Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто изобрел телескоп?

Omid Moiniy Гуру (2718), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Игорь Зиновьев Мастер (1191) 17 лет назад
Телеско́п (из греч. τελε (далеко) + σκοπειν (смотрю, наблюдаю) ) — астрономический прибор, который собирает и фокусирует электромагнитное излучение от астрономических объектов. Телескоп увеличивает видимый угловой размер и яркость наблюдаемых объектов. Первый оптический телескоп был сконструирован в 1609 Галилеем.

Рефра́ктор — телескоп, в котором для фокусировки света используется линза, называемая объективом. Иными словами, телескоп основан на явлении рефракции, отсюда название.

Рефле́ктор — оптический телескоп, который использует зеркала для фокусировки света. Впервые рефлектор был построен Исааком Ньютоном около 1670, поскольку ранее используемые телескопы-рефракторы имели заметную хроматическую аберрацию.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Телескоп
Остальные ответы
‌‌‍‍ Мастер (1307) 17 лет назад
Галилео Галилей
Источник: Моск выдал)
Posix_user POSIX Мастер (2122) 17 лет назад
есть телескоп по схеме галилея
а есть по схеме кеплера

у ньютона зеркалка, а те два линзовые
Пользователь удален Гуру (2918) 17 лет назад
Рх, ты не прав. Путаешь с Ньютоном.
Marchello Мыслитель (7249) 17 лет назад
Абсолютно верно Есть телескоп системы Ньютона. Очень простой. Я сам собрал лет 10 назад. Картонная труба, параболлическое зеркало, окуляр (от микроскопа) Получил увеличение до 200 раз. Кратность зависит от диаметра зеркала. Самые большие имеют диаметр от 2-3 м до 8 м. Но они очеееень тяжелые и подвержены температурным деформациям. Это зеркальные телескопы. А у Галлилея были линзы. У этих телескопов выражены абберация (искажение картинки по краям) и др. недостатки...
Onyma Мастер (2185) 17 лет назад
Ханс Липперсхей... тоже изобретал)))
...до Галилея
remostan@list.ru Профи (800) 17 лет назад
Покселет его изобрел!
Ефим Профи (877) 17 лет назад
мне кажется, что телескоп первым изобрел Тихо Браге. Ньютон кажется его усовершенствовал
Андрей Яковенко Знаток (343) 17 лет назад
Net vsetaki ofitsialno zaregestrirovan Galleleo Galelei
Пользователь удален Профи (748) 17 лет назад
тот кому было лень ходить в магазин - проверять привезли пиво или нет
[vs] Просветленный (39022) 17 лет назад
Его ещё в древне египте изобрели...
vega82 Мыслитель (7821) 17 лет назад
Первую попытку создания телескопа сделал Леонардо Давинче, потом первые образцы появились в Голландии, ну а на небо его первыми навели Галлилей и Хариот
Источник: www.molas.ru