как называется, кем и когда открыт и в честь чего назван химический элемент №71

Pepper Знаток (485), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Kiska Гуру (3251) 15 лет назад
Лютеций (Lutetium) Lu, химический элемент III группы периодической системы, атомный номер 71, атомная масса 174,97; относится к редкоземельным элементам
Элемент открыли (в виде оксида) в 1907 французский химик Жорж Урбен, австрийский минералог Карл Ауэр фон Вельсбах. они обнаружили лютеций в виде примеси к оксиду иттербия, который, в свою очередь, был открыт в 1878 как примесь к оксиду эрбия.
Эле-мент лютеций назван в честь Парижа (латинское название "Лютеция")
Остальные ответы
Galean Galeanov Мастер (1578) 15 лет назад
Лютеций- название элемента его первооткрыватель Жорж Урбен произвёл от латинского названия Парижа — Lutetia Parisorum.Открыт в 1907 году