипотез, морские коровы устремились с суши в воду за новым источником питания — морской травой и постепенно стали проводить там большую часть жизни. Со временем у ламантинов развились плавники, а их задние ноги заменились хвостом.

В эволюционном ряду современные млекопитающие находятся между китообразными и ластоногими. В память о своих наземных предках ламантины сохранили легкие, конечности, преобразовавшиеся в ласты, и плоский округлый хвост. Примечательно, что на кончиках их ласт сохранились три плоских ноготка, однако на суше эти животные не могут передвигаться даже ползком.
ВришечкаМыслитель (8860) 16 лет назад
Большое спасибо Вам за ответ!!!!Вы сразили меня на повал, и сразите еще, думаю, мноигих!!!!
Потрясающе, очень красиво, и грамотно!!!!Заходите по чаще ко мне на вопросы!!! Спасибо!
До встречи!!!!
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (473) 16 лет назад
в воде, это какой-то подвид тюленей
John Doe Просветленный (23839) 16 лет назад
Я думаю это тюлень. В Арктике.
volgar2006@mail.ru Мыслитель (5203) 16 лет назад
Животное чем то напоминающее тюленя. Дальний родственник морской коровы (которая была истреблена в прошлом веке) . Обитает на стыке пресноводных рек и морских заливов в южной америке
cr cxУченик (91) 16 лет назад
точно,теперь вспомнил
подозрительный иностранец Просветленный (40564) 16 лет назад
навроде моржа зверь. в речках живет. на Юге
Tiger Знаток (367) 16 лет назад
ЛАМАНТИНЫ - семейство водных млекопитающих отряда сирен. Длина до 4 м, весят до 400 кг. 3 вида, у берегов Америки (от Флориды до Бразилии) и в рр. Амазонка, Ориноко и их притоках, у берегов и в реках Экваториальной Африки. В ряде мест промысел запрещен. Все в Красной книге Международного Союза охраны природы и природных ресурсов
Вера Андросова Мыслитель (7600) 16 лет назад
Ламанти́ны (лат. Trichechidae, Manatidae) — семейство больших водных млекопитающих отряда сирен. Эти травоядные животные обитают на мелководье и питаются водной растительностью.

Представители семейства ламантинов (Trichechidae) отличаются от представителей семейства дюгоней (Dugongidae) формой черепа и хвоста. Хвост ламантина имеет форму весла, в то время как хвост дюгоня — форму вилки. Одной из уникальных черт, объединяющих ламантинов со слонами, является постоянная смена коренных зубов, в целом нехарактерная для млекопитающих. Новые зубы появляются дальше по челюсти и постепенно вытесняют старые и изношенные зубы вперёд.

Ламантины, в частности, населяют мелкие, болотистые прибрежные области Северной, Центральной, и Южной Америки и Карибского моря.

Существует три вида ламантинов:

Ламантин американский (Trichechus manatus);
Ламантин амазонский (Trichechus inunguis);
Ламантин африканский (Trichechus senegalensis).
Африканские ламантины живут близ берегов и в реках экваториальной Африки (на западном побережье) , амазонских ламантинов можно встретить на восточном побережье Южной Америки (в реках Амазонка, Ориноко и их притоках) , американские ламантины обитают Вест-Индию (побережье Карибского моря от Флориды до Бразилии) . Некоторые выделяют флоридского ламантина в отдельный вид, но ITIS (Integrated Taxonomic Information System — Объединённая таксономическая информационная служба — межправительственное партнёрство с участием США, Канады и Мексики, имеющее целью создание и поддержание полной и всесторонней открытой таксономической базы данных по всем видам животных) рассматривает его как подвид американского ламантина. Флоридские ламантины достигают 4,5 и более метров в длину; обитают как в пресной, так и в солёной воде. На ламантинов охотились из-за их жира и мяса; сейчас охота на них запрещена.

Американский ламантин — вымирающий вид. Хотя ему и не страшны никакие естественные хищники, экспансия человека уменьшила его естественную среду обитания в прибрежных областях. Многим ламантинам наносятся повреждения от винтов моторных лодок. Ламантины заглатывают рыбацкие снасти, и леска, попав в пищеварительную систему животного, сбивается в клубок и начинает медленно убивать его.

Ламантинов часто привлекают электростанции, спускающие тёплую воду. Привыкнув к этому постоянному источнику неестественного тепла, ламантины прекратили мигрировать в тёплые воды. В последнее время электростанции начали закрываться, и Служба охраны рыболовства и диких животных США пытается найти способ нагревать воду для ламантинов
DASHAЗнаток (488) 16 лет назад
Я там-же инфу брала!
Вера Андросова Мыслитель (7600) Википедия - классная вещь:)
Starling Мудрец (11852) 16 лет назад
Ламанти́ны (лат. Trichechidae, Manatidae) — семейство больших водных млекопитающих отряда сирен. Эти травоядные животные обитают на мелководье и питаются водной растительностью. Существует три вида ламантинов:
Ламантин американский (Trichechus manatus);
Ламантин амазонский (Trichechus inunguis);
Ламантин африканский (Trichechus senegalensis).
DASHA Знаток (488) 16 лет назад
Ламанти́ны (лат. Trichechidae, Manatidae) — семейство больших водных млекопитающих отряда сирен. Эти травоядные животные обитают на мелководье и питаются водной растительностью.

Представители семейства ламантинов (Trichechidae) отличаются от представителей семейства дюгоней (Dugongidae) формой черепа и хвоста. Хвост ламантина имеет форму весла, в то время как хвост дюгоня — форму вилки. Одной из уникальных черт, объединяющих ламантинов со слонами, является постоянная смена коренных зубов, в целом нехарактерная для млекопитающих. Новые зубы появляются дальше по челюсти и постепенно вытесняют старые и изношенные зубы вперёд.

Ламантины, в частности, населяют мелкие, болотистые прибрежные области Северной, Центральной, и Южной Америки и Карибского моря.

Существует три вида ламантинов:

Ламантин американский (Trichechus manatus);
Ламантин амазонский (Trichechus inunguis);
Ламантин африканский (Trichechus senegalensis).
Африканские ламантины живут близ берегов и в реках экваториальной Африки (на западном побережье) , амазонских ламантинов можно встретить на восточном побережье Южной Америки (в реках Амазонка, Ориноко и их притоках) , американские ламантины обитают Вест-Индию (побережье Карибского моря от Флориды до Бразилии) . Некоторые выделяют флоридского ламантина в отдельный вид, но ITIS (Integrated Taxonomic Information System — Объединённая таксономическая информационная служба — межправительственное партнёрство с участием США, Канады и Мексики, имеющее целью создание и поддержание полной и всесторонней открытой таксономической базы данных по всем видам животных) рассматривает его как подвид американского ламантина. Флоридские ламантины достигают 4,5 и более метров в длину; обитают как в пресной, так и в солёной воде. На ламантинов охотились из-за их жира и мяса; сейчас охота на них запрещена.

Американский ламантин — вымирающий вид. Хотя ему и не страшны никакие естественные хищники, экспансия человека уменьшила его естественную среду обитания в прибрежных областях. Многим ламантинам наносятся повреждения от винтов моторных лодок. Ламантины заглатывают рыбацкие снасти, и леска, попав в пищеварительную систему животного, сбивается в клубок и начинает медленно убивать его.

Ламантинов часто привлекают электростанции, спускающие тёплую воду. Привыкнув к этому постоянному источнику неестественного тепла, ламантины прекратили мигрировать в тёплые воды. В последнее время электростанции начали закрываться, и Служба охраны рыболовства и диких животных США пытается найти способ нагревать воду для ламантинов