Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и где появилось первое многоэтажное здание в советской столице?

OLьKA Просветленный (29575), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Не забываем вставлять фото
Лучший ответ
OLьGA Мыслитель (8367) 15 лет назад
Девять этажей - уже рекорд!
Первым небоскребом в мире считается чикагское здание, построенное в 80-х гг XIX в. - The Home Insurance Bulding, имеющее всего 9 этажей. На рубеже веков с развитием технологий начался "высотный бум". Его причина - экономия площадей.

В Москве девятиэтажная (76 м) станция Датско-шведско-русского телефонного общества (Милютинский пер. , 5) впервые появилась в 1903

г. Милютину такое во сне не снилось. В Москве появилось не только высотное здание, но одна из лучших телефонных станций мира. Швед Классон по последнему слову техники выстроил. А на фасаде скульптуры - мужчина с женщиной по телефону беседуют.

Спустя десятилетие ее "перепрыгнул" 11-этажный гигант - здание Моссельпрома (Калашный пер. , 2). Современные справочники к высоткам относят лишь те, где больше 26 этажей.
Остальные ответы
Настёна Просветленный (31918) 15 лет назад
Первое многоэтажное здание в советской столице было построено в 1923-24 гг. в Калашном переулке у Арбатской площади. Это восьмиэтажное здание называли первым советским небоскребом. http://old.moskva.com/blog/arhitektura-moscow/113584.html
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
МОСКОВСКИЙ «НЕБОСКРЕБ»
(Калашный пер. , 2/10)

Первое многоэтажное (восьмиэтажное) здание советской Москвы имеет любопытную историю. Его начали строить в 1912 году, но вскоре дом рухнул, так как были нарушены строительные требования. Возводивший его архитектор в домовладелец попали под суд.

В 1923—1924 годах здание перестроили для Моссельпрома — объединения предприятий по переработке сельскохозяйственных продуктов. Руководил строительством инженер В. Цветаев. Конструкция угловой башни, которая завершает 8-этажный дом, разработана профессором А. Ф. Лолейтом.

Вскоре после окончания строительства (2 января 1925 г. ) на здании появился лозунг, сочиненный В. Маяковским: «Нигде, кроме как в Моссельпроме» , Одно время именно это здание Моссельпрома, решенное в стиле конструктивизма, было символом крупных строек советской Москвы.
h ttp://mos-nj.narod.ru/1970_/nj7812/A/nj7812_1a.htm

Добрый леприкон Знаток (312) 15 лет назад
В 1923-1924 гг. у Арбатской площади