Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что это такое? Кто до этого "додумался" ?

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 16 лет назад
ВИКИПЕДИЮ НЕ НАДО !!!

РАССКАЖИТЕ ПОДРОБНЕЕ.

Дополнен 16 лет назад

ЭТО УНИЗИТЕЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ И СЕЙЧАС ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ В РОССИИ.
Лучший ответ
Юрас Дорофеев Мудрец (18916) 16 лет назад
Черта оседлости. Сделана указом Екатерины 23 декабря 1791 г. В переносном смысле понятие «черта оседлости» стало синонимом политики государственного антисемитизма, в особенности во второй половине XIX века.

Черта оседлости - в России в 1791-1917 годах территория, за пределами которой запрещалось постоянное жительство евреям (за исключением купцов 1-й гильдии, ремесленников, лиц с высшим и специальным образованием, солдат, проходивших службу по рекрутскому уставу, и их потомков) Был запрет на занятие сельским хозяйством, ограничения при приеме в гимназии и университеты, полуофициальное отношение к евреям как к ограниченным в правах гражданам — всё это вело, с одной стороны, к росту миграции евреев в США, сельскохозяйственной колонизации ими Аргентины и Палестины, с другой, — к радикализации образованной молодежи, подпитывавшей революционые организации и партии. . Образовалась в 1791 году.; В начале XX века в черту оседлости входили Ковенская, Сувалкская, Виленская, Витебская губернии (включая Себежский и Невельский уезды, сегодня относящиеся к Псковской области) , Велижский уезд (в настоящее время - часть Смоленской области) , Могилевская, Минская, Гродненская, Волынская, Киевская, Черниговская губернии (включая Суражский, Мглинский, Новозыбковский и Стародубский уезды, входящие сейчас в Брянскую область) , Полтавская, Екатеринославская, Таврическая, Херсонская и Бессарабская губернии, а также девять губерний Царства Польского. В Курляндской губернии, на Кавказе и в Средней Азии разрешалось проживание лишь "местных евреев". В пределах черты евреям запрещалось жительство в сёлах, а также в Киеве, Севастополе и Ялте. Даже временный выезд из черты оседлости был осложнен.

1881 год стал началом исхода евреев из России. За тридцать с лишним лет (1881 -- 1914) империю покинули свыше 1,2 миллиона "сыновей Израиля".
Примерно 1,1 миллиона обосновались в США и Канаде, около 50 тысяч бежали в Палестину.
Черта оседлости была наиболее тягостным для евреев проявлением национального неравноправия. Упразднена 20 марта (2 апреля) 1917 года законом "Об отмене вероисповедных и национальных ограничений".

Евреи при крепостном праве

Впервые на Урале евреи оказались еще при царе Алексее Михайловиче в XVII в. Но это были эпизодические появления отдельных людей по своим личным надобностям. В России настоящая история евреев начинается только с конца XVIII в. В "блестящий век Екатерины" территория государства благодаря военным победам и умелой дипломатии заметно выросла. Так в 1772, 1793 и 1795 гг. тремя державами (Россия, Пруссия и Австрия) была разделена Польша. Российская империя вместе с землями (современная Беларусь) получила и самую многочисленную в мире еврейскую диаспору. Указом Екатерины 23 декабря 1791 г. евреи были приравнены к "инородцам" и для их проживания определена "черта оседлости", в то время как в остальной Европе ограничения в отношении иудеев постепенно отменялись. Видные еврейские историки считают, что установление "черты оседлости" бросило их народ в "пропасть бесправия и морального унижения". Эта оценка справедлива, но не нужно забывать, что еврей, при всех запретах оставался лично свободным человеком и по своему статусу стоял на ступеньку выше крепостного. У русского народа были кандалы посерьезнее "черты оседлости" - крепостное право. Если же еврей решал перейти в православие, то для него открывались все те возможности, которые имели в России "лица свободного состояния".

дополнение в комментраиях
Юрас ДорофеевМудрец (18916) 16 лет назад
Судьба каждого отдельного представителя еврейского народа становилась головной болью для деятелей местной власти. С огромными трудностями было связано, прежде всего, определение законодательных норм, на основании которых следовало действовать. Эти нормы постоянно менялись, противоречили друг другу. Существенные трудности возникали при выяснении рода занятий евреев. Многие из них занимались целым рядом ремесел и имели разные источники дохода. При этом одни источники доходов были запрещены евреям, а другие разрешены. Наконец, сложным оставался вопрос о деятельности еврейских духовных наставников и тех лиц, на которых возлагалось совершение религиозных обрядов. Их деятельность была необходима, по крайней мере, для записи актов гражданского состояния. Однако находиться таким лицам за пределами черты оседлости категорически запрещалось.
Юрас ДорофеевМудрец (18916) 16 лет назад
Все это в совокупности приносило многочисленные неприятности обеим сторонам: самим евреям и тем, кто по долгу службы решал их судьбы, пытаясь согласовать свои действия с многочисленными циркулярами, поступающими в органы губернской власти.
Проведенное исследование показывает: адаптация евреев к условиям Европейского Севера носила комплексный характер. Приспосабливаясь к нелегким в климатическом и законодательном отношениях условиям, еврейское население самым тщательным образом заботилось о поддержании своей идентичности.
Юрас ДорофеевМудрец (18916) 16 лет назад
Kрасноречиво сказал известный публицист, автор ряда книг и множества статей по еврейскому вопросу в императорской России С.М. Дубнов: «В течение двух десятилетий молот российской реакции бил по организму пятимиллионного народа, но к концу оказалось, что тяжелый молот не дробил, а ковал еврейский национальный организм в его неистребимом духовном существе»
Юрас ДорофеевМудрец (18916) 16 лет назад

Из цикла картин "Черта Оседлости"
Erich_Apfelsine Гений (53165) BRAVISSIMO !!!
Остальные ответы
Ирина Арчукова Профи (836) 16 лет назад
ввобще то это юго-западная часть России!
Дедушка Куруш Знаток (391) 16 лет назад
Качество плохое, но похоже на карту ВКЛ (некогда великое Белорусско-литовское княжество) или на территорию Речи Посполитой (союз ВКЛ и Польши)
Kristall Ученик (195) 16 лет назад
Ну вообще-то это напоминает старинную карту с виду.. .
Хотя это может быть и план разделения областей фашистской Германией, кстати вроде там указано и допустимое количество проживающих евреев.. . Более точно сказать сложно)
Toomas Vana Знаток (395) 16 лет назад
судя по статистике карты (сбоку) - это процент евреев в правительствах
нетрудно догадаться, кто мог додуматься до такой карты
Катерина Перведенцева Знаток (429) 16 лет назад
это скорей всего и есть Речь Посполитая - век, этак 12-15
Sunnyboy Гуру (3993) 16 лет назад
качество карты ужасное слова и цифры вообще не разобрать. На такой вопрос вообще отвечать бессмыслено.