Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится «плавающая пустыня» ?

Aleksandr Karnaukh Просветленный (28237), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131690) 16 лет назад
Саргассы в воде и на суше. Их длина может достигать 25 метров.

Теплые воды Саргассового моря являются исключительно ясными и синими, несмотря на плавающую там водоросль. Первые навигаторы и дали морю название «Саргассовое» из-за того, что массивы водорослей были очень похожи на ветки винограда, а «виноград» по-поргтугальски звучит как "sargaco".Саргассово море также известно как "плавающая пустыня".
Приблизительно одна треть планктона всей Атлантики зарождается в его водах. Но к сожаленью, саргассы испытывают недостаток в питательных веществах, чтобы привлечь по настоящему коммерчески ценную рыбу. Но много маленьких морских животных, например, крошечные крабы, креветки и осьминоги, вполне спокойно присобились к жизни в Саргассовом море. Эти животные цепляются к водорослям, делают там что-то на подобие водных нор, иначе они бы не выжили.
Очень соленое Саргассовое море часто считают безжизненным, хотя оно является родиной для некоторых видов морской водоросли рода Sargassum. Эта морская водоросль в большом количестве плавает на поверхности моря. Саргассовое море также играет главную роль в миграции европейского угря и американского угря. Личинки этих расновидностей угрей курсируют через море в Европу или на восточное побережье Северной Америки. Взрослые особи возвращаются в Саргассовое море, чтобы отложить яйца.
Португальские моряки были первыми, кто обнаружил это море в 15-ом столетии. Кристофор Колумб и его команда также отметили в своем журнале Саргассово море из-за большего количества плавучей массы водорослей на поверхности. Из-за его близости к Бермудам, морю приписывают некоторые из бесславных исчезновений кораблей в его водах. Особенность этого моря в том, что там часты полные штили и двигатели кораблей не справляются с плавучей массой водорослей и часто запутываются в саргассах. Поэтому Саргоссовое море приобрело плохую репутацию из-за того, что там терпят бедствие многие неаккуратные корабли, это море так же часто называют "кладбищем судов. "
MadeleineВысший разум (131690) 16 лет назад
Саргассово море находится посредине Атлантического океана, между островом Вест-Индия и Азорскими островами. Жуль Верн писал о нем в своих "20,000 лье под водой".Саргассовое море – это участок продолговатой формы в самом сердце Североатлантического океана, окруженный океанскими потоками. На западе это море ограничено Гольфстримом; на севере - Североатлантическим течением; на востоке - Канарским теечнием; и на юге - Североатлантическим экваториальным течением. Саргассовое море - это территория шириной примерно 1100 км и длиной 3 200 км.
MadeleineВысший разум (131690) 16 лет назад
Саргассово море ни на одно другое море не похоже. Его стоячие воды уже давно порождают многочисленные легенды и фантастические рассказы. Оно ограничено не континентами, а сильными атлантическими течениями.
Море мифов. Неопытному глазу Саргассово море представляется неподвижной гладью, покрытой водорослями, которые могут доставить массу неприятностей. В действительности же в Саргассовом море не так много водорослей, как приписывает ему молва. Кроме того, море вовсе не неподвижно, оно находится в постоянном круговом движении. Вода в нем вращается по часовой стрелке, подталкиваемая к северу текущим на восток Голъфстримом, а к югу - западными течениями, несущими свои воды вдоль Южного тропика.

MadeleineВысший разум (131690) 16 лет назад
Дрейфующий растительный плот состоит в основном из водорослей одного конкретного вида - Sargassum natans. Они отличаются от других морских растений двумя особенностями: их существование не зависит от наличия прибрежных скал и они размножаются фрагментацией. Каждый отросток может оторваться и жить самостоятельно, воспроизводя себя до бесконечности. Именно саргассова водоросль - основное звено питания в Саргассовом море. Микроскопический планктон не может здесь существовать, поскольку температура воды слишком высока.
MadeleineВысший разум (131690) 16 лет назад
В трещинках стеблей водорослей живут более мелкие водоросли, типа висячих кораллов, и трубочники, которые добывают себе пищу, фильтруя воду. Местами листья водорослей покрыты пятнами, напоминающими плесень. На самом деле это мохообразные живые организмы, бриозои, - крохотные создания, живущие в воде от тропиков до полюсов. Обычно они развиваются из оплодотворенных яиц, но здесь новые организмы отделяются от родителя полностью сформировавшимися. Используя крошечные реснички в качестве «рук», они заталкивают себе в «рот» различные микроорганизмы. Но если дополнительный вес проглоченной пищи оказывается слишком большим для водоросли, бриозои тонут и погибают в ледяных глубинах Атлантического океана. Миниатюрные крабы и креветки более подвижны. Когда водоросль начинает опускаться на дно, они перебираются в более безопасное место. Здесь все не так, как кажется с первого взгляда. Ведь маскировка - это единственное средство выживания для многих животных.
MadeleineВысший разум (131690) 16 лет назад
Креветки покрываются белыми пятнами, чтобы походить на бриозои, а длинные тонкие морские иглы выглядят как отростки саргассовой водоросли. Вероятно, наилучшим примером адаптации служит саргассовый морской клоун. Окрашенный как водоросль, он может застать врасплох и проглотить добычу до 20 см длиной - почти такого же размера, как сам. Если ему угрожает опасность, он глотает воду и раздувается как шар, чтобы отпугнуть хищника. Креветки покрываются белыми пятнами, чтобы походить на бриозои, а длинные тонкие морские иглы выглядят как отростки саргассовой водоросли. Вероятно, наилучшим примером адаптации служит саргассовый морской клоун. Окрашенный как водоросль, он может застать врасплох и проглотить добычу до 20 см длиной - почти такого же размера, как сам. Если ему угрожает опасность, он глотает воду и раздувается как шар, чтобы отпугнуть хищника.
MadeleineВысший разум (131690) 16 лет назад
До начала XX века Саргассово море хранило секрет необыкновенного жизненного цикла нерестящихся в нем европейского и американского угрей. Угорь - не единственный вид, размножающийся в Саргассовом море. Теплая вода и отсутствие крупных хищников привлекают сюда многих рыб. Они мечут икру, прикрепляя ее к водорослям. Но угорь - единственное живое существо, которое возвращается, чтобы умереть в этом уникальном водоеме, находящемся в вечном круговороте.

MadeleineВысший разум (131690) 16 лет назад

Саргассовая водоросль свободно плавает на поверхности океана
Остальные ответы
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Плавающей пустыней называют безбрежное Саргассово море, являющееся частью Атлантического океана. Оно лежит в юго-западной части Северной Атлантики между Бермудскими островами и Вест-Индией. Благодаря тому что оно находится в центре антициклинального круговорота поверхностных вод, его ветры и течения крайне слабы. В теплых водах моря, температура которого не опускается зимой ниже +18°С, находятся огромные скопления бурых саргассовых водорослей, поддерживаемых на плаву многочисленными воздушными пузырьками.
Для множества мелких морских животных — крабов, кальмаров и креветок, являющихся эндемиками Саргассова моря, существование вне этих водяных зарослей равносильно смерти. Странно, но это удивительное место выбрали для своего нереста даже европейские угри. Они в течение 5, а иногда и 20 лет живут в пресноводных водоемах, а затем, подгоняемые половым инстинктом, устремляются в сторону Саргассова моря, преодолевая более 5,5 тысячи километров. Там, на глубине 1 220 м, они и нерестятся, а после этого погибают.
Кровавая Королев@ Мастер (2037) 16 лет назад
Я думаю в африке, а плавает она из-за того, что от жары у тебя все перед глазами плавает. ну а ещё это может быть какое-то море, например сагассово, или как его ещё называют: море без границ.
Эленита Мастер (2376) 16 лет назад
Плавающей пустыней называют безбрежное Саргассово море, являющееся частью Атлантического океана. Оно лежит в юго-западной части Северной Атлантики между Бермудскими островами и Вест-Индией. Благодаря тому что оно находится в центре антициклинального круговорота поверхностных вод, его ветры и течения крайне слабы. В теплых водах моря, температура которого не опускается зимой ниже +18°С, находятся огромные скопления бурых саргассовых водорослей, поддерживаемых на плаву многочисленными воздушными пузырьками.

Для множества мелких морских животных — крабов, кальмаров и креветок, являющихся эндемиками Саргассова моря, существование вне этих водяных зарослей равносильно смерти. Странно, но это удивительное место выбрали для своего нереста даже европейские угри. Они в течение 5, а иногда и 20 лет живут в пресноводных водоемах, а затем, подгоняемые половым инстинктом, устремляются в сторону Саргассова моря, преодолевая более 5,5 тысячи километров. Там, на глубине 1 220 м, они и нерестятся, а после этого погибают.