Пыжиковые шапки это понятно, но Кто такие -Пыжики?

Алексей Ученик (115), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
светка баранова Мастер (1748) 15 лет назад
Пыжиковые шапки - это шапки из меха молодых северных оленят. Почему оленят называли пыжиками - не знаю. Чукчи народ загадочный...)))
Остальные ответы
Lana Гуру (2506) 15 лет назад
Олененок только-что родившийся.
Ирина Жалонкина/Ланскова Оракул (60770) 15 лет назад
это просто название, а вообще это особо ценная крыса .
Вадим НиколаевичМудрец (15101) 15 лет назад
Пыжик - крыса?!!!
Вы в школе-то учились?
Может стоит хоть четыре класса закончить?
Галина Акулина Мудрец (12693) 15 лет назад
Теленок северного оленя...
Людмила . Профи (742) 15 лет назад
Пыжики - это оленята, новорождённые
-=+=- Знаток (279) 15 лет назад
пыжики это кошки!
Вадим НиколаевичМудрец (15101) 15 лет назад
А кошки - это такие большие животные с ветвистыми рогами и лапшой на ушах!
,,wf.. Гуру (4924) 15 лет назад
Да это оленята, но интересно какие гады додумались из детей шапки делать, чтоб им облысеть
Ли Ка Просветленный (30102) 15 лет назад
Пыжик — телёнок северного оленя до достижения возраста 1 месяц (по другим классификациям до полугода) . После выхода из классификации пыжик, и до достижения одного года носит название неблюй. Несмотря на то, что относится к виду находящемуся на грани исчезновения является объектом браконьерского промысла.

Мех пыжика также называется пыжик, отсюда же происходит название пыжиковая шапка. Выделка шкуры пыжика описывается ГОСТом 11026-64 «Шкуры телят северного оленя невыделанные (выпороток, пыжик, неблюй)» .

За подделку пыжиковых шапок в СССР сажали на 8 лет. Впрочем реальный срок был 4 года.
Виталий Берназ Мастер (1009) 15 лет назад
пыжики - это сильно пьяные чижики..
Elena Frolova Мастер (2429) 15 лет назад
это ёжики, вывернутые наизнанку.