На борт какого из этих кораблей поднимались королевские особы?

ЦИФРА Высший разум (485932), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Sad girl Мудрец (10262) 16 лет назад
Королевские особы поднимались на борт "Золотой лани" Фрэнсиса Дрейка.

Вот некоторые факты, которые свидетельствуют об этом:

Совершив вынужденную вылазку на юг, Дрейк, как только утихла буря, взял курс на север и вышел к чилийским берегам. Он совершил дерзкий рейд вдоль всего Тихоокеанского побережья, пустил ко дну множество испанских кораблей и последовательно опустошил важнейшие гавани на чилийских, перуанских и мексиканских берегах. «Золотая Лань» пересекла Тихий океан, вышла к Филиппинам и Молуккам.

К тому времени, когда адмирал появился у берегов Молуккских островов, положение султана Баабулы было тяжелым. У него на складе скопилось много непроданных пряностей: ведь торговля в этом районе была практически блокирована португальцами и лишь единичные корабли из Индии и Китая прорывались сквозь португальскую блокаду. Первым на борт английского корабля ступил брат султана, привезший дары от своего царственного родственника.

Oбогнув мыс Доброй Надежды, в сентябре 1580 года "Золотая лань" возвратилась в Англию. Это было второе в истории мореплавания кругосветное путешествие.

Теперь от английских пиратов не были застрахованы ни корабли перуанских флотилий, ни филиппинские галеоны, на которых доставлялись в Акапулько шелка и пряности Дальнего Востока.

Пиратский рейд Дрейка открыл для английских кораблей морские пути, известные ранее только испанцам и португальцам, и в то же время резко ухудшил англо-испанские отношения. Испанский посланник требовал примерного наказания пирата и возвращения награбленного добра, которое оценивалось в огромную сумму. Но английская королева Елизавета вовсе не была намерена отказаться от такой добычи. Она осыпала милостями Дрейка и пожаловала ему титул баронета; она приняла от него драгоценные подарки и лично «осчастливила своим присутствием» блестящий банкет, устроенный на пиратском судне
Источник: http://a-nomalia.narod.ru/100avant/10.htm, h ttp://windgammers.narod.ru/Korabli/Golden-Hind.html