Вопрос не для атеистов! Люди, подверженные эпилепсическим припадкам - одержимы?

Alvira0207 Ижевск. Гуру (4657), закрыт 16 лет назад
Ответ на вопрос "Передается ли эпилепсия по наследству?" из золотого фонда проекта.

По наследству передается не сама болезнь, а, скорее, предрасположенность к ней. Эпилепсия возникает в результате временной физиологической дисфункции отдельных структур головного мозга, вызванной аномальным изменением электрической активности соответствующих клеток — нейронов, которое может быть вызвано травмой, инсультом, бактериальным менингитом, рассеянным склерозом, алкоголизмом (каждый десятый алкоголик страдает эпилептическими припадками), наркоманией и т.д.. Также может возникнуть из-за тяжелой травмы головы.
В то же время, в большинстве случаев причина возникновения заболевания все–таки остается невыясненной.

"в большинстве случаев причина возникновения заболевания все–таки остается невыясненной". Почему? В нашей жизни много необъяснимого и граничущего со здравым смыслом. Слышала, что священники, получившие право "изгонять демонов" полность излечивают больных эпилепсией. Врачи же искоренить болезнь не могут. Если у Вас есть какие-то мысли, факты по данному вопросу, прошу поделиться.

Лучший ответ
Vadim Puzankov Гуру (3319) 16 лет назад
Согласно православному учению, эпилепсия - это беснование. Не обязательно одержимость, но всегда - беснование, т. е. бес овладевает душой и мучит ее. Одержимость это уже крайний случай, когда бес живет в человеке. Медицина не может дать объяснение о причинах эпилепсии. Она лишь описала ее симптомы. Но причин не знает, о чем свидетельствует отсутствие результатов излечения - практически каждый больной возвращается после лечения на повторные сеансы, процедуры и пр. И уж понятно, никак не может медицина объяснить экзорцизм. Зато это все понятно и объяснимо, если принять православную точку зрения. Злой дух или бес воздействует на душу человека с целью полностью подчинить его себе и убить. Бес при этом может по временам отступать (когда человек ему послушен) или усиливать воздействие (когда человек выходит из подчинения) . Человек одержимый бесом испытывает именно душевные боли, которые гораздо сильнее физических. Именно по-этому бесноватые бьются и не обращают внимания на физическую боль. Изгнать беса из человека может любой православноверующий благочестивый христианин, если на это будет Божье благоволение. Но таких людей сейчас крайне мало. Можно сказать, что их просто нет. Хотя за изгнание бесов берутся многие "священники" из католиков и других лжецерквей. Но результата у них нет или есть вроде того, что описан у Mila
СвятейшийОракул (79594) 1 год назад
Господи, какая глупость...
Остальные ответы
Елена Гуру (2780) 16 лет назад
Почему Вы задаете вопрос об одержимости? В какую категорию Вы тогда отнесете детей с эпилепсией, особенно младенцев? Священники обладают возможностями "исцелять" людей с эпилепсией по причине явного воздействия на нервную систему. Мозг получает гораздо более мощный раздражитель, чем существующее эпивозбуждение в коре головного мозга. На этом основаны методики лечения больных эпилепсией с помощью гипноза, которые применяются в стационарах.
Alvira0207 Ижевск.Гуру (4657) 16 лет назад
Вы слыхали про Эмилию Роуз? Она тоже была почти ребенком, когда стала одержимой. Она и ее семья вели были верующими иименно им выпало такое испытание. В отчаянии Эмили спрашивала у Господа: почему именно я? На что получила ответ: ты избрана и именно благодаря тебе тысячи людей прийдут к Богу.
Я же просила атеистов не читать даже мой вопрос! Вы из непонятливых?
Елена Гуру (2780) Ух, как Вы наехали! Да еще и мстительны как! Я не атеист, просто имею определенное образование и могу себе позволить судить о некоторых вещях в религии отстраненно. И церковь, знаете ли, не отрицает некоторых достижений в науке. Чего и Вам желаю.
Сергей Ланин Профи (901) 16 лет назад
Не всегда эпилепсия ситается признаком одержмости, но в отдельных случаях это действительно так.
Вадим БогосМыслитель (5042) 16 лет назад
Какие у Вас источники информации?
Mila Профи (667) 16 лет назад
Прочитала вопрос и вспомнила, что уже видела передачу по телевизору, как католические священники изгоняли беса у немецкой девушки, которая страдала эпилептическими припадками. Девушка была образованной, училась в университете. Она, как и ее родители верила, что священники выгонят беса… Но, увы, чуда не случилось, девушку замучили, и она умерла.
Вадим Богос Мыслитель (5042) 16 лет назад
Каждый больной эпилепсиеей состоит на учете у невролога, течение заболевания отражается в амбулаторной карте, истории болезни. Таким образом, отсутствие полного выздоровления документально подтвердено. А изгнание демонов никак не отражается в документах, которым можно доверять. Как тогда можно сравнивать эти два метода "лечения": официальный и церковный? Это во-первых.
Во-вторых, официальная медицина хорошо продвинулась со времен Гиппократа. Современные противосудорожные препраты и комплексное лечение позволяют добиться все более продолжительной ремиссии (удлинение бесприступного периода) заболевания при условии высокой приверженности пациента к лечению. Думаю, что на демонов не должен действовать финлепсин ретард, а Вы как сами думаете?
ЕленаГуру (2780) 16 лет назад
Демоны просто спят от финлепсина до поры до времени, пока не наступит время снова "одержать" человека. Вот что хочет донести до нас автор...
Вадим Богос Мыслитель (5042) Вы не боитесь анафемы?
Лёва Гуру (4904) 16 лет назад
Обратись к гомеопату. В отношении эпилепсии очень неплохие результаты.