Когда и с какой целью был создан орден иезуитов?

Анастасия Мастер (1053), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
любчик Мыслитель (9146) 16 лет назад
Орден основан в 1534 в Париже испанским офицером Игнатием Лойолою, с целью защиты и распространения римско–католической церкви и папского единодержавия, 27 сентября 1540 утвержден папою Павлом III и наделен чрезвычайными привилегиями.
Официально целью ордена иезуитов считалось обучение людей католичеству, развитие науки и миссионерство. Тайная миссия ордена состояла в шпионаже по заданиям Римских Пап и выполнении исследований для церкви.

Иезуиты разработали собственную систему морали, названую ими «приспособительной» (accomodativa). Она давала широкую возможность произвольно толковать основные религиозно–нравственные требования в зависимости от обстоятельств, и совершать любое преступление во имя «высшей цели» — «вящей славы божьей» . Такое служебное значение морали получило отражение в приписываемом иезуитам девизе «цель оправдывает средства» .

Орден получил широкие привелегии: право ношения светской одежды, освобождение от многих религиозных предписаний и запрещений, ответственность только перед орденским начальством и другие.
Остальные ответы
Татьяна Кузнецова Гуру (4956) 16 лет назад
Иезуиты

Католический монашеский орден, основанный в Париже в 1534 г. испанским дворянином Игнатием Лойолой (1491-1556). Собственное название - Societas Jesu ("Общество Иисуса").

Официально орден Иезуитов был утвержден Папой Павлом III в 1540 году. Орден отличает жесткая дисциплина, беспрекословное подчинение орденскому начальству и повиновние Папе Римскому. Орден выведен из-под епископской юрисдикции. С самого начала своего существования Общество Иисуса старалось давать своим членам всестороннее образование. В XVI в. Церковь, раздираемая внутренними противоречиями и атакуемая Реформацией, доверила ордену создание мощной систмы теологическо-апологетической обороны, и за короткй срок Общество иисуса стало могущественной религиозно-идеологической, политической и экономической силой, с которой папы вынуждены были считаться.

Как "орден ученых" иезуиты получили под свое руководство созданные после Тридентского Собора (1545-1563 гг. ) духовные семинарии, а также основывали и свои собственные учебные заведения. Вскоре орден превращается в фактического монополиста в области просвещения и воспитания в католических странах.

В XVII-XVIII вв. иезуиты играли весьма важную роль и в европейской политике. Папа Климент XIV (1769-1774 гг. ) под нажимом королевских дворов Португалии, Испании и Франции принял в 1773 г. решение о роспуске ордена. В булле "Dominus ac Redemptor" он обвинил иезуитов во всевозможных преступлениях перед Церковью. Однако на части территории Белоруссии, находящейся в составе России, Екатерина II не позволила распустить орден, намереваясь использовать его против Ватикана. В 1815 году иезуиты все же были высланы из Петербурга и Москвы и с этого момента деятельность ордена в России фактически прекратилась.
Общество Иисуса насчитывает в настоящее время около 35 тысяч членов. Издает свыше 1 тысячи газет и журналов, выходящих на 50 языках общим тиражом 150 млн. экземпляров Основным печатным органом Общества Иисуса является журнал "La Civilta' Cattolica" (тираж - 20 тысяч экземпляров) , выходящий раз в две недели. Орден имеет 33 собственных университета и 200 школ разного типа.

В октябре 1992 года Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало Российское отделение ордена, которое называется Независимый российский регион Общества Иисуса и занимается культурно-просветительской деятельностью.
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117493) 16 лет назад
Иезуи́ты — члены «Общества Иисуса» (лат. «Societas Jesu») — религиозного ордена Римско-католической Церкви, находящегося в прямом подчинении у Папы Римского. Этот монашеский орден был основан в 1534 году в Париже испанским дворянином Игнатием Лойолой и утвержден Павлом III в 1540. Членов ордена, известных как «иезуиты» , начиная со времен протестантской Реформации называли «пехотинцами Римского папы» отчасти потому, что основатель ордена, Игнатий Лойола, был солдатом до того, как стал монахом, и, в конечном счёте, священником. Иезуиты активно занимались наукой, образованием, воспитанием юношества, широко развивали миссионерскую деятельность. Девизом ордена является фраза «Ad majorem Dei gloriam», что переводится с латыни как «К вящей славе Божией» .
Сегодня число иезуитов составляет 19 216 человек (данные 2007 года) , из них 13 491 священников. Около 4 тысяч иезуитов в Азии, 3 — в США, а всего иезуиты ведут работу в 112 странах мира, они служат в 1 536 приходах. Этот самый большой орден Католической Церкви разрешает многим иезуитам вести светский образ жизни. Их работа сосредоточена на образовании и интеллектуальном развитии, прежде всего в школах (коллегиях) и университетах. Они также продолжают свою миссионерскую деятельность и активно вовлечены в решение проблем, связанных с правами человека и социальной справедливости.
Церковь Святейшего Имени Иисуса, главный иезуитский храм в РимеВпервые в истории Церкви религиозный орден соединил в своем служении две миссии: защиту веры и защиту достоинства человека во всех частях света, среди любых народов, независимо от вероисповедания, культуры, политического строя, расовой принадлежности.
В настоящее время главой (генералом) ордена является испанец Адольфо Николас, сменивший Питера Ханса Колвенбака. Главная Курия ордена находится в Риме, в исторически значимом комплексе зданий, и включает в себя знаменитую церковь Святейшего Имени Иисуса
.http://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_иезуитов

Александр ВорожцовЗнаток (274) 8 лет назад
Орден основан в 1534 в Париже испанским офицером Игнатием Лойолою, с целью защиты и распространения римско–католической церкви и папского единодержавия, 27 сентября 1540 утвержден папою Павлом III и наделен чрезвычайными привилегиями.
Официально целью ордена иезуитов считалось обучение людей католичеству, развитие науки и миссионерство. Тайная миссия ордена состояла в шпионаже по заданиям Римских Пап и выполнении исследований для церкви.

Иезуиты разработали собственную систему морали, названую ими «приспособительной» (accomodativa). Она давала широкую возможность произвольно толковать основные религиозно–нравственные требования в зависимости от обстоятельств, и совершать любое преступление во имя «высшей цели» — «вящей славы божьей» . Такое служебное значение морали получило отражение в п
Нина Лаврентьева Ученик (180) 7 лет назад
Иезуи́ты — члены «Общества Иисуса» (лат. «Societas Jesu») — религиозного ордена Римско-католической Церкви, находящегося в прямом подчинении у Папы Римского. Этот монашеский орден был основан в 1534 году в Париже испанским дворянином Игнатием Лойолой и утвержден Павлом III в 1540. Членов ордена, известных как «иезуиты» , начиная со времен протестантской Реформации называли «пехотинцами Римского папы» отчасти потому, что основатель ордена, Игнатий Лойола, был солдатом до того, как стал монахом, и, в конечном счёте, священником. Иезуиты активно занимались наукой, образованием, воспитанием юношества, широко развивали миссионерскую деятельность. Девизом ордена является фраза «Ad majorem Dei gloriam», что переводится с латыни как «К вящей славе Божией» .
Сегодня число иезуитов составляет 19 216 человек (данные 2007 года) , из них 13 491 священников. Около 4 тысяч иезуитов в Азии, 3 — в США, а всего иезуиты ведут работу в 112 странах мира, они служат в 1 536 приходах. Этот самый большой орден Католической Церкви разрешает многим иезуитам вести светский образ жизни. Их работа сосредоточена на образовании и интеллектуальном развитии, прежде всего в школах (коллегиях) и университетах. Они также продолжают свою миссионерскую деятельность и активно вовлечены в решение проблем, связанных с правами человека и социальной справедливости.
Церковь Святейшего Имени Иисуса, главный иезуитский храм в РимеВпервые в истории Церкви религиозный орден соединил в своем служении две миссии: защиту веры и защиту достоинства человека во всех частях света, среди любых народов, независимо от вероисповедания, культуры, политического строя, расовой принадлежности.
В настоящее время главой (генералом) ордена является испанец Адольфо Николас, сменивший Питера Ханса Колвенбака. Главная Курия ордена находится в Риме, в исторически значимом комплексе зданий, и включает в себя знаменитую церковь Святейшего Имени Иисуса
Тамила Уразаева Ученик (239) 7 лет назад
Официально целью ордена иезуитов считалось обучение людей католичеству, развитие науки и миссионерство. 1534 г.
Источник: Удачи!!!
Михаил Савостин Ученик (137) 6 лет назад
Орден иезуитов был создан и утверждён в 1540 году Папой Римским. Цель, вернуть церкви её земли и деньги
Источник: Ответ верен!
ирина ермилова Ученик (182) 6 лет назад
какие были ордена в средние века