А почему собственно пряности в средние века ценились в Европе на вес золота?

ЦИФРА Высший разум (485932), закрыт 16 лет назад
Отчего торговля ими давала такую прибыль? Ведь не кушали же их "пачками"?!
Дополнен 16 лет назад
Отчего вся Европа так вдруг подсела на эти пряности?
Лучший ответ
Tatiana Мудрец (16860) 16 лет назад
Потому что не было холодильников: )

+...Мясо и мясопродукты в пряностях хранились гораздо дольше. (На Руси для этого использовалась соль, но если мясо просто солить, оно теряет свой изначальный вкус, пряности же не только позволяли сохранять его почти в первозданном виде, но и служили своеобразными консервантами, столь необходимыми в условиях относительно теплой в климатическом отношении Европы)

За счет антибактериальных свойств большинства пряностей они широко использовались и в медицине.

Трудности с поставкой в Европу азиатских пряностей были связаны с тем, что в средние века турки, захватившие основные торговые пути, монополизировали практически всю торговлю с Азией. Вот почему цена пряностей зачастую равнялась цене золота.
Снаряжались морские экспедиции на расстояние в тысячи километров, лилась кровь, гибли массы людей, велись войны протяженностью в сотни лет. За обладание Островами пряностей сражались между собой португальцы и испанцы, англичане и голландцы.
... 8 ноября 1521 года на Тидоре прибыли "Виктория" и "Тринидад" - два из пяти кораблей первой кругосветной морской экспедиции Фернана Магеллана, отплывших из Испании за два года, два месяца и 28 дней до этого. Сам Магеллан к этому моменту уже полгода как погиб на Филиппинах, вмешавшись в междоусобную борьбу местных правителей. Испанская команда побывала и на Тернате, где ее приветствовали обильным угощением. В благодарность испанцы не только заново окрестили остров, дав ему имя Кастильяна, но и заявили на него претензии от имени испанской короны.
Но дело не в этом. Привезенных "Викторией" - единственным доплывшим до Европы с Островов пряностей (почти через год) кораблем - лишь немногим более тонны гвоздики - оказалось вполне достаточно не только для того, чтобы окупить все колоссальные по тем временам расходы по снаряжению экспедиции Магеллана, но и сделать 18 выживших (из 265) ее участников богачами на весь остаток жизни.

ПС Как версия.. .
Мылись тогда редко.. . :) Вероятно выраженные пряные ароматы помогали и с проблемой дурных запахов:)
ЦИФРАВысший разум (485932) 16 лет назад
Причем тут холодильники?
Tatiana Мудрец (16860) Написала.
Остальные ответы
Вадим Мыслитель (5122) 16 лет назад
не кушали но продавали целыми кораблями... в Эвропе их просто небыло никогда... вот и стоил товар много!!
ЦИФРАВысший разум (485932) 16 лет назад
Целого корабля пряностей хватит на сколько? Пряности всего чуть-чуть нужно.
кошезай Гуру (4204) 16 лет назад
Потому что везти их из далека надо было, а это занимало несколько месяцев
Дефицит создал повышенный спрос
Это был рынок продавца
ЦИФРАВысший разум (485932) 16 лет назад
А для чего их везти!
кошезай Гуру (4204) географически они в Европе не росли!
Катрин Курганова Знаток (330) 16 лет назад
Потому что не было, а всети - то вон откуда надо-было, вот и был большой дифицит.... А Европейци, они же гурманы вот на них и подсели сразу.... И до сих пор едят....
Andrew Laskov Профи (955) 16 лет назад
Еда в средневековье была пресной. В ходу были различные мучнистые каши, которые без соли и приправ были совершенно безвкусными. А торговле с Востоком (Индия, Китай) мешали сперва арабы, затем турки-сельджуки, монголы.. . Поэтому за пряности приходилось пострадать. И плюс консервирующие свойства.
ЦИФРАВысший разум (485932) 16 лет назад
Ну, соль-то в Европе была!
Sveta Мастер (2089) 16 лет назад
Потому что в самой Европе их тогда не культивировали, кроме того, пряности делали пищу разнообразной, давали возможность получить новые вкусовые ощущения. ДА и вообще, на Востоке в то время мало, что можно было сделать ценным, да еще и на вес золота.
Yesnuory Гуру (2590) 16 лет назад
Это очень тонкий коммерческий развод потребителя! Говорю, как человек, который торговал этой хренью в промышленном масштабе в течение года;)