Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая бабочка во время отдыха позволяет мухам садиться на свое тело и крылья?

Bark Гений (73379), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Эти бабочки живут значительно дольше,чем большинство бабочек.Они могут зимовать без какой либо защиты вблизи почвы или в листве.
Лучший ответ
Виктория Гений (67733) 16 лет назад

Это бабочка крушинница (Gonepteryx rhamn) или лимонница. Гусеницы лимонницы кормятся листьями крушины (Rhamnus frangula), от названия которой образовано латинское название вида.

Она начинает летать в июле (в европейской части России выход из куколок в начале лета) и летает до осени и следующей весной. Срок жизни лимонницы необычайно велик и составляет без малого год. Чтобы энергетически выдержать такой длительный срок, бабочка устраивает многочисленные "диапаузы", чередуя периоды активного лёта с периодами покоя. Отлетав несколько дней, бабочка впадает в оцепенение, которое продлится несколько недель, затем на несколько дней она снова становится активной — и так в течение всего жизненного цикла взрослой особи. В эти дни она кормится нектаром, чтобы сделать новый энергетический запас.

Во время зимовки бабочка способна переносить низкие температуры (в т. ч. отрицательные) без какой-либо дополнительной защиты благодаря специальной жидкости в ее теле.

Пример оцепенения бабочки мы можем увидеть на фото.