Почему вода в аквариуме очень быстро зеленеет

Ася Ася Мыслитель (6635), закрыт 15 лет назад
как это предотвратить и в чем причина
Лучший ответ
Елена Григорьева Мыслитель (9786) 15 лет назад
Аквариум ставится в самый темный угол комнаты, подстветка не более 12 часов в сутки, идеально если с перерывом (световое реле), кормёжка 1раз в день (один день в неделю-голодный) -рыбы должны съедать корм за 5-10 минут (излишки разлагаются и портят воду) , раз в неделю подмена воды (треть объёма аквариума) , и пожалуй самое главное-если аквариум маленький-в нём очень сложно поддерживать баланс, тогда попробуйте если всё выше сказанное не поможет вместо губки (в фильтре) насыпать активированный уголь, да и посмотрите нет ли у вас перенаселённости. это тоже здорово сказывается на чистоте воды.
Остальные ответы
СашКа Мастер (1245) 15 лет назад
если есть водоросли, то это от них
Fekla Гуру (4967) 15 лет назад
а очищающие системы не помогают?
Ася АсяМыслитель (6635) 15 лет назад
Компрессор стоит хороший, не помогает, может причина в том что он унас сейчас на окне стоит?
Fekla Гуру (4967) ну компрессор воздух подает, он же не очищает... а кислород является причиной развития всяких там паразитов, от которых вода зеленеет...
Cтрелок Мыслитель (5361) 15 лет назад
Фильтр поставь...
Ася АсяМыслитель (6635) 15 лет назад
Да есть фильтр, но все равно вода зеленая и мох растет, даже на водорослях
Анюта Искусственный Интеллект (123872) 15 лет назад
Нельзя ставить аквариум так, чтобы на него попадал солнечный свет. От света вода зеленеет. Надо только искусственное освещение.
Ася АсяМыслитель (6635) 15 лет назад
А он ведь у меня на окне стоит, а муж говорит от червей, от червей, а я ведь так и думала, что от света
Анюта Искусственный Интеллект (123872) Ставить аквариум на окно - просто безумие. Он будет зарастать заленью так, что ничего не будет видно. Поставьте его подальше от дневного света и сделайте нормальное освещение лампой, можно даже дневного света.
Алексей Олегович Павленко Искусственный Интеллект (113318) 15 лет назад
Потому что она стоячая, это раз. Во-вторых, на свету она зеленеет.. . Очищайте водичку фильтрами. Кстати, очень хорошо поедают эту зелень улиточки (в умеренном количестве) и сомики!
Herr_Urg Мастер (1882) 15 лет назад
Причина в быстром делении цианобактерий (сине-зеленых водорослей) . Хороший фильтр, периодическая смена воды (отстоявшейся, до 2/3 объема каждые 2 мес. ) - должно помочь.
Пользователь удален Профи (934) 15 лет назад
очень много света .сейчас есть средства очищающие воду. а вообще убавте свет . у окна ставить не желательно
Nadya Профи (698) 15 лет назад
От избытка света, и не только от солнечного. У нас зеленел от лампы, поменяли на меньшую мощность и вздохнули с облегчением.
Попробуйте переставить аквариум в самый темнный угол комнаты.
* N * Мудрец (11819) 15 лет назад
Кроме избытка света причиной "цветения" воды может быть избыток органики. Надо почистить грязь со дна, воду поменять.
Несколько версий:
Слишком много света, от окна плюс от самих ламп
Слишком долгий световой день
Отсутствие высших растений, которые могли бы подавить цветение.

Снизить до минимума, количества света, или вааще не включать лампы в течении недели а то и две.
Аквариум желательно закрыть от оконного света на этот же период, картоном или ещё чем-нибудь.
Воду подменивать.