какова средняя зарплата жителя германии?

li lika Мастер (1320), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
мышка Профи (565) 15 лет назад
все зависит от города в германии, в больших городах вроде как нормальная а в маленьких работы практически нет
Остальные ответы
Alexander Bö Гений (93202) 15 лет назад
Вопрс не такой простой как кажется. Вообще общестатистическая средная зарплата в Германии - это 2 500 евро в месяц (по данным пенсионнго ведомства Германии) .

Но - это только брутто, т. е. без учета вычета налогов и соц. выплат. А налоги это вещь довольно щипетильная в Германии - их процент зависит от налогового класса, семейного положения, размера зарплаты, и еще много чего. Поэтому размер налоговых выплат у работающих на одном и том же месте одой и той же зарплатой может различатся в разы, порой превышая 50% (например моя тетя имея брутто 1700 евро на руки получает 800). Но в среднем размер налоговых выплат составляет 20-25%.

И еще один нюас, уже чисто статитичекий. Дело в том, что каждый же считает только, так как ему нужно. Полчаса проискал в интернете даные по средей зарплате других ведмст - ичего вразумителього не нашел. А пенсионное ведмство расчитывая средную зарплату по Германии учитывает только тех работающих, кто платит с нее пенсионные взносы. Т. е. выпадают безработные (а их по официальной статистике в Германии ок 3,5 млн. , на самом деле больше) , и те, кто получает зарплату размером менее облагаемой налогами суммы, т. е. менее 400 евро, а таких в Германии еще пара миллионов (из 40 млн. работающих) , кроме того чиновники и учителя не платят налоги. Так что цифра в 2 500 евро довольо приблизительна. Но другой к сожеланию найти не смог.
Alexander BöГений (93202) 15 лет назад
Вот Вам ссылка по теме: http://wirtschaft.t-online.de/c/14/43/51/14/14435114.html