Что такое эго и как его распознать?

Елена Знаток (487), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2394) 15 лет назад
Эго? Это подобие твоего внутреннего мира.... Как его распознать... Хм... А его наверное не нужно распознавать... В нужное время оно само себя проявит
Остальные ответы
Eddie Мудрец (11309) 15 лет назад
Я (Эго) (лат. ego) является наряду с Оно (Ид) и Супер-Эго (Сверх-Я) одной из трех психологических субстанций, предложенных Зигмундом Фрейдом для описания динамики человеческой психики. Я, по Фрейду, осуществляет исполнительные функции, являясь посредником между внешним и внутренним миром, как и между Ид и супер-Эго. Оно обеспечивает непрерывность но последовательность поведения, реализуя личную точку отсчета, благодаря чему события прошлого (сохраняемые в памяти) соотносятся с событиями настоящего и будущего (представленными предвидением и воображением) . Я не совпадает ни с психикой, ни с телом, хотя телесные ощущения формируют ядро раннего опыта индивида. Я, достигнув развития, способно меняться на протяжении всей жизни, особенно под воздействием угрозы, болезни и изменений условий существования.

По мере развития индивида происходит дифференциация Я и развитие сверх-Я. Сверх-Я включает запреты и контроль инстинктивных импульсов через принятие родительских и социальных стандартов. И, т. о. , возникает нравственный конфликт, необходимый для роста и взросления личности. Я играет роль посредника между сверх-Я и Оно путем создания защитных механизмов.

Источник: Эго в психоанализе Фрейда
Филипп ЕвтушенкоЗнаток (456) 8 лет назад
Как это "Я " не совпадает с психикой ?
Наталья КругловаУченик (92) 7 лет назад
КОГДА В МЕНЯ ВСЕЛИЛАСЬ ЧУЖАЯ СУБСТАНЦИЯ ВЪТЕСНИВ МОЮ ДУШУ Я НАЗВАЛА ЕГО Эго, это была женщина очень мало знавшая нынешнюю жизнь, и я просилаБога вернуть мою хоть очень грешную но мою душу!
ПРЫНЦЕССА? КОРОЛЕВНА!Знаток (478) 6 лет назад
Мне никогда не было понятно, для чего некоторые пользователи отвечают копированием википедии и других интернет-источников? Ведь, очевидно, что задающие вопрос, интересуются альтернативными ответами, а не теми, которые "гугл вам в помощь!" Но почти в каждом вопросе попадается "мудрец", который знает 2 функции мышки, копировать-вставить. Зачем? Чтобы потешить собственное эго, и это и будет косвенный ответ на вопрос про эго? :-)))

А теперь, к вопросу об эго. Я попробую своими словами, но вопрос не простой.
Эго - это такая защитная психологическая субстанция, опыт человека которая определяет границу между окружающим миром и божественным светом (Богом), или называйте это так как вам понятнее, внутри нас. Чтобы убрать Эго, требуется отказаться от гордыни или противоположного понятия фрустрации
Анастасия Егорова Мастер (1134) 15 лет назад
эго (ego) в переводе с латинского означает "я"
в некоторых случаях используют в смысле того, что находиться у тебя в душе, само состояние души - alter ego(другой я)
Ичкинская СОШ Мастер (1888) 15 лет назад
Зачем егораспознавать? Эго - это личность сама по себе.. . Главное, чтобы оно не переросло в альтер-эго или супер-эго.
Анатолий Хапилин Просветленный (22557) 15 лет назад
У человека на планете сейчас есть животное эго и духовное Эго души. Все о них с рисунками есть в источнике.
Источник: www.teoforum.narod.ru
Анжелика Мыслитель (7156) 15 лет назад
Почитайте дедушку Фрейда. Там все написано!)))
Михаил Иванович Знаток (346) 15 лет назад
В духовной философии рассматриваются два ЭГО - низшее "Я" (животный эгоизм, самолюбие, высокомерие и т. д. ) и высшее "Я" - духовное Эго, как проявление в человеке божественных качеств - Любви, милосердия, терпения, сострадания и других добродетелей. В любом человеке (после беседы с ним) можно распознать к какому Эго он относится.
виталий сорокинУченик (123) 9 лет назад
Спасибо!
*SPACE* Искусственный Интеллект (260098) 15 лет назад
Одно яблоко. .
Вы сами его съедите или поделитесь с ближним.. .
Это и есть величина вашего ЭГО...
Robert RodМастер (1212) 8 лет назад
Разрезать пополам - отличный и справедливый вариант. Особенно если есть хотят оба.
А то у нас всё в крайности. Либо всё мне, либо всё другим. Но от своего Эго не убежать, также как и от Мироздания в лице Других таких же как ты. Балланс и принятие - думаю именно здесь путь к гармонии. Чтобы и себя пустой аскезой не иссушать и чтобы о ближнем не забывать.
Elena 636 Профи (653) 7 лет назад
Эго - это всё плохое в человеке, эго всегда сравнивает и осуждает. Эго - это не духовность, скорее, наоборот.
Роман Первый Знаток (368) 7 лет назад
ЭГО – хорошо или плохо?

Долго сидел и думал, про что лучше всего написать сегодня, что наиболее интересно будет вам интересно. Решил спросить у товарищей. На удивление первое же предложение открыло целую тему для множества разговоров.

И так, тема такова «Плюсы и минусы ЭГО в развитии человека»

Вообще говорить о какой-то части человека: ЭГО, УМ, Наглость, стеснительность – особенно как некоторые любят дать односторонние характеристики, такие как – это качество плохое а то хорошее в корне не верно.

Это как например МОЛОТОК, в руках строителя это инструмент очень полезный для многих людей, включая самого строителя. Ну а в руках маньяка и тому подобных людей это очень плохой инструмент.
Но нельзя сказать, что он плохой, он нейтрален – Всё зависит от того, в чьих руках он находиться, тоже самое обстоит и с качествами или скажем частями из которых состоит человек.

Первое что начинает работать после появления ЭГА – это память, человек начинает запоминать всё что с ним и вокруг происходит.

Как только эго начинает работать в человеке, у него появляется некий центр от которого начинает разрастаться личность и его характеристики – как это принято называть характером, но по сути человек – которого мы привыкли видеть это робот, только не из пластика и металла как его принято изображать в фильмах, а из более продвинутых материалов и у него есть свой срок годности.

И так, появилось ЭГО – центр за который начинают цепляться память, после памяти появляется всеми любимый УМ – особенно нашим обществом, на столько любимым – что он поставлен на пьедестал почета за выдающиеся заслуги перед человечеством. Хотя лично я не сказал бы что он чем-то лучше или круче всего остального.

Он ведь по сути только и умеет что анализировать, и строить какие-то выводы из полученных данных, а данные как раз хранятся в памяти. Тут он чем-то похож на процессор в компьютере, только более продвинутый.

Вот вам и «плюсы и минусы - ЭГО» – Не будь ЭГО не было бы и личности вовсе. Не говоря уже о том, что эго нас отделяет от остального мира и защищает нас от него.

Вы, наверное, подумали я буду говорить только о + как обычно – хотя действительно, всё что только может быть в мире – можно использовать в целях созидания. + и – Это то из чего состоит целое, убери – и исчезнет + и наоборот. Ведь возьмите тот же свет и тьму. Как понять, что живешь в свете без тьмы или наоборот?
Более полно читайте по ссылке, тема очень сложная, всё не копируется: https://vk.com/rostokkzn?w=wall-130470596_9/all
Руслан Сергеевич Ученик (247) 6 лет назад
Просто какой-то мудак придумал синоним к слову "я" и не менее мудоковатые личности пытаются понять что "я" это "я" или масло масленное.... походу только такие уникумы в России