Что такое "хамам"?

Artem Ученик (125), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лыскова Ирина Мастер (2227) 15 лет назад
Турецкая баня или «хамам» своим существованием обязана римским «Термам» . Арабы переняли обычай строительства этой бани у римлян. Несколько позже, в Константинополе, эта баня была преобразована в «хамам» - турецкую баню. Лежаки, пол и стены из мрамора в них подогревали горячим воздухом и поливали водой, для образования пара. Сочетание массажа и релаксантного свойства мрамора дает потрясающий лечебный эффект. В условиях жаркого климата стран Востока регулярное посещение турецкой бани являлось профилактикой многих болезней: простудных, сердечно-сосудистых, болезней опорно-двигательного аппарата и др. По мнению косметологов, турецкая баня, в сочетании с массажем, является еще и эффективным средством в борьбе с целлюлитом.

Современная турецкая баня – несколько измененный вариант древнего «хамама» . Общий принцип ее остался прежним, однако прогресс не стоит на месте. Стены, пол и лежаки можно теперь оформить не только мрамором, но и плиткой, мозаикой. В декоре помещений активно используются настенные плиточные и мозаичные панно, светильники, колонны. Появились новые материалы и современное оборудование. Так, в самом начале строительства создается полная паро- и гидроизоляция. Потолок, может быть, не только традиционной куполообразной формы, но и натяжным, однако высота его должна быть не ниже 2,5 м. Система «теплого пола» на несколько линий позволяет поддерживать постоянную температуру (оптимальная для турецкой бани 45-50°С) . Пульт управления нагревателем и парогенератором располагается вне бани, в любом удобном месте. Для образования пара теперь используется парогенератор. В частности, наша кампания, использует парогенераторы финской фирмы «Tylo». Для достижения физиотерапевтического эффекта применяют аромагенератор. В современном «хамаме» есть возможность установки специальных жаро- и паро-устойчивых колонок и подключение их к стереосистеме. Обязательным считается устройство вентиляции и канализационного стока, а также наличие в непосредственной близости технического помещения. В нем размещается парогенератор, сантехнический щит, трансформатор для освещения и др. До начала строительства, при выборе помещения под турецкую баню, следует учитывать и то, что внутренние размеры уменьшатся на 15 см.

Остальные ответы
vitalik Гуру (4213) 15 лет назад
Баня по русски или парилка
TANYA 121 Просветленный (32835) 15 лет назад
Хамам, араб. (Хаммам) ‎‎, в Турции название общественных бань.
Турецкая баня или «хамам» своим происхождением обязана римским термам. Название «хамам» произошло от арабского (ивритского) слова «хам» — жар. Хамам обогревался с помощью большого котла с водой. Пар, образованный от кипения воды, подавался через небольшие отверстия, находящиеся в стенах . Внутреннее убранство турецких бань всегда было роскошным, ибо еще пророк Мухаммед объявил поход в баню обязательным, говоря « Чистота — половина веры» (Муслим, Тахарет, 1). Еще одно из высказываний Мухаммеда «Тепло хамама увеличивает плодовитость и, соответственно, количество почитателей ислама» [источник?] . Так турецкие бани получили массовое распространение. В последствии в Турции развилась особая философия «хамам» , с ней были связаны особые традиции и ритуалы. Турецкая баня всегда считалась на Востоке источником истинного наслаждения. Нередко под хамамы перестраивались храмы других религий и кое-где уцелевшие римские термы. Основной отличительной чертой этого типа бань является особый температурный режим. Она не такая жаркая, как обычная баня или сауна (температура в диапазоне от 30 до 55 градусов) , идеально подходит для людей, которые не любят или не переносят высокие температуры. Это также обеспечивает турецкой бане популярность среди женщин. Женские бани в Турции всегда строятся рядом с мужскими, имеют один источник снабжения водой и теплом, но входы разные. Для турецких женщин посещение бань представляет отдельный ритуал, часть общественной жизни, место, где можно обсудить дела, поделиться новостями, посплетничать. Каждый турок раз в неделю обязан отпустить свою жену в баню. Женщины всегда собирались в хамам как на праздник: наряжались в красивую одежду, брали с собой сладости. В хамаме они пили кофе, обсуждали мужей и других мужчин, нередко проводя там весь день с утра до вечера.
Буквально в каждой деревне Турции можно найти хамам. В столице Турции — Анкаре их около ста. Самый известный хамам — Джагалоглу Хамами, в которой по утверждению хозяев мылись английский король Эдуард, кайзер Вильгельм, Ференц Лист. В городе Бурса располагаются так называемые Старые Бани («Эски каплыджа») , которые были построены еще при императоре Юстиниане, и считаются самыми красивыми банями в Турции. По мнению многих медиков, «хамам» оказывают благотворное влияние на здоровье человека. Впервые в Европе турецкие бани возникли в Германии, Англии (большая заслуга в деле распространения турецких бань в Англии принадлежит Ричарду Бартеру) и Америке в ХIХ веке. В те времена писали, что турецкие бани являются панацеей от многих недугов. Многие специалисты утверждали, что турецкие бани помогают при лечении таких заболеваний, как простуда, астма, бронхит, жар и холера.
В качестве полезных свойств хамама нужно отметить следующее:
очищается кожа, открываются поры;
снимается усталость;
понижается жара и исцеляется простуда;
происходит очищение организма;
стабилизируется система дыхания;
проходят боли.
zverЪ Мыслитель (5934) 15 лет назад
Это заика сказал - хам.
Айс Искусственный Интеллект (118450) 15 лет назад
Так баню в тюрксих странах называют. Иногда Гамам всё от языка зависит.