Какие необычные названия грибов в русском языке существуют?

Madeleine Высший разум (131695), закрыт 16 лет назад
Ответы с фото приветствуются
Дополнен 16 лет назад
И ОБЯЗАТЕЛЬНО В ДРУГИХ ЯЗЫКАХ КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ НЕОБЫЧНЫЕ НАЗВАНИЯ ГРИБОВ?
Лучший ответ
И-И Гений (70818) 16 лет назад
Мир грибов исключительно разнолик. И названия у грибов самые разные. Тут отдается дань и животному миру (лисичка, свинушка, трутовик овечий, заячий гриб, козляк, ослиные уши, гриб-баран) , и местам обитания (подосиновик, грабовик, дубовик, опенок, энтолома садовая) , и свойствам гриба (горькушка, желчный гриб, масленок, чесночник, мокруха, молочай) , и цвету (зеленушка, рыжик, рядовка серая, фиолетовая, коричневая, красноватая, белая, трутовик серно-желтый, белянка) , и времени плодоношения (калоцибе майский, зимний гриб, опенки летний и осенний) , и даже суевериям (сатанинский гриб, труба мертвых) .
Самые необычные названия грибов в русском языке: гриб иудино ухо, труба мертвых, плютень олений, говорушка, шуршавка, гриб-баран и гриб резина вздутая, толстая курица ( козлиная борода) .

Аурикулярия самбуцина; Hirneola auricula-judae - Хирнеола иудо-уховидная; Hirneola auricula - Хирнеола уховидная; Tremella auricula - Дрожалка уховидная; Собачьи и Чертовы уши (народные названия)
Свое название гриб получил благодаря весьма характерной форме плодового тела, имеющего вид человеческого уха (раковины) .

Лисичка серая (Cantharellus cornucopioides)
В Германии лисичку называют трубой мертвых, во Франции - рогом изобилия.

Grifola frondosa, Грифола курчавая (гриб-баран)
Грифола курчавая, не без оснований также именуемая грибом-бараном, представляет собой густой кустистый сросток "псевдошляпочных" грибов, с довольно отчетливыми ножками, переходящими в листовидные или языковидные шляпки.

Источники:
Грибы
Гриб труба мертвых
Толстая курица
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Лёлька Просветленный (30711) 16 лет назад
Имеется в виду местные названия что ли? Ну, на Вологодчине, например, рядовку называют серушкой, подберезовик - чилик; подосиновик - вишкарь.
Марина Просветленный (32042) 16 лет назад
Названия грибов поражают своей выразительностью: есть гриб иудино ухо, есть - труба мертвых, плютень олений, говорушка, шуршавка, гриб-баран и даже гриб резина вздутая. Это – самые необычные названия грибов в русском языке.
Самые ценные грибы в Китае — белые древесные хутоку. На русский язык их название переводится как "голова обезьяны"
Иудины уши (Auricularia a sambucina Mart. или Hirneola auricula Judae Berk.) — дрожжанковый гриб из семейства Auriculariaceae, подкласса Protobasidiomycetes. Свое название этот гриб получил благодаря весьма характерной форме плодового тела, имеющего вид человеческого уха. Это хрящеватое, просвечивающее тело темно-коричневого и черноватого цвета и студенистой, дрожащей в сыром состояния консистенции; сверху оно блестящее, снизу волосистое.
В Германии этом гриб называют "труба мертвых", в Англии и Франции - "рог изобилия", в Финляндии - "темная труба", у нас же этот гриб ошибочно называют серой лисичкой, хотя это совсем другой вид.

Особенно высоко ценится немцами, а так же чехами, финны считают деликатесным, одним из лучших грибов.

Внешне гриб не особенно привлекателен. Более пригоден для сушки, хотя его употребляют и в свежем виде. Свежие обычно жарят, а так же используют в тушеных блюдах и супах. Сушеные годятся для супов и соусов - предпочтительно в виде грибного порошка, молодые сушеные грибы можно подавать как приправу к другим блюдам. Гриб низкого качества из-за своей жесткости, поэтому рекомендуется употреблять лишь молодые экземпляры, неприятные на вкус ножки следует удалить еще при сборе, при варке становится совсем черным, что не слишком радует глаз.
Yujinn Мастер (1331) 16 лет назад
Меня очень радует "флай-агарик"
Это мухомор по английски...
Татьяна Гуру (3738) 16 лет назад
Есть грибы, которые можно употреблять в пищу, но названия которых я нигде не встречала. Это: заячье ушко (отидея заячья), рогатик язычковый, клавулина гребенчатая, грибная капуста, говорушка, чесночник (с запахом и вкусом чеснока), мокруха, паутинник и т. д.
Источник: "Макромицеты" Г. И. Сержанина, И. И. Змитрович
Пользователь удален Знаток (395) 16 лет назад
Болет белеоватый, Вольвариелла, Говорушка, Дрожалка листовая, Дьявольский гриб, желчный гриб, Иудино ухо, Козленок пустоногий, Козляк, Колпак ядовитый, Мицена чистая, Навозник, Поплавок, Сатанинский гриб. Сморчковая шапочка, Цезарский гриб, Энтолома ядовитая.
Лариса Леонидовна Гуру (2535) 16 лет назад
сморчки а есть их уже не хочеся.