В истории таких случаев по пальцам пересчитать!... Сможете назвать этих разбойников?

ЦИФРА Высший разум (485932), закрыт 16 лет назад
Чтобы банда пиратов налетом взяла столицу мощного и великого государства, такого история редко знает. Практически всегда это были продуманные военные операции. В средневековой истории викинги могли налетом брать столицы. Викинги те же пираты только речные, были и морские: буканьеры, флибустьеры, корсары и пр., работавшие без каперской лицензии.
А были еще одни пираты-любители выпить! Они взяли столицу государства, которого боялись все соседи. Взяли и все пропили! И тоже без лицензии! Но они не викинги, не корсары, не флибустьеры у них другой "отряд".Как называли этих разбойников?
Дополнен 16 лет назад
Проще всего вспомнить столицу и все встанет на свои места.Впрочем каждый делает как ему удобнее.
Дело было в средние века.
Дополнен 16 лет назад
История эта в России была известна и всякий кто увлекается историей наверняка читал об этом.
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
Первые сведения о пиратстве, точнее, об организованном частными лицами морском разбое на Волге и на Каспийском море связаны с появлением ушкуйников. Их название произошло от слова ушкуй — плоскодонная парусно - вёсельная лодка. Эти суда использовались в военных и торговых целях. Но в историю они вошли как военные корабли новгородской вольницы - ушкуйников, походы которых начались в конце XIII века. Первый их большой поход датируется 1320 годом во время войны Господина Великого Новгорода со шведами. Дружина Луки Варфоломеевича на морских ушкуях прошла Северной Двиной, вышла в Белое море, а затем в Северный Ледовитый океан и разорила область Финмарнен, располагавшуюся между южным берегом Варангер-Фьорда и г. Тромсе. В 1323 году ушкуйники напали на северонорвежскую область Халогаланд. Эти набеги внесли свою лепту в войну, и шведы заключили с Новгородом компромиссный Ореховецкий мир.
Затем более ста лет на севере Руси не было серьезных военных действий. Ушкуйники же обратили свои взоры на юго-запад, на Золотую Орду. Да, да, на Золотую Орду, которую боялись все русские князья и исправно платили дань, а православная церковь объявила ее "божьей карой", посланной за грехи на русских людей. Первый крупный поход ушкуйники предприняли в 1360 году. С боями прошли по Волге до устья Камы, взяли штурмом большой татарский город Жукотин (Джукетау близ современного города Чистополя) . Захватив несметные богатства, они вернулись назад в Кострому и начали "пропивать зипуны". Но хан Золотой Орды отправил послов к русским князьям с требованием выдачи ушкуйников. Перетрусившие князья тайно подошли к Костроме, с помощью части ее жителей захватили ничего не подозревавших ушкуйников и поспешили выдать на расправу хану. Страх перед татарами затмил князьям не только совесть, но и разум. Ведь такие вещи ушкуйники не спускали. Взяли они и сожгли Нижний Новгород, а Кострому стали грабить почти каждый раз, как проплывали мимо. Но эти, так сказать, карательные меры не отвлекали их от основной задачи - борьбы с Ордой. В 1363 году ушкуйники с воеводами Александром Абакуновичем и Степаном Ляпой во главе вышли к реке Оби. Здесь рать разделилась: одна часть пошла воевать вниз по Оби до самого Ледовитого океана (Студеного моря) , а другая - гулять по верховьям Оби на стыке границ Золотой Орды, Чагатайского Улуса и Китая.
В 1366 году новгородские бояре Осип Варфоломеевич, Василий Федорович и Александр Абакунович громили караваны между Нижним Новгородом и Казанью. Ордынские войска опять оказались бессильными перед ушкуйниками, и хан Золотой Орды обратился за помощью к своему подданному московскому князю Дмитрию Ивановичу (будущему Донскому) . С 1360 по 1375 год ушкуйники совершили 8 больших походов на среднюю Волгу, не считая малых налетов. Так, в 1374 году они в 3 - й раз взяли город Болгар (недалеко от Казани) , затем спустились вниз по реке и захватили сам Сарай - столицу Великого хана.
В 1375 году новгородцы на 70 ушкуях под началом воевод Прокопа и Смолянина (видимо, жителя Смоленска) явились под Костромой. Московский воевода Александр Плещеев с пятью тысячами рати вышел им навстречу. У Прокопа под рукой находилось всего полторы тысячи воинов, но он их разделил на две части: с одной вступил в бой с московской ратью, а другую отправил тайно в лес, в засаду. Удар засады в тыл Плещееву и решил дело. Москвичи разбежались, а победители в очередной раз взяли Кострому. Отдохнув там пару недель, ушкуйники двинулись вниз по Волге. Уже по традиции они нанесли "визит" в города Болгар и Сарай. Причем правители Болгара, наученные горьким опытом, откупились большой данью, зато ханская столица Сарай была взята штурмом и разграблена.
В 1392 году они опять взяли Жукотин и Казань, в 1398 - 1399 годах воевали за Северной Двиной.
СтервоZZаГений (83050) 16 лет назад
В 1409 году сто ушкуев пошло вверх по Каме, а 150 - вниз по Волге. Далее в летописях известия об ушкуйниках пропадают. Но это было связано, скорее, не с их исчезновением, а с более жесткой цензурой летописей московскими правителями в XV - XVII веках. Вряд ли ушкуйники тихо сидели по домам в ходе грандиозной междоусобицы, затеянной детьми и внуками Дмитрия Донского в 1425 - 1450 годах.
http://www.fullsail.netfirms.com/ushk.htm
http://www.burashka-lcme.narod.ru/ushku.html
http://www.rod.h14.ru/a/art003.htm
СтервоZZаГений (83050) 16 лет назад
Не поместилось:))))
http://www.vokrugsveta.com/body/proshloe/pirates_rus.htm
http://bibliotekar.ru/rusNovgStrazh/9.htm
http://nvo.ng.ru/notes/2006-03-31/8_orda.html
http://wordweb.ru/2007/12/05/ushkujjniki.html
ЦИФРА Высший разум (485932) Заноза! :)
Остальные ответы
[Псевдоним] Профи (909) 16 лет назад
может скандинавы или варяги?
ЦИФРАВысший разум (485932) 16 лет назад
Чуть выше написано, что не викинги!
вот поправка про средние века это хорошо а то знаешь ли беловежская пьянка три известные личности но и пропито нехило всего...
Валентина Долгополова Профи (834) 16 лет назад
казаки ?
ЦИФРАВысший разум (485932) 16 лет назад
А чего они взяли, какую столицу?