Кто были капитаны этих кораблей? Сможете назвать?

ЦИФРА Высший разум (485932), закрыт 16 лет назад
Вот эти корабли:
Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ
Michel Griboff Просветленный (27570) 16 лет назад
Жан-Франсуа де Лаперуз "АСТРОЛЯБИЯ"
Французский мореплаватель Жан-Франсуа Лаперуз специально позаботился, чтобы перед отправкой в дальний путь вверенные ему суда "Портер" ("Носильщик") и "Отруш" ("Страус") получили новые имена "Буссоль" и "Астролябия" по названию морских навигационных инструментов
Джеймс Кук "ИНДЕВОР"
В начале XVIII столетия английские моряки предприняли серию экспедиций за океан. Венцом этих путешествий по праву считаются три кругосветных плавания Джеймса Кука. Корабль, на котором он совершил первое из них, назывался "Индевор" ("Попытка").
Френсис Дрейк "ЗОЛОТАЯ ЛАНЬ"
У. Рэли, Ф. Дрейк, У. Дампир, Г. Морган. На кораблях с названиями типа "Дестини" ("Судьба"), "Голден Хайнд" ("Золотая Лань"), "Роубак" ("Косуля"), "Рейнбоу" ("Радуга") - "рыцари пенькового ожерелья" совершали дальние и кругосветные плавания, создавали реальные представления о географии морей и материков.
Фернандо Магеллан "ТРИНИДАД"
20 сентября 1519 года в море вышла флотилия Фернандо Магеллана в составе: "Сан Антонио", "Тринидад" ("Троица"), "Сан Яго" ("Святой Яков"), "Консепсион" ("Зачатие"), "Виктория" ("Победа"). Через три года изнурительного, исполненного трагических происшествий плавания в Испанию вернулась одна "Виктория". Этот корабль, впервые совершив кругосветное плавание, оправдал свое название - "Победа" и вместе с именем Магеллана обрел бессмертие.
Дуглас Моусон "ДИСКАВЕРИ"В Англии основателем одной из них стал барк Ост-Индской компании "Discovery" ("Открытие"). Начиная с 1602 года, в течение 12 лет, судно плавало в поисках Северо-Западного прохода - пути из Европы вдоль северных берегов Америки. В разные годы кораблем командовали Г. Гудзон, Т. Батон, Р. Байлот, У. Баффин. Эти экспедиции открыли и исследовали Гудзонов залив и море Баффина. А всего до 1860 года в британском флоте 7 судов носили это имя, среди них и знаменитое судно Д. Кука. В 1901 г. был построен "Дискавери I", на котором две экспедиции совершил покоритель Южного полюса Р. Скотт. С именем этого судна связаны судьбы таких ученых и исследователей, как Ст. Кемп, А. Харди, Д. Моусон и др. С 1958 года "Дискавери I" стал судном-музеем на реке Темзе в Лондоне. Ныне национальным институтом океанографии Великобритании используется современное научно-исследовательское судно "Дискавери".
Витус Беринг "СВЯТОЙ ПЕТР"(пожалуй с поправкой согласен)
"Cвятой Петр" и "Святой Павел" (1740 г. ) - корабли Второй Камчатской экспедиции под руководством В. Й. Беринга. Первый пакетбот торжественно спустили на воду в Охотске 29 июня, второй — 2 июля 1740 г. Свои названия они получили 29 июня 1740 г. , в Петров день. Строил пакетботы ботовых и шлюпочных дел мастер А. И. Кузьмин.
Амундсен "ФРАМ"
Замечательно название всемирно известного судна "Фрам" ("Вперед"). У этой норвежской шхуны счастливая судьба, она действительно шла всегда впереди всех исследовании и покорении обоих полюсов. В декабре 1911 года на самой "макушке" Антарктиды впервые в истории человечества взвился флаг, на котором было написано гордое имя "Фрам", а покорителем этого полюса стал капитан этого судна Р. Амундсен. Ныне этот корабль как священная реликвия мореплавания хранится в норвежском музее в Осло.
Иван Федорович Крузенштерн "НАДЕЖДА"
В начале августа 1803 при большом стечении народа экспедиция Крузенштерна вышла из Кронштадта на двух парусных шлюпах "Надежда" (на борту которого находилась миссия в Японию во главе Николаем Резановым) и "Нева" (которым командовал однокашник и помощник Крузенштерна капитан Юрий Лисянский) . Главная цель плавания заключалась в исследовании устья Амура и соседних территорий для выявления удобных мест и маршрутов снабжения товарами русского Тихоокеанского флота.
ЦИФРАВысший разум (485932) 16 лет назад
Дискавери было несколько.Дуглас Моусон конечно герой,но были люди и поизвестнее.
Michel Griboff Просветленный (27570) Так подойдет? Кстати, интересно было... :)
Остальные ответы
Марина Черемисина Мыслитель (7177) 16 лет назад
"Астролябия"-Жан Франсуа Гало де Лаперуз
"Эндевор"-Джеймс Кук
"Золотая лань"-Френсис Дрейк
"Тринидад"-Фернан Магеллан
"Дискавери"-Генри Хадсон
"Святой Петр"-Витус Беринг
"Фрам"-Фритьоф Нансен
"Надежда"-И. Ф. Крузенштерн
"Сен-Габриэль"-Васко де Гама

ЦИФРАВысший разум (485932) 16 лет назад
Здорово! Но вот чуть-чуть....Хадсон конечно герой,но ведь были люди и поизвестнее.Вопрос-то про великих путешественников!
Марина Черемисина Мыслитель (7177) Джеймс Кук?
Володя Мыслитель (5953) 16 лет назад
тут больше нечего добавить