Кто из мореплавателей (корабли перечислены в ссылке) оставил след на карте нашей планеты?

ЦИФРА Высший разум (485932), закрыт 16 лет назад
По ссылке можно получить лишний балл. Вот корабли:
http://otvet.mail.ru/question/14723695/opros/
ИМЕНА ЭТИХ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ НОСЯТ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ. В ответе укажите путешественников.
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
1. Пролив Кука — пролив, разделяющий острова Новой Зеландии, Северный и Южный. Соединяет Тихий океан на востоке и Тасманово море на западе. Длина 107 километров, ширина в самом узком месте составляет 22 километра, глубина 87 метров.
2. Гора Кука или Аораки (англ. Mount Cook, маори Aoraki, [показать положение на интерактивной карте] 43°35′44.69″ ю. ш. 170°08′27.75″ в. д.  / 43.595747° ю. ш. 170.141042° в. д. (G)-43.595747, 170.141042) — гора в Южных Альпах.
3. Острова Кука - архипелаг в южной части Тихого океана.
4. Берингов пролив — пролив между самой восточной точкой Азии (мыс Дежнёва) и самой западной точкой Северной Америки (мыс Принца Уэльского) .
5. Берингово море — море на севере Тихого океана, отделяется от него Алеутскими и Командорскими островами; Берингов пролив соединяет его с Чукотским морем и Северным Ледовитым океаном.
6. Командорские острова — архипелаг из четырёх островов в юго-западной части Берингова моря Тихого океана. Острова названы в честь открывшего их в 1741 году мореплавателя командора Витуса Беринга.
7. Пролив Лаперуза — пролив между северной оконечностью острова Хоккайдо (Япония) и южной оконечностью острова Сахалин мысом Крильон (Российская Федерация) , соединяющий Японское и Охотское моря.
8. Пролив Дрейка — пролив, соединяющий Атлантический и Тихий океан (часто пролив относят к Южному океану) , ограниченный на севере островом Огненная Земля, а с юга Южными Шетландскими островами (Антарктида) .
9. Магелланов пролив — пролив, разделяющий континентальную Южную Америку и архипелаг Огненная Земля.
10. Море Моусона (англ. Mawson Sea), окраинное море индоокеанского сектора Южного океана, у побережья Восточной Антарктиды.
11. Берег Моусона (Mawson Coast), название центральной и западной частей побережья Земли Мак-Робертсона (Восточная Антарктида) .
12. Полуостров Моусона (Mawson Peninsula), полуостров в Восточной Антарктиде, между заливом Слава и бухтой Гаджиева в восточной части Берега Георга V.
13. Море Амундсена находится в Южном океане, у берегов Антарктиды.
14. Гора Амундсена — нунатак в Восточной Антарктиде, в западной части Земли Уилкса, у восточного борта выводного ледника Денмана под 67° 13' южной широты и 100° 44' восточной долготы.
15. Залив Амундсена - залив Северного Ледовитого океана, между берегами Канады и островами Банке и Виктория.
16. Амундсена котловина - понижение дна Северного Ледовитого океана между хребтами Ломоносова и Гаккеля.
17. Гора Крузенштерна - о. Сахалин. Корсаковский район. Также в его честь названы: мыс в заливе Коронации (Канада) , губа на западном побережье полуострова Ямал, пролив между островами Матуа и Ловушки в Курильской гряде, острова - в архипелаге Туамоту, в Маршалловом архипелаге, в цепи Радак и в Беринговом проливе, надводные камни к юго-западу от Гавайских островов.
Источник: с миру по нитке
ЦИФРАВысший разум (485932) 16 лет назад
Между прочим на "Дискавери" еще плавал Гудзон,он более известен чем Моусон,еще "Нансен на Фраме"плавал,то же берег Нансена есть
СтервоZZа Гений (83050) гораздо легче дать карту:)))
Остальные ответы
Condorita Высший разум (633173) 16 лет назад
Астролябия - Лаперуз (пролив Лаперуза)
Эндевор - Кук (острова Кука)
Золотая Лань - пиратский корабль, капитан Дрейк (Пролив Дрейка)
Тринидад - Магеллан (Магелланов пролив)
Дискавери - Гудзон (Гудзонов залив) , Скотт (Земля
Святой Петр - военный кораболь
Фрам - Нансен (пик Нансена)
Надежда - Крузенштерн. Его именем назван ряд островов, проливов, мысов в Тихом океане, гора на Новой Земле
Сен-Габриел - это из литературы
Марина Черемисина Мыслитель (7177) 16 лет назад
Добавляю к перечисленному: Роберт Скотт-полуостров Эдуарда VII, Трансарктические горы, шельфовый ледник Росса, исследовал Землю Виктории. В 1911-1912 годах руководил экспедицией, достигшей 18 января 1912 года Южного полюса (на 33 дня позже Р. Амундсена) . Погиб на обратном пути.
Васко де Гама-был открыт путь в Южную Азию вокруг Африки.
Все остальное уже написали-нет смысла повторять.