Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой праздник на Руси выпекали завитушки с птичьей головкой, так называемые «жаворонки»?

Ахренеть какая Мыслитель (9540), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
И-И Гений (70818) 16 лет назад
22 марта - день памяти святых сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся.
А в народном календаре этот день называется Сороки, и известен как встреча наступающей весны, которую несут на своих крыльях возвращающиеся домой перелетные птицы.
"На сорок святых прилетел кулик из-за моря, принес весну (воду) из неволья".
"На Сороки день с ночью меряются, зима кончается, весна начинается".
Сорок утренников - считали сорок утренних морозов (до Зосимы-пчельника 30 апреля) и начинали сеять гречку. На Сороки хозяйки пекли из ржаной или овсяной муки сорок шариков и по одному выбрасывали каждый день за окошко, приговаривая:
"Мороз, красный нос,
Вот тебе хлеб и овес,
А теперь убирайся
Подобру-поздорову! "
Верили, что мороз, наевшись хлебных шариков, уйдет до следующего года и не станет мешать крестьянам в их весенних, посевных работах.

Крестьяне считали, что в этот день из теплых краев прилетают сорок разных птиц и первая из них - жаворонок. Тому, кто первый увидит его и услышит его песню, дарили булку-птицу от всей деревни.

Пекли "жаворонков" из ржаной муки, глазки из сушеных ягод. Насаживали печенье на колышки или подвешивали на ниточках, поднимали повыше и кричали заклички. "Головки" жаворонков скармливали скотине, с помощью них выбирался семейный засевальщик (кому из мужчин попадется "жаворонок" с запеченной монеткой) , разбрасывающий первые пригоршни зерна.

Птичек раздавали детям, а те со звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну:
Жаворонки, . прилетите
Студену зиму унесите,
Теплу весну принесите.
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!
Источник:
Жаворонки
Остальные ответы
шатл Просветленный (35926) 16 лет назад
Благовещенье Пресвятой Богородицы
Наина Профи (881) 16 лет назад
По - моему это Благовест.
Владимир КропотинГуру (4636) 16 лет назад
Благовест - это звон в колокол для извещения о начале богослужения
Ай да Владимир! Ай молодец!!
Юлия SL Просветленный (33575) 16 лет назад
Первым большим праздником, который открывает весенний цикл, является день сорока святых (22 марта) . Природа начинает оживать от зимней спячки, и люди уже ждут весну. Предвестником весны является прилет перелетных птиц. Именно на сорок святых устраивали обряд встречи пернатых. Для этого женщины выпекали специальное печенье – «жаворонки» , «голуби» . Накануне женщины месили постное тесто из ржаной муки и выпекали "жаворонков" с распростертыми крыльями, с хохолками и с глазками из изюма. А праздничным утром ребятня, насадив пирожки на длинные шесты, бежала за околицу закликать настоящих живых жаворонков... Потом это печенье или дарили соседям, или же вывешивали на деревьях.
Таня ЯУченик (100) 16 лет назад
да именно в сороки пекли это печенье...причем по вкусу оно никакое но интересное было...румяные маленькие птички из духовки
Юлия SL Просветленный (33575) Наверное, потому что пеклось из постного текста и ржаной муки.. Как правило, это время (конец марта) всегда совпадает с Великим Постом...
зоя Мастер (1342) 16 лет назад
сороки 22 марта Православная Церковь поминает Сорок Мучеников Севастийских, пострадавших за приверженность вере Христовой. В этот день пост облегчается, разрешается есть рыбу и растительное масло. Эти мученики пострадали за непреклонное исповедание христианской веры.
Согласно преданию в 320 г. 40 воинов-христиан попали в плен к иноверцам, которые осудили их на побивание камнями, а потом на холодную смерть, заставив пробыть ночь в озере, покрывшемся льдом и при сильном ветре.
Inga Профи (652) 16 лет назад
На праздник 40 мучеников Севастийских, 22 марта.
innkol Профи (760) 16 лет назад
Этот праздник называется Сороки. На Сороки 40 пичуг (птиц) прилетают. Празднуется праздник каждый год 22 марта. Так как на 21-22 марта приходится весенне равноденствие, то на Руси этот день считали началом весны.