что такое одиозная личность?Каковы ее характеристики?

Елена Ярчевская Мыслитель (7104), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
просто иногда так говорят о людях противных, а иногда о таких, которыми восторгаются.Вот и не пойму как одним словом можно называть такие разные понятия
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (130035) 16 лет назад
Современный энциклопедический словарь:

ОДИОЗНЫЙ (от латинского odiosus - ненавистный, противный) , известный своими отрицательными качествами, вызывающий резко неприязненное отношение.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова:
ОДИОЗНЫЙ, одиозная, одиозное; одиозен, одиозна, одиозно (латин. odiosus) (книжн. ). Опасный, нежелательный, неприятный. Одиозное слово.

Новый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой:

Одиозный
прил.
Вызывающий к себе крайне отрицательное отношение.
Остальные ответы
Asmodeus Мыслитель (5510) 16 лет назад
ОДИОЗНЫЙ (от лат. odiosus - ненавистный, противный) , неприятный, вызывающий крайне отрицательное отношение к себе, нежелательный.
Источник: БСЭ
Виктория Грызунова Гуру (2515) 16 лет назад
Одиозный (от лат. odiosus — ненавистный, противный) , известный своими отрицательными качествами, вызывающий резко неприязненное отношение.

от себя могу добавить, что одиозный, это персонаж, скорее, кого опасаются, боятся, нежели призерают
поэтому постарайтесь не спутать с чмом)
ZhannettaЗнаток (336) 9 лет назад
прЕзерают !!
а может всё-таки прЕзИрают госпожа "знаток" !?
Роман Сергеев Профи (613) 16 лет назад
одиозный-Вызывающий крайне отрицательное отношение к себе, крайне неприятный.
Таньча Мастер (1309) 16 лет назад
это личность крайне неприятная, вызывающая крайне отрицательное отношения к себе
Оля Добрый День Мастер (1459) 16 лет назад
Личность яркая, талантливая, оригинальная в своих суждениях. Раньше ОДИОЗНЫЙ расшифровывалось именно так как написал Fatum, но сейчас это слово имеет совсем другой контекст.
Антон Шалин Знаток (418) 8 лет назад
введите в поисковике Арнольд Шубин и сразу поймете кто это одиозная личность)))
Кот E-bot Просветленный (22454) 7 лет назад
ОДИОЗНЫЙ — [лат. odiosus ненавистный, отвратительный] нежелательный, вызывающий к себе резко отрицательное отношение.
Александра Соколова Мыслитель (5576) 3 года назад
Одиозный. Сверх высокомерия.
Ранее высокомерие было отрицательным качеством, которое вызывало чувство, мягко говоря, брезгливости.
Сегодня все пытаются показать свое высокомерие над всеми, демонстрируя свое превосходство, даже, если таковое отсутствует.