как улитки рожают улитенок?

Диана Смирнова Ученик (116), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Lenzel Просветленный (33175) 15 лет назад
Улитки - гермофродиты. Хотя они имеют и мужские и женские репродуктивные органы, они должны спариться с другой улиткой того же вида прежде, чем они откладут яйца. Некоторые улитки могут действовать как мужские особи один сезон и как женские - следующий. Другие улитки играют обе роли сразу и оплодотворяют друг друга одновременно. Когда улитка достаточно большая и половозрелая, который может брать несколько лет, спаривание происходит поздней весной или ранним летом после нескольких часов ухаживания. Иногда происходит второе спаривание летом. В тропическом климате спаривание может происходить несколько раз в год. После спаривания, улитка может хранить полученную сперму до года, но обычно откладывает яйца в течении нескольких недель.

Улитки существенно теряют в весе, откладывая яйца. Некоторые не оправляются. Приблизительно треть улиток после сезона размножения погибает. Улитка откладывает яйца через 2 - 8 недель после спаривания, в отверстиях, проделанных в почве. Улитка засовывает свою голову в вырытое отверстие или заползает полность в него, так, что видна только верхушка раковины, затем она откладывает яйца из полового отверстия, находящегося позади головы. Улитке требуется от 1 до 2 дней, чтобы отложить 30 - 50 яиц. Иногда улитка откладывает в несколько раз большее количество яиц несколькими неделями позже. Улитка закрывает отверстие смесью из выделяемой ею слизи и грязи. Эта слизь, которую улитка выделяет, чтобы облегчить своё передвижение и помогает сохранять влажность в ее мягком теле, является липопротеином, подобным белку яйц.

По контрасту, одна гигантская Африканская улитка, Achatina fulica, откладывает от 100 до 400 яиц за раз (их размеры до 5 mm в диаметре) . Каждая улитка может отложить несколько партий яиц каждый год, обычно во время влажного сезона. Они могут откладывать яйца в отверстиях в земле, или откладывать яйца на поверхности скалистой почвы, в органических останках или в основании растений. Через 10 - 30 дней проклёвываются улитки 4 mm длиной. Эти улитки растут со скоростью до 10 mm в месяц. После 6 месяцев, Achatina fulica - приблизительно 35 mm длины может уже быть половозрелой. Половаязрелость наступает в 6 -16 месяцев, в зависимости от погоды . Эта улитка живет 5 - 6 лет, иногда целых 9 лет.
Остальные ответы
Галина Котлярова Мыслитель (5879) 15 лет назад
Размножение: гермафродит. После спаривания виноградная улитка может сохранять сперматофоры в течение года. Для кладки яиц выкапывает ямку или использует естественные укрытия (основания стеблей растений) . После того, как выкопана ямка нужной глубины, улитка начинает тщательно отделывать стены гнезда. Они утрамбовываются, почва, через кишечник выбрасывается на поверхность. В кладке около 40 жемчужно-белых, блестящих яиц (диаметр 4-7 мм) . После окончания кладки ямка засыпается. После периода размножения умирает около одной трети улиток.
Наталья Герасимова Мыслитель (6775) 15 лет назад
Они откладывают икру (как лягушки) . Сама видела в своем аквариуме.
Елена Закамская Мудрец (16605) 15 лет назад
Брюхоногие улитки - гермафродиты, но оплодотворение перекресное: каждая из спаривающихся особей играет роль и самца и самки, поэтому происходит обмен генетическим материалом. Одни легочные улитки откладывают яйца под естественные прикрытия, не принимая особых мер к их охране, другие, как на пример виноградная улитка, обеспечивает кладку яиц искусственно подготовленным прикрытием. Из отложенных оплодотворенных яиц развиваются маленькие моллюски, похожие на взрослых животных. Еще более сложное прикрытие для своего потомства делает улитка Cochlostyla leucophthalma, живущая в Ост-Индии на острове Сангир; она откладывает икру между склеенными половинками согнутого листа; все манипуляции, необходимые для приготовления такого домика, улитка проделывает своей ногой, а выделенная слизь играет здесь роль цемента. Так же поступают и некоторые другие виды древесных улиток, живущие на Филиппинских островах. У одной маленькой улитки из семейства патулид икра приклеивается к собственной раковине и вынашивается матерью. Наконец, известно много (около 81 видов) живородящих легочных улиток - африканские ахатиниды, хищные улитки из семейства Paryphantidae, живущие в Новой Зеландии и на островах Океании, Pupilla muscorum и другие.
Жаберные брюхоногие откладывают икру на водных растениях. Из нее развивается личинка - парусник. Сначала она свободно плавает в толще воды, а потом оседает на дно и принимает облик типичного блюхоного моллюска
Zloi . Ученик (102) 7 лет назад
А про Виноградных улиток когда вылупляются улитёныши?
Аня Ученик (147) 4 года назад
у меня, кто родился - все померли... (-: