Рефлексирующий интеллигент. Кто это? Что означает это выражение?

ASTRA Мыслитель (8169), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
алла некрасова Знаток (401) 15 лет назад
Слово"интеллигент" было введено в русский язык в60-х годах позапрошлого столетия и означало"человек, профессионально занимающийся творческим умственным трудом"
Рефлексия-изучение самого себя, если коротко.
Т. е. -человек, занимающийся самокопанием.
Остальные ответы
Валентина Розенбаум Мудрец (13594) 15 лет назад
вобще-то ничего хорошего.... все время мечется между двумя вопросами-что делать и кто виноват- не фига не делает сам, а только слюни пускает
Соня ***** Мастер (1858) 15 лет назад
любимое выражение моей мамы, я его с детства знаю )))) в принципе, это с 19 века так еще повелось на Руси: интеллигент противопоставлен простому народу, он занимается интеллектуальной деятельностью, скорбит об участи мужика, чувство вины перед народом, постоянные размышления (порой одни размышления вместо реальных дел) , иначе говоря- рефлексия, отсюда и "рефлексирующий" :)
В. Мыслитель (7302) 15 лет назад
думающий, по простому, рассуждающий, познающий себя (самопознание) ,
задумывающийся о высоких материях. не непосредственно о предмете, а о понятии
вообще понятие рефлексии развивалось с течением времени.

кажется, так

что касается интеллигента, то это скорее с иронией - вроде только размышляет, а ничего не предпринимает. Но ведь и философы тоже нужны. Хотя что идея без дел?..